Черчесов уже в Грозном

Газета.ru 1089 0 Автор: АРТЕМ КАЛИНИН - 26 сентября 2011

 Известный российский специалист Станислав Черчесов прибыл в Грозный для проведения переговоров с местным «Тереком». В понедельник Черчесов вместе с руководством клуба посмотрит игру между «Тереком» и «Анжи», а потом стороны обсудят сотрудничество.

 
Станислав Черчесов прилетел в Грозный, где проведет переговоры с руководством «Терка» на предмет заключения трудового соглашения. «Терек» станет вторым после московского «Спартака» клубом премьер-лиги, в котором будет работать специалист.
 
Накануне поединка между махачкалинским «Анжи» и грозненским «Тереком», который в понедельник завершится 25-й тур РФПЛ, стало известно, что новым главным тренером клуба из столицы Чечни, скорее всего, станет известный российский специалист, а в прошлом вратарь Станислав Черчесов. Спустя некоторое время после этой новости последовали и комментарии самого Черчесова, подтвердившего факт переговоров с грозненским клубом.
 
«Направляюсь в Грозный, уже прилетел в Кисловодск, – заявил Черчесов «СЭ». – Завтра посмотрю матч «Терек» – «Анжи». Вчера мне набрал вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов и пригласил меня на переговоры. В Чечне в последнее время уделяют большое внимание футболу, пытаются поднять его на новый уровень, президент республики играет в этом большую роль. Завтра посмотрю игру, пообщаюсь с руководством клуба, появится какая-то конкретика.
 
Пока же все ограничилось приглашением от Алханова приехать в Грозный, посмотреть игру и обсудить возможное сотрудничество. Но не нужно бежать впереди паровоза».
При этом Черчесов признал, что работа ему предстоит нелегкая. Тренер не стал пускаться в рассуждения и пытаться разобраться в причинах проблем «Терека», отметив, что для этого необходимо поближе узнать ситуацию в клубе: «Нужно быть объективным, команда переживает спад. Но ни один клуб в мире не может обойтись без полосы неудач. Не хотелось бы быть голословным, чтобы знать причины неудач и способ их решения, необходимо знать ситуацию внутри коллектива».
 
Через несколько часов пресс-служба грозненского клуба подтвердила, что тренер прибыл в расположение команды.
 
Станислав Черчесов является безработным вот уже почти два месяца – с момента снятия с первенства ФНЛ среди команд первого дивизиона «Жемчужины-Сочи». Казавшийся перспективным проект рухнул довольно неожиданно, оставив не у дел множество футболистов, тренерский штаб и другой персонал. Игроки разъехались кто куда, а вот Черчесов не спешил. Как оказалось, ждал предложения из премьер-лиги. Ждал и дождался. «Терек», проваливший старт чемпионата с Рудом Гуллитом, так и не сумевшим стать из звездного игрока звездным тренером, принял Иса Байтиев, однако и у него в последнее время дела идут не самым лучшим образом.
 
Разговоры о преемнике Байтиева ходили давно, однако лишь сейчас они материализовались в конкретную кандидатуру – Станислава Черчесова.
Черчесов начал тренерскую карьеру там же, где закончил игровую – в Австрии. Поработав в клубе «Куфштайн», он принял «Ваккер», тогда именовавшийся «Ваккер-Тироль» как преемник расформированного инсбрукского «Тироля». Проработав три года в Австрии, Черчесов был приглашен в «Спартак» на должность генерального директора и принял это приглашение. Менее чем через год он возглавил команду, а еще через год с небольшим был отправлен в отставку.
 
Причиной увольнения Черчесова с поста главного тренера красно-белых послужили два поражения от киевского «Динамо» в заключительном квалификационном раунде Лиги чемпионов с общим счетом 2:8. К тому же, Черчесов конфликтовал с лидерами и старожилами команды. Именно при нем «Спартак» покинули Егор Титов и Максим Калиниченко. После своего увольнения специалист взял паузу и более двух лет не тренировал. Однако в конце 2010 года подписал контракт с клубом «Жемчужина-Сочи», ставившим перед собой высокие цели.
 
Из 3,5 лет по контракту с сочинцами Черчесов проработал лишь восемь с небольшим месяцев, после чего клуб снялся с первенства ФНЛ, так и не став тем, чем обещал стать. Черчесов же, по всей вероятности, вернется в премьер-лигу в качестве наставника «Терека» ,которому предстоит борьба за выживание в третьем круге чемпионата 2011-12 годов.
Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: