«Спартак» попал под ураган. Евгений Ловчев разбирается в том, по какой причине наши клубы уступают в еврокубках в агрессии и скорости

Советский Спорт 1698 0 Автор: Ловчев Е. - 19 августа 2011

Ничего неожиданного, страш­ного не произошло. «Локо» прогнози­руемо победил словацкий «Спартак», «Алания» уступила более классному сопернику, турецкому «Бешикташу», а «Спартак» показал, что говорить об устоявшейся игре у команды пока рановато.

СТАРТ

«ЛЕГИЯ» - «СПАРТАК» - 2:2

КРАСНО-БЕЛЫЕ РАСТЕРЯЛИСЬ ПОД НАТИСКОМ ПОЛЯКОВ

— Не понимаю, почему «Спартак» оказался не готов к натиску поляков. И матч ответственный, и еврокубки бу­доражить должны, да и последние игры в чемпионате провели уверенно. Что случилось-то? Почему это вдруг коман­да, которая только-только начала чем­пионат — «Легия», — выглядела просто значительно сильнее?

Дело даже не в ошибках в обороне, которые привели к первому мячу. Про­блема в другом — поляки начали матч настолько агрессивно, что просто смя­ли соперника.

Контригры не получалось по той про­стой причине, что при потере мяча по­ляки не давали ни Кариоке (бразилец вообще провел плохой матч), ни де Зеуву не то что поднять голову и оценить варианты продолжения атаки, а даже принять передачу.

«Спартак» действовал на низких ско­ростях и в первом тайме мог пропустить больше одного мяча. Счастье, что это­го не случилось.

Поляки мне напоминали настоящих цепных псов, которые понимали, что

только в агрессии, в скорости, в прес­синге их шанс. Соперники не были сильнее в технике, в тактике, в испол­нительском мастерстве лидеров. Они правильно оценили свои силы и попер­ли вперед, что было мочи... Увы, «Спар­так» к такому напору оказался не готов. Команда терпела, вопросов нет, но это­го мало. Необходимо сверхусилие, ко­торое и продемонстрировали поляки.

Почему случилось так, а не ина­че? Причина та же, по которой «Ли­он» обыграл «Рубин». Наш чемпионат не требует от команд в каждом туре на­пряжения на пределе сил, случаются и запланированные проходные матчи, когда можно и сачкануть. Немногие в такой ситуации требуют от себя сверх­усилий и, соответственно, могут их вы­дать и в Европе.

С другой стороны, всегда легко ки­вать на чемпионат. Надо с себя спра­шивать!

Как бы то ни было, хорошо то, что хорошо кончается. Ничья — более чем удовлетворительный результат для «Спартака».

ПРОВАЛЫ

«ЛЕГИЯ» - «СПАРТАК» - 2:2

ГРУППА ИГРОКОВ ПРОВАЛИЛА МАТЧ

— По предыдущим матчам «Спарта­ка» я отмечал, что нынешний состав, похоже, нащупал свой футбол и, что не менее важно, стал чувствовать себя хозяином на поле, понял, что спасите­ля отечества в лице Алекса больше нет, а выздоровления Макгиди ждать еще долго. Получалась мушкетерская си­туация: один за всех — и все за одного.

В Варшаве на поле мушкетеров я не увидел. Очень многие выпали из игры: Кариока, Дзюба, Эменике, Макеев.

Особенно большие претензии к Ка­риоке. От этого парня жду не толь­ко чистых и агрессивных действий в обороне, но и активности при пе­реходе из обороны в атаку. В Польше же Кариока выглядел растерянным. Плохо даже не то, что проигрывал борьбу и не мог отдать пас (на это эле­ментарно не было времени — посто­янно накрывали). Куда хуже нервоз­ность бразильца, когда идут апелля­ции к судье и партнерам. Парень играет в «Спартаке» уже пару лет, пора бы на­чать и с себя спрашивать, а не строить обиженную приму. Надо соответство­вать марке.

Не здорово провел матч и вратарь Дикань. Говорю о втором голе. Есть ведь закон — если борются за мяч защитник и форвард, вратарь стоит на месте. За­чем Дикань пошел на угол вратарской и оставил ворота?

ЛИДЕР

«ЛЕГИЯ» - «СПАРТАК» - 2:2

АРИ ПРОВЕЛ БЛЕСТЯЩИЙ МАТЧ

— Ари в последнее время много за­бивает и, откровенно говоря, в Варша­ве просто выручил «Спартак». Безус­ловно, стоит отметить бразильца за его дубль. Но справедливости ради надо за­метить, что поляки, устав, отпустили соперника, чем россияне и восполь­зовались.

Красно-белые, получив мяч, начали хоть что-то создавать в атаке, появились моменты, и здорово, что нашелся чело­век, который реализовал чуть ли не все, что ему создали.

Первый гол Ари — просто блеск! Как увидел угол, как почувствовал, что гол­кипер вышел из ворот на пару лишних метров!

Да и второй мяч тоже хорош. Ари ведь завершал атаку не на силу, попал туда, куда и метил, хотя бил-то почти из пе­сочной ямы. В общем, явно дорожил мо­ментом.

И конечно, стоит отметить и то, что Ари вообще-то не был форвардом в этой встрече, а действовал на фланге, очень много помогал обороне.

ШАНСЫ

«ЛЕГИЯ» - «СПАРТАК» - 2:2

В МОСКВЕ АГРЕССИВНЫМ ДОЛЖЕН БЫТЬ УЖЕ «СПАРТАК»

— Обидно, конечно, что не удалось победить — очки в таблице коэффи­циентов России очень нужны. С дру­гой стороны, нет особого беспокойства в плане перспектив выхода в групповой раунд. Да, поляки показали, что могут играть в агрессивный футбол, но вряд ли они то же самое могут проделать и в Москве. Тут уж «Спартак» — хозяин, и будет странно, если команда Карпина во второй раз даст себя так возить, как в начале матча в Варшаве. Так что особого беспокойства за исход борьбы в этой паре у меня нет.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: