ПОПРОБУЙ ДОГОНИ!

Спорт-Экспресс 4444 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 26 сентября 2011

 Перед вчерашней встречей на счету у "Краснодара" было две победы подряд. Но этот результат со спартаковским не сравнится: "народная команда", взяв в итоге краснодарского "быка" за рога, довела череду беспроигрышных встреч в чемпионате до круглой цифры "десять".

 
Футбол в первом тайме вплоть до гола "Спартака" больших различий между командами не выявлял. Шла обоюдоострая и в то же время обоюдно неспешная игра (резкий контраст с тем, что началось после забитого мяча). Без моментов, но с постоянным ощущением опасности. Сильнее всего чувство угрозы обострилось, когда Макгиди раскачал Анджелковича и навесил на дальнюю штангу. Городов, который, словно врач, надел белые перчатки, оказался на мяче первым. У противоположных ворот попугал народ Макеев, завозившись с мячом и едва не подарив его Марцваладзе. Позднее златокудрый наследник Карпина исправился - головой прервал опасный навес Шипицина, сняв у соперника мяч с макушки.
 
Выделялись опорные хавбеки. Кариока отбирал на грани и за гранью фола, Дринчич демонстрировал похвальное рвение. Черногорец - реваншист, в недавнем интервью он фактически назвал свой относительно недавний переход из "Амкара" в "Спартак" ошибкой и, видимо, жаждал мести. Форвард Марцваладзе красно-белую форму никогда не носил, но тоже активничал. В протоколе его почему-то записали под 9-м номером, хотя играл он с семеркой на спине. Но не узнать грузина сложно - выдает характерный профиль.
 
Хозяева чаще копошились в чужой штрафной, но без особой пользы. "Спартак" же в их обитель входил редко, а как зашел - так сразу метко. Точнее, не зашел - забежал. Шустрик Эменике включил запредельную скорость. Тубич, отставая, в отчаянии толкал нигерийца плечом, но только подарил ультразвуковому форварду лишнее пространство. Когда защитник отстал совсем, Эменике катнул мяч между ногами Городова. "Врач" оказался бессилен.
 
И пошел открытый футбол! Если проводить аналогии с корридой, то обезумели и бык, и тореро с красно-белым полотнищем. После удара Рохо счет удвоил с добивания Дзюба и передал с поля эмоциональный привет кому-то на трибуне. Тут же спартаковская оборона отличилась со знаком минус: Жоаузинью позволили беспрепятственно прострелить на одинокого Шипицина. Игравший на позиции "под нападающим" блондин потоптался на месте, нанеся урон нервным клеткам болельщиков "Краснодара", и ударил в угол.
 
Краснодарская публика завелась - и тут же осеклась, потому что "Спартак" забил в третий раз. Анджелкович грубо ошибся в центре поля, Дзюба сделал заброс на Эменике, а тот традиционно уже умчался ото всех. Наступая на ворота под неудобным углом, бить Шустрик не стал, а катнул мяч в район 11-метровой де Зеуву. Повторился сценарий первого гола в прощальном матче Тихонова - только без участия самого Андрея Валерьевича. Он вопреки просьбам фанатов в заявку не попал, равно как и еще действующие игроки "Спартака" - Шешуков (дисквалификация), Пареха (травма колена) и Паршивлюк (голеностоп). Но их отсутствие быстро позабылось благодаря ярким действиям гостей. Шешуков пришел на ум, лишь когда травму головы в борьбе за верховой мяч получил де Зеув. У голландца предположительно легкое сотрясение. В опорную зону пришлось выходить номинальному защитнику Брызгалову.
 
КАК ВЕТЕР
 
После перерыва мало что изменилось: обмен уколами продолжался. Регулярно "пожаривший" Макеев проглядел рывок Маркова. Краснодарец сделал откат Шипицину. В футболе это официально разрешенный прием - в отличие от бизнеса, где "откатывают" все, но тайком. Хавбек оформил дубль и почему-то почти сразу был заменен. Муслин объяснил решение тем, что Шипицин поучаствовал в двух серьезных столкновениях.
 
"Быки" вновь бросились вдогонку. Счет 2:3 дарил им шанс на спасение. Но, к сожалению для "Краснодара", Эменике продолжил жить по заветам Форреста Гампа - "Беги, Форрест, беги, как ветер!" Эменике и бежал. Хотя он Эммануэл, а не Форрест и киноклассику с Томом Хэнксом, возможно, не смотрел. Что не помешало нигерийцу ускользнуть в очередной раз от обороны "быков", вынудив Мартыновича в подкате прерывать его проход. 11-метровый реализовал штатный пенальтист "Спартака" Д.Комбаров. С трибуны момент рассмотреть толком не удалось, но и представители "Краснодара", и коллеги, наблюдавшие игру по телевидению, считают, что решение Александр Егоров принял как минимум спорное: защитник выбил мяч, а контакт с ногой Эменике случился уже после. За Шустриком не поспевают не только футболисты, но и судьи.
 
А Славолюб Муслин бросил в бой последнюю надежду. Кто может покорить "Спартак", как не Спартак? После появления Гогниева "быки" получили несколько возможностей вновь сократить отставание, но Марцваладзе ударил рядом со штангой ногой, а сам Спартак - головой. Двухголевой разрыв в счете сохранился до финального свистка.
 
По итогам последних матчей "Спартака" напрашивается вывод, что команда тренера Карпина наконец-то обрела свое лицо. Детище Валерия Георгиевича безалаберно действует в обороне, зато энергично и с выдумкой творит в нападении. Ну и Эменике, конечно, о-о-очень быстр. Имея такого конкурента, Веллитон теперь не сможет спать спокойно. Того и гляди убежит - попробуй догони! "Краснодар" вот пытался. Не догнал.
 

ЖЕНА МАКГИДИ РОЖАЛА ВО ВРЕМЯ МАТЧА

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":
 
- Поздравляю всех краснодарцев с днем города! В атаке мы неплохо использовали пространство, которое оставлял "Краснодар". К обороне претензии есть. Сказалось отсутствие Парехи, ее определяющего игрока.
 
- Судя по игре Эменике, у Веллитона появился серьезный конкурент. Найдется ли место в составе обоим?
 
- Для того его и брали, чтобы другим жизнь медом не казалась. Были бы хорошие игроки, а место всегда найдется.
 
- Почему так нервно вел себя Макгиди - даже в раздевалку убежал сразу после замены. Плохое настроение?
 
- Настроение хорошее. Просто у него жена должна родить с секунды на секунду.
 
- Все три матча без Веллитона вы выиграли. Справедливость восторжествовала?
 
- Нет. Хорошо, что победили, но решение по Веллитону принято несправедливое.
 
- Какой результат по итогам сезона сочтете хорошим?
 
- На отрезок до декабря задача - выиграть все матчи до единого. Для нас любая ничья - катастрофа.
 
Славолюб МУСЛИН, главный тренер "Краснодара":
 
- "Спартак" - не наша команда. Мы уже 10 голов от него пропустили. Сегодняшний результат считаю несправедливым. Четыре удара в створ наших ворот - четыре гола... Хотя это показатель класса команды. Мы били - и не забивали. Еще хочу сказать, что такому сильному "Спартаку" не нужен 12-й игрок. Обычно я не говорю о судействе, но сегодня за соперника играли 12 человек.
 
- Какие конкретно претензии к арбитру?
 
- Посмотрите матч и увидите! У Макгиди был "горчичник", когда он ударил Жоаузинью. Это вторая желтая карточка и удаление. И пенальти в наши ворота не было - это видно со всех повторов.
 
- Мечта о восьмерке умерла?
 
- Я это сказал еще две-три недели назад, после домашнего поражения от "Крыльев".
Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: