«Спартак» удивил. Наставник красно-белых в очередной раз посетовал на недостаточный настрой своих подопечных

Советский Спорт 1283 0 Автор: Пряхин С. - 19 августа 2011

Валерий Карпин после матча вновь удив­лялся игре «Спартака» в первом тайме, а его кол­лега Мацей Скоржа обещал, что «Легия» победит в Москве и выйдет в групповой этап.

КАРПИН: МОЛОДЫЕ РЕБЯТА ПОПАЛИ В«ЗАПАРУ»

Во время матча Валерий Кар­пин снял пиджак, настолько жар­ко было на поле и рядом с ним. Но на пресс-конференцию он уже пришел в костюме. И почти спо­койным.

— Первый тайм полностью провалили, — покачал головой Карпин, когда ведущий передал ему слово. — Удивительно: вчера на всех углах говорил, что нельзя допускать расслабленности и не­дооценки соперника. И пожалуй­ста — сегодня до перерыва во всем чувствовалась вальяжность. Осо­бенно первые 25 минут. Перело­мить себя оказалось очень непро­сто. Второй тайм получился лучше, хотя обе замены были вынужден­ными. И вышедшие молодые ре­бята, на мой взгляд, в какой-то сте­пени попали в «запару».

Карпин не стал уточнять, поче­му обе его замены были вынужден­ными. Пришлось спросить:

Что случилось с Дзюбой и Эменике?

— Эменике не готов играть все 90 минут. А у Дзюбы побаливают приводящие мышцы. Причем обе. Решили его поберечь перед игрой со «Спартаком-Нальчиком».

Кстати, как вам показался Эме­нике на левом фланге? С трибуны он выглядел пассивно и в обороне не стремился помогать Макееву..

— При такой готовности его можно ставить куда угодно, — ус­мехнулся Карпин, — он смотрел­ся бы не лучшим образом и спра­ва, и в центре... Однако особого выбора из-за травмы Димы Комбарова у нас не было, да и форму ему надо набирать. В том числе и через игры.

Догадайтесь, какой следующий вопрос я задал.

А насколько серьезны проблемы со здоровьем у Дмитрия Комбарова?

— Он повредил приводящую мышцу еще в матче с «Анжи». Но, надеюсь, к воскресенью бу­дет готов.

Кто-то из журналистов поинте­ресовался, не обратиться ли за по­мощью при настрое на матч к Ари. Парень в последних матчах поймал такой кураж, что его дубль уже да­же не удивляет. Почему другие так не настраиваются?

Карпин задумался на секунду Наверное, представлял, как Ари будет вдохновлять партнеров пе­ред игрой. Но потом тряхнул го­ловой, отогнал наваждение. И за­говорил о наболевшем.

— О том, что расслабленно­сти нельзя допускать, говорилось не раз. Меня тоже интересует, по­чему это не доходит. Может, вы по­пробуете спросить у футболистов? Конечно, моя вина, что не донес до них, но в голову другим людям залезть невозможно.

Журналисты вздохнули. О на­строе они спрашивали у игроков «Спартака» не раз. Но те, похоже, не знают на это ответа.

Ход сегодняшней встречи убе­дит игроков, что настраиваться в Москве нужно более серьезно? — робко прозвучала фраза из зала.

— Да, аргументов для этого се­годня было достаточно. Надеюсь, сегодня всем все окончательно ста­ло понятно.

Кто из игроков «Легии» по­нравился вам больше всего? Кого бы взяли с собой в Москву? — ситу­ацию разрядил вопрос от польско­го журналиста. Он наверняка слы­шал что-то про одну российскую команду, готовую за любые деньги купить любого футболиста. Но еще не знал, что это не «Спартак». Карпину вопрос понравился.

— Сегодня на установке отмечал Любойю. И он оправдал ожидания.

Хлопнула дверь конференц-за­ла. Кто-то, видимо, побежал гово­рить Любойе, что пора собирать чемоданы. Или это просто был сквозняк.

А Карпина продолжали завали­вать вопросами.

Ничью вы вчера назвали резуль­татом «ниже удовлетворительного». Разочарованы тем, что не выиграли?

—Да. Но не столько результатом, сколько игрой. Это взаимосвязан­ные вещи.

Почему решили остаться в Вар­шаве после матча?

— Потому что в воскресенье важ­ная встреча. Решили не терять вре­мени на перелет в Москву, восста­новиться здесь.

Как оцените игру опорных по­лузащитников? Кариока частенько ошибался?

— Оценки я поставлю позже и не для прессы. В том числе Кариоке.

На этом Карпин откланялся. Иначе Кариока успел бы спря­таться в автобусе.

СКОРЖА ОБЕЩАЛ ПРОЙТИ «СПАРТАК»

Карпина сменил Мацей Скор­жа. Наставник «Легии» вновь, как и накануне, зарядил спич минут на пять. Ждать, пока дело нако­нец дойдет до переводчика, бы­ло мучительно. В голове рисова­лась страшная картина: Ари про­ходит через смешанную зону и ни­кто, ни один человек, не жаждет спросить его, как же ему удалось забить два гола, — все российские журналисты: слушают Скоржу. По­этому я вытерпел всего три мину­ты. За это время Скоржа успел ска­зать главное.

— У меня нет претензий к моим игрокам. Они показали хороший футбол, — сказал тренер «легио­неров». — Хотя, конечно, первый тайм получился лучше второго. Мы начали так, как и планиро­вали — быстро, агрессивно. Даже забили гол. А вот в начале второ­го тайма, признаюсь, мы не ожи­дали такой прыти от «Спартака». В ответном матче не смогут сы­грать Радович и Коморовски, од­нако я все равно верю, что нам по силам забить один гол и вый­ти в групповой этап. (Тренер за­был, что Ману тоже пропустит игру из-за дисквалификации. — Прим. ред.)

Интересно, что по этому поводу думает «Спартак», которому за по­следние три матча оказалось по си­лам забить девять мячей?

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: