СНЕЖНЫЙ КОМ РАСТАЯЛ В ЛУЖНИКАХ

Спорт-Экспресс 4058 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 15 августа 2011

"Анжи"-2011 свалился на нас снежным комом. Открыл футбольные двери, не дождавшись слова "войдите". Удостоился определения "феномен" задолго до подведения турнирных итогов. При этом мало кто знает в настоящий момент, как все это трактовать.

Речь не о националистической чуши, которую в последнее время каким-то диким образом связали с желанием отдельно взятого человека тратить на футбол очень большие деньги. И не о "ножницах" между бюджетом "Анжи" и уровнем жизни в дотационном регионе, который представляет клуб. Нет, речь о профессиональной правильности избранного дагестанскими акционерами и менеджерами пути развития их проекта.

Отношение к этому выбору сформулировать сложно. С одной стороны, никем и ничем не запрещено конвертировать частные деньги в футбольный продукт самым примитивным, линейным способом. Функция y = x: больше вложил, большего добился. Правда, в случае с "Анжи" тратить приходится не просто много, а очень много, поскольку существуют известные нюансы. Однако и это не противозаконно. Пусть функция будет выглядеть так: y = x/2. Или даже x/3 - какая разница? Если денег много, они перебьют, утопят в себе любой понижающий коэффициент.

Другой вопрос, что планируется получить на выходе. Есть примеры "Челси" и "Манчестер Сити", где деньги на футбол тратились и тратятся с таким же арабским размахом, как и в "Анжи", пусть в случае с "Челси" - отнюдь не арабами. Но там английская премьер-лига, мировая витрина. Там свет софитов, паблисити и участие в элитарных футбольных скачках. Там настоящий футбольный и околофутбольный бизнес, наконец, а не имитация или полное его отсутствие, как в России. Махачкала и даже Москва по всем параметрам - не Лондон. По футбольным - тем более. Зачем Сулейману Керимову строить здесь небоскреб, требующий удивительных по меркам дагестанской жизни расходов?

"Анжи" - витрина республики? Допустим. Но разница между витриной и внутренними помещениями не может быть чудовищной. А в "Анжи" именно к этому все и идет. Кроме того, задача любой витрины - что-то рекламировать. Что или кого рекламирует "Анжи", где готовы купить звезду любой величины?

И какова цель стройки? Выиграть чемпионат России? За этим, чувствуется, дело не станет. Пошуметь в Европе? Тоже не вопрос. Но под этот шумок владельцу клуба совсем не сложно заработать репутацию человека, который в погоне за славой не умеет или не хочет считать деньги. А к таким людям в футбольном мире отношение всегда специфическое.

В общем, "Анжи" сейчас напоминает не столько "Челси", сколько узбекский "Бунедкор". То есть затраты велики - цель не ясна. С одним, правда, уточнением, которое кажется важным. Цель, даст бог, когда-нибудь прояснится, потому что совсем уж бесцельные вложения таких деньжищ - чистый абсурд. Зато в футбольном плане дагестанская команда точно не слабеет, и наблюдать за усилением "Анжи", вынося за скобки вопрос о стоимости "фестиваля", очень даже интересно. В этом смысле Керимова впору благодарить. Ему, надо думать, хорошо - и нам, созерцателям, неплохо. А уж чем оно все дальше обернется, знает только Аллах. Да и то не факт.

Игра началась с могучих криков "Русские - вперед!" в исполнении спартаковской, естественно, трибуны. Странное дело: главный тренер красно-белых не устает говорить об удушливости лимита, а тут такой пассаж и полная нестыковка. И ведь русских в составе "Спартака" вышло всего четверо (Дикань - россиянин по паспорту), почему же только им вперед-то? Нигерийский новичок Эменике опять же в заявке обнаружился... Ему по версии спартаковских болельщиков - куда? Вперед, назад, вбок, на сторону? Хотя они, кажется, и не думали об этом вовсе - просто орали.

А "Спартак" со всеми своими русскими и нерусскими действительно пошел вперед. Уже на 2-й минуте упустил момент Дзюба, пробив после углового в штангу, а чуть позже отметился дальним ударом Ари. Сразу же захотелось узнать, чем ответит "Анжи". В стартовые минуты всякое случается, но затем, когда улягутся нервы, проявится класс, скажут свое слово новички, да и вообще...

Слово свое, однако у "Анжи" сказал лишь экстренно выкупленный у "Спартака" Прудников. Вся эта операция, осуществленная за день до матча, выглядела немного новорусской, но заключение с форвардом трехлетнего контракта сняло лишние вопросы. Все-таки "Анжи" этот игрок действительно нужен, раз подписан на такой срок. И если представилась возможность приурочить покупку к конкретному матчу, почему бы не воспользоваться?

В общем, обретший новый клуб и мотивированный Прудников в одном из эпизодов продавил Родригеса, вышел на Диканя с угла вратарской, но голкипера переиграть не смог. После чего наступило относительное затишье, позволившее поразмышлять о судьбах мира.

"Анжи" смотрелся не очень выигрышно. В составе махачкалинцев появились и Жирков, и Джуджак, но оба совершенно не казались центром креатива. Ахмедов, например, выглядел полезнее - до разумных пределов. Роберто Карлос привычно олицетворял солидность, исполнял ауты и штрафные, перед одним из которых умудрился обменяться рукопожатиями с Валерием Карпиным, но и этого для прижима вчерашнего "Спартака" к ногтю было мало.

А кто еще? Линия защиты трудилась в отведенном для нее месте. Буссуфа сделал пару острых передач - не более того. Прудников караулил пасы из глубины. Этим созидательный потенциал гостей в первом тайме и исчерпывался. А Алексей Иванов, Голенда и Кебе, в состав "Анжи", в отличие от новых звезд, вписанные давно, сидели в запасе. Предпочтя их Жиркову с Джуджаком, Гаджиев рискнул бы остаться непонятым.

"Спартак" же, взяв в середине тайма небольшую паузу, явил затем много разумного. Не доминируя тотально, хозяева сыграли точнее и проще в главных, голевых атаках, из-за чего те, собственно, и стали голевыми. Сначала Дзюба скинул мяч Ари, а тот обыграл Агаларова и тонко пробил в ближний угол. Затем сам бразилец навесил с фланга, и никем не опекаемый Дмитрий Комбаров грамотно поразил цель. Смотрелось все это как-то лаконично и здраво, словно и не потребовалось от красно-белых для столь сильной заявки на победу никакого напряжения. А вот куда делся класс "Анжи", осталось загадкой. Середняк середняком - на более сильные эпитеты богатые каспийские гости до перерыва не наиграли.

Тайм второй ознаменовался их задержкой при выходе на поле, а также обоюдным отсутствием замен. Ну со "Спартаком" все понятно: кого ему было менять и зачем? Что касается "Анжи", то тренеру, конечно, виднее. Только ведь хозяева вновь пошли вперед и чуть не забили. Тот же Комбаров разобрался с защитником, вывел сам себя на отличную позицию, но не смог переиграть Ревишвили. Плюс два дальних пристрелочных удара де Зеува. Плюс "парашют" Веллитона, обязанный залетать в сетку, но почему-то не залетевший.

Что-то после этого создал и "Анжи", конечно, - приличия ради. Бил Джуджак - попал в защитника. Бил Жирков - случился лишь опасный рикошет. Но затем Карпин выпустил на поле Козлова, и тот станцевал в штрафной знатный краковяк, заставив Ревишвили пропустить удар в ближний угол. Чуть позже форвард москвичей еще раз пытался сделать то же самое - не вышло. А замен у "Анжи" все не было.

На этом сюжетная линия матча себя исчерпала - зрителям осталось досмотреть лишь малозначимые красивости либо, напротив, чьи-то ошибки. А также увидеть дебют Эменике, проведшего чуть больше четверти часа на позиции правого полузащитника. Ничего так парень, настырный. Как и весь вчерашний "Спартак".

Не умаляя нисколько ни этой настырности, ни важности и красоты московской победы, добавлю все-таки: "Анжи" в Лужниках мы увидели откровенно кислый. Прикупивший игроков, но пока не усилившийся. И даже слегка растерянный. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: