ВЕЛЛИТОН ПРОПУСТИТ ТРИ МАТЧА ЧЕМПИОНАТА ВМЕСТО ШЕСТИ

Спорт-Экспресс 2801 0 Автор: Дмитрий АФОНИН - 17 сентября 2011

Апелляционный комитет РФС принял решение сократить срок дисквалификации нападающего "Спартака" Веллитона с шести до трех игр, одну из которых, против "Амкара", он уже пропустил.

- В апелляции "Спартак" указывал на то, что для вынесения Веллитону такой санкции КДК должен был установить причинно-следственную связь между нарушением нападающего и травмой голкипера, - пояснил "СЭ" председатель комитета Сергей Донцов. - Для того, чтобы ее установить, необходимо провести экспертизу. Но этого сделано не было. По мнению апелляционного комитета, КДК совершенно обоснованно воспользовался своим правом, но не подкрепил решение доказательством причинно-следственной связи нарушения Веллитона и травмы Акинфеева.

Мы же приняли решение дисквалифицировать Веллитона на три игры в соответствии с частью 2 статьи 94 Дисциплинарного регламента. Посчитали, что судья совершенно правильно поступил, оценив действия нападающего как безрассудство. Это значит, что игрок, совершая свои действия, не думал о том, что может нанести травму. Применения чрезмерной силы не было, и он совершенно правильно не был удален.

Если КДК захочет, он может еще раз инициировать рассмотрение этого дела. В таком случае комитету придется найти способ доказать причинно-следственную связь между действиями Веллитона и травмой Акинфеева. ЦСКА же, если не согласен с решением апелляционного комитета, может обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

- Решением не удовлетворен, - заявил сразу после заседания главный тренер "Спартака" Валерий Карпин. - Мы за полную отмену дисквалификации.

- Руководитель КДК Владимир Катков говорил, что его комитет получил некие письма от ЦСКА, "Динамо" и "Зенита". Будет ли "Спартак" применять подобную практику?

- Обязательно.

- А вам известно содержание письма "Зенита"?

- Не читал, не знаю. Если бы в руководстве "Зенита" и "Динамо" сидели футбольные люди, они бы понимали: двое дерутся - третий не лезь.

- Были ли на заседании апелляционного комитета представители ЦСКА?

- Роман Бабаев.

- О содержании письма ЦСКА вы его не спрашивали?

- Нам не о чем с ним общаться.

Позже на официальном сайте "Спартака" было размещено заявление клуба по поводу дальнейших действий в отношении обжалования дисквалификации Веллитона:

"К сожалению, обратиться с жалобой на решение апелляционного комитета РФС в Спортивный арбитражный суд в Лозанне нам не позволяет Устав ФИФА, в соответствии с которым (п. 3 (b) ст. 63) Спортивный арбитражный суд не принимает к рассмотрению жалобы на решения национальных футбольных ассоциаций о дисквалификации футболистов на срок 4 матча и менее".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: