ПЕНАЛЬТИ ВЫЗЫВАЮТ ВОПРОСЫ

Спорт-Экспресс 4802 0 Автор: Александр БОБРОВ - 8 августа 2011

Из трех 11-метровых ударов, назначенных Владиславом Безбородовым, меньше всего вопросов вызывает второй - на 42-й минуте, к которому привело единоборство Павленко и Д.Комбарова. В том моменте Павленко не играл в мяч и, опуская правую ногу на газон, коснулся голеностопа спартаковца.

С двумя другими пенальти все гораздо сложнее. За что, к примеру, главный арбитр наказал Рохо? На видеоповторе не видно, куда попал мяч после удара головой Асильдарова. Но даже если имел место контакт с рукой спартаковского защитника, вряд ли это было основанием для назначения 11-метрового: рука не находилась в неестественном положении, а удар наносился с близкого по отношению к Рохо расстояния. Если Безбородову не понравился прыжок аргентинца, то его "акробатику" в худшем случае можно было расценить как опасную игру, а не как опасное нападение. А это лишь свободный удар, но не пенальти.

Не менее странен и эпизод на 47-й минуте - столкновение Джанаева и Веллитона. В чем состояло нарушение правил со стороны вратаря и какой частью своего тела голкипер эти самые правила нарушил? Спартаковский нападающий протолкнул мяч мимо Джанаева и воткнулся ему в лицо. Затем Веллитон попытался пробежать к мячу и упал. Руками вратарь его не трогал, правой ногой - тоже. Возможно, произошел контакт левой ноги голкипера с ногой бразильца, но и об этом с полной уверенностью говорить нельзя. К тому же стоит отметить, что Безбородов находился очень далеко от места событий. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: