"МАТЧ ВАЖНЫЙ, НО НЕ РЕШАЮЩИЙ"

Спорт-Экспресс 4326 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 1 октября 2011

По словам главного тренера спартаковцев, источник мотивации у его команды в игре с "Зенитом" один - турнирная ситуация.

На завтрашнем матче с лидером чемпионата спартаковцев в Лужниках поддержит хоккейная команда красно-белых. Вчера же футболисты столичного клуба почти в полном составе ходили на ледовое дерби "Спартак" - ЦСКА. По очень уважительной причине отсутствовал Эйден Макгиди: он забирал из роддома на Севастопольском проспекте гражданскую жену с ребенком. Как известно, в среду утром у полузащитника появилась на свет дочь.

- Никогда прежде не был на хоккее, - признался мне Эйден. - Где бы я сходил на него в Шотландии? Было бы любопытно посмотреть, что это за игра. Но приходится отложить знакомство с ней до другого случая.

ФУТБОЛЬНО-ХОККЕЙНАЯ СОЛИДАРНОСТЬ

Такой случай непременно представится. Футболисты - частые гости на хоккейных матчах и наоборот. А в среду сотрудничество между футбольным и хоккейным "Спартаком" было оформлено документально. Как уже сообщал "СЭ", от имени двух клубов генеральный директор ФК Валерий Карпин и президент ХК Вячеслав Старшинов подписали меморандум о сотрудничестве и лицензионный договор, разрешающий хоккеистам за символическую сумму в один рубль использовать как эмблему клуба - заключенную в знаменитый ромбик букву "С", - так и (что вообще-то более важно) название "Спартак".

До сих пор Международное физкультурно-спортивное общество (МФСО) "Спартак" брало за использование бренда с хоккейного клуба, как и с других команд, выступающих под тем же названием, плату и постоянно ее повышало. Таким образом под нажимом МФСО потерял свое название, например, женский баскетбольный клуб из Видного. Четырехкратный чемпион Евролиги (2007-2010) и финалист Евролиги-2011 сначала стал именоваться ЖБК "Видное", а потом - "Спарта & К" (буква "К" - в память о погибшем владельце клуба Шабтае Калмановиче). Точно так же мини-футбольный клуб получил название "Спарта-Щелково", футбольный - просто "Луховицы", а омский женский волейбольный клуб - теперь "Омичка".

Угроза переименования нависла и над хоккейным "Спартаком", не располагающим солидными финансовыми средствами, чтобы выплачивать МФСО мзду, но на выручку пришел ФК, имеющий права на название и ромб.

LISTEN МЕНЯ!

Олега Романцева, которого СМИ опять стали сватать обратно в "Спартак", журналисты вчера на базе в Тарасовке не застали, хотя на этой неделе он дважды посещал тренировки и обменивался мнениями с Валерием Карпиным. На матче с "Крыльями Советов", прощальном для Андрея Тихонова, мэтр сидел в VIP-секторе, а не в ложе прессы, из которой смотрел футбол в последнее время. С Леонидом Федуном они пожали друг другу руки, но, насколько известно, никаких переговоров с владельцем клуба Романцев не вел.

Тихонов же, пусть в заявке "Спартака" на национальный чемпионат он пока еще числится как игрок, теперь работает исключительно как тренер. Без него футболистов вчера в общей группе было ровно двадцать, включая вратарей Диканя, Заболотного и Реброва.

Пока мы находились возле кромки тренировочного поля, Тихонов и Макеев исполняли прострелы с краев, а Рафаэл Кариока, де Зеув, Дзюба, Махмудов и Козлов производили удары по воротам. Остальные посвятили себя теннисболу. Эменике, Макгиди и Брызгалов противостояли на дальнем фланге тренерской команде Карпин - Ледяхов - Оскар Гарсия, а на ближнем плане братья Комбаровы, Сухи и Шешуков вели сражение с южноамериканским квартетом Пареха - Рохо - Ари - Веллитон, которому к тому же изрядно помогало крепкое русское словцо. Им легионеры жонглировали не хуже, чем мячом, который бразильцы постоянно для форсу подбрасывали спиной и тем местом, где она теряет свое гордое имя. Впрочем, когда разгорелся словесный диспут, Пареха вспомнил про английский и обратился к Сухи, который им тоже владеет, на смеси с нижегородским: "Listen меня!" ("Послушай!")

В разгар теннисбольного поединка тренировку в сопровождении массажиста покинул Шешуков. Как заверил позже Карпин, ничего страшного с полузащитником не произошло. А вот ни Паршивлюк, который продолжает тренироваться индивидуально, ни Серхио Родригес в матче с "Зенитом" принять участие не смогут. "Его беспокоит боковая связка колена. Дней на десять выбыл", - сказал Карпин насчет испанца.

Пареха же, пропустивший матч с "Краснодаром" из-за повреждения голеностопа, и де Зеув, получивший в той встрече легкое сотрясение мозга, заявили в ходе пресс-конференции, что готовы, если им будет оказано доверие, выйти против "Зенита" с первых минут. Голландец при этом добавил, что и в верховые единоборства пойдет без страха и сомнений. Оба, естественно, расценили воскресный поединок как очень важный, но выразили мнение, что неудача не вычеркнет "Спартак" из чемпионской гонки.

- Нас ждут еще игры в восьмерке, так что предстоящий матч - важный, но не решающий, - заметил Пареха.

- В чемпионате останется еще длинная дистанция, - сказал де Зеув. - Но мы не можем позволить себе проиграть на глазах наших многочисленных болельщиков. К тому же, если победим, сократим отставание от "Зенита" с семи очков до четырех.

Четыре года назад полузащитник не сыграл в Петербурге за АЗ в матче группового турнира Кубка УЕФА (1:1) из-за травмы. По его словам, "Зенит" был силен и тогда (весной 2008 года петербургский клуб выиграл Кубок УЕФА), и теперь, когда участвует в Лиге чемпионов.

- Меня не удивила его победа над "Порту", - сказал голландец. - Команда создавала много моментов и к тому же имела на протяжении тайма преимущество в одного игрока. Посмотрим, в каком физическом состоянии "Зенит" подойдет к воскресной встрече. Мы же должны постараться лишить его футболистов свободного пространства.

- "Зенит" показал свою силу, но нам нужно как следует настроиться на борьбу с ним, верить в себя и поддерживать на поле друг друга, - дополнил партнера Пареха.

По словам аргентинца, ему удобно играть в паре с любым из центральных защитников красно-белых, но чуть-чуть предпочтительнее все же с соотечественником Рохо. "Мы с Марко говорим на одном языке и привычны к одному и тому же игровому стилю", - заметил Пареха.

ВЫПИТЬ ПО КРУЖКЕ, А НЕ ЯБЕДНИЧАТЬ

Валерий Карпин, отвечавший на вопросы после двух своих игроков, прокомментировал назначение на игру 36-летнего ростовского арбитра Владимира Казьменко.

- Система назначения судей, насколько мне известно, поменялась с приходом Розетти (итальянец возглавляет департамент судейства и инспектирования РФС. - Прим. "СЭ"). Видно, что делается ставка на омоложение. Стали больше доверять молодым судьям, но на такие матчи, как наш с "Зенитом", все-таки должны назначаться люди с опытом. К таким играм выше зрительский интерес, соответственно сильнее психологическое давление. Точно так же молодой футболист, выходящий на важную игру при заполненной 80-тысячной арене, может переволноваться. Не говорю конкретно о Казьменко. Молодым судьям надо доверять - вопросов нет. Но в таких матчах есть риск, что это выльется в скандал.

По новой системе клубам оспаривать назначение того или иного судьи не представляется возможным. Хотят рисковать - что делать… Да, рискуем и мы с "Зенитом". Будем играть так, как хотят в РФС. Нас уверяют, что бороться с судейским беспределом должны непосредственно руководители судейского корпуса. Они все видят, замечают и делают выводы. Так что те, кто будет плохо судить, окажутся, как и плохо играющие футболисты, на лавке. Посмотрим, как эти планы будут претворяться в жизнь.

- Дает ли "Спартаку" какое-то преимущество то, что "Зенит" играл в среду с "Порту"?

- У любой команды, которая готовится без игры на неделе, кое-какое преимущество имеется. Но его еще надо реализовать.

- Прошлогодний матч "Спартака" с "Зенитом" закончился вашим скандалом с Денисовым - вы пообщались на повышенных тонах. Кто-то из питерского клуба впоследствии извинился?

- Нет, никто не извинялся.

- Это станет дополнительной мотивацией или ею послужит поражение 0:3 в Санкт-Петербурге в первом круге?

- Мотивация простая - надо выигрывать. Турнирная ситуация такова, что нам нужны очки. Что касается всяких скандалов, то у нас слишком многое переносится с поля в разные комитеты, хотя должно бы оставаться на поле. В Европе никто никуда не ходит ябедничать. Взять американский футбол или регби. На поле и кусаются, и наступают на голову, и бьют - чего только не творится. Эмоции в игре, когда пульс у всех за двести, - это нормально. Но после выпивают по пиву и спокойно расходятся. А болельщики вообще братаются. Не нужно поэтому вспоминать о том, что когда-то происходило. Надо готовиться к игре - и все.

- О том, что кто-то ябедничает, вы сказали, намекая на причастность "Зенита" к дисквалификации Веллитона?

- Я говорю в принципе, а не конкретно. Вы все знаете, о чем идет речь. К сожалению, у нас не только пишут официальные письма. Сколько неофициальных разговоров ходит - вы себе даже не представляете...

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: