Артем ДЗЮБА: "ТИХОНОВ СКАЗАЛ, ЧТО "ЛЕГИЯ" - НЕ ПОДАРОК"

Спорт-Экспресс 3034 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 17 августа 2011

Форвард красно-белых от поездки "Спартака" в Варшаву ждет встречи с сильным соперником и буйными болельщиками.

- Какие три понятия первыми приходят в голову при упоминании Польши?

- Фанаты. Слышал, что польские болельщики - очень активные и необузданные.

- Неужели страшнее наших?

- Наши сильные и сплоченные, спору нет. Но те, как мне говорили, более "отмороженные".

- Что еще?

- Ляхи. Не знаю, может, обижу кого, но имею в виду в данном случае не прозвище людей одной нации, а историю, средневековье, воинственных поляков, битвы на саблях и так далее. Очень нравятся фильмы и книжки на эту тему. Ну а третьим пунктом назову Войцеха Ковалевски.

- В еврокубках вы провели 7 голов в 19 матчах. Это много или мало?

- Всегда хочется большего. Но и это определенный рубеж, конечно. Я вообще сторонник теории, согласно которой, что бы ни происходило - все к лучшему. Ни о чем не жалею.

- Какие из еврокубковых матчей запомнились больше других?

- С "Тоттенхэмом" - из-за фантастических английских болельщиков. С "Тулузой". И ответная игра с "Порту", как ни странно. Португальцы преподали нам урок футбольного мастерства, показали большую силу.

- Кроме того, что у "Легии" буйные болельщики, знаете о польской команде еще что-нибудь?

- Немногое. Тренер Андрей Тихонов видел их в деле, сказал - не подарок.

- Весной "Спартак" крайне нервно играл в чемпионате, зато солидно прошел "Аякс". Теперь на внутренней арене дела у вас налаживаются. Чего ждать болельщикам в Лиге Европы?

- Никто не знает, как все сложится. Игровая тенденция складывается вроде бы неплохая, но для серьезных выводов нужно больше времени. Вот когда покажем победную стабильность, как "Динамо", можно будет сказать что-то более определенное. А на поддержку болельщиков, конечно, надеюсь. Как всегда.

- Как вам новый партнер по группе атаки - нигериец Эменике?

- В деле видел его всего пару раз. На замену в игре с "Анжи" вышел неплохо. Быстрый, с ударом.

- То есть не смешной, настоящий?

- По первому впечатлению - да. Странно было бы, если бы за серьезные деньги и в серьезную команду взяли смешного.

- Что вам лично и "Спартаку" дали перерыв в чемпионате и сбор в Австрии?

- Успокоились, голову разгрузили немного, эмоций поднакопили. Первые 4 - 5 дней сбора были ужасно тяжелыми. Бег, бег, бег… Но теперь ясно - не зря мучились. Заиграли свежее, лучше.

- Может, "физика" и дала толчок?

- Да мы и зимой много бегали. Нет, дело не в "физике" - все от головы идет. В "Томи", скажем, нагрузки были меньше, но в игровом плане мы друг друга понимали очень неплохо. Или вот в Европе, скажем, человек выходит после травмы на поле. Физическое состояние явно не то, но из игры не выпадает. Потому что в голове у него все как надо и в эмоциональном плане тоже.

- Чему больше удивились после победы над "Анжи" - собственной силе или слабости соперника?

- Удивления не было. Отметил только, что в Махачкале "Анжи" играет по-другому, более агрессивно. И порадовался нашей игре. Хотя и думали, что сложнее придется, да и крупной победы, если честно, не ждали, отдали все силы.

КАРПИН ВЕЗЕТ В ВАРШАВУ 23 ИГРОКА 

В Варшаву на матч плей-офф Лиги Европы с "Легией" сегодня вылетают 23 спартаковца: вратари Дикань, Заболотный; защитники Брызгалов, К.Комбаров, Кудряшов, Макеев, Пареха, Паршивлюк, Родригес, Рохо, Сухи; полузащитники Ананидзе, де Зеув, Зотов, Д.Комбаров, Махмудов, Рафаэл Кариока, Шешуков; нападающие Ари, Веллитон, Дзюба, Козлов, Эменике. (spartak.com) 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: