КАЗЬМЕНКО СУДИЛ, КАК УМЕЕТ

Спорт-Экспресс 5228 1 3 октября 2011

Оценить работу Владимира Казьменко в лужниковском поединке можно одной фразой: он судил, как умеет. Сколь-нибудь серьезных нареканий действия ростовчанина не вызвали. Так, обычные шероховатости. Как, например, наказание К.Комбарова на 45+2-й минуте. Штрафной за задержку рукой Файзулина назначен правильно, но почему спартаковец не получил желтую карточку?

Ключевой момент пришелся на 42-ю минуту, когда арбитры удалили Пареху. Почему арбитры - во множественном числе? Потому что главный судья единоборства спартаковского защитника с Кержаковым не видел - оно происходило за его спиной. Зато удар Парехи заметил резервный рефери Игорь Федотов. Он-то и дал Казьменко сигнал. Непонятно, за что получил 4-е предупреждение в чемпионате Кержаков, который из-за этого пропустит важный матч с "Динамо". По видеозаписи ответить на вопрос нападающего, несколько раз заданный им арбитрам: "Что я сделал?!" - невозможно.

Еще один эпизод, о котором хотелось бы поговорить, случился в конце игры - на 90+1-й минуте, когда после удара Широкова произошел контакт мяча и руки Сухи. Одни скажут, что удар наносился с близкого расстояния и у защитника не было возможности убрать руку. Другие отметят, что рука находилась в неестественном положении. Ясность мог бы внести Роберто Розетти, но он обсуждать трактовки правил игры и комментировать те или иные эпизоды, как известно, не склонен. 

Андрей БУТЕНКО: "НА МОЙ ВЗГЛЯД, ПАРЕХА КЕРЖАКОВА НЕ ТОЛКНУЛ, А УДАРИЛ"

- Могу делать вывод только по телевизионной картинке, то есть по увиденному под определенным ракурсом, - сказал "СЭ" член судейско-инспекторского комитета Андрей Бутенко по поводу удаления Парехи. - Я видел, что со стороны Парехи был не толчок, а именно удар в лицо Кержакова. Пусть и не сильный, но удар. А это прямая красная карточка. При этом не исключаю, что Кержаков мог спровоцировать аргентинца. Когда идет борьба без мяча за позицию, толчки и провокации - не редкость. Возможно, защитник "Спартака" не выдержал и дал волю эмоциям. Хочу заострить ваше внимание еще на одном важном моменте. В этом эпизоде главный судья не мог видеть самого нарушения - все-таки мяч находился в другой стороне. Ему, скорее всего, помог четвертый арбитр: инцидент произошел как раз именно в зоне его обзора. Если это действительно так и решение в итоге окажется верным, нужно отдать должное слаженной работе всей судейской бригады.

ИНСПЕКТОР КОЖУХОВ ПРИЗНАЛ УДАЛЕНИЕ ПАРЕХИ ОБОСНОВАННЫМ

Как стало известно "СЭ", главный арбитр матча "Спартак" - "Зенит" Владимир Казьменко получил оценку 8,3 по 10-балльной шкале от инспектора встречи Александра Кожухова. Боковой арбитр Олег Целовальников получил столь же высокий балл. Второй помощник Казьменко - Михаил Еровенко получил оценку 8,2. Резервный арбитр Игорь Федотов заработал 8,1 балла.

Решение судьи об удалении защитника "Спартака" Николаса Парехи на 42-й минуте признано верным. А вот Еровенко был снижен балл из-за ошибочного определения положения "вне игры" у зенитовца Доменико Кришито.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

Болельщик Спартака
Отвратительное, безобразное, судейство, нет слов просто! Огрехи были в обе стороны.Ему во дворах футбол не доверят, а тут такой матч.
Ответить 3 октября 2011 в 14:20