Виктор БУЛАТОВ: "ЖДИТЕ РЫВКА "ДИНАМО"!"

Спорт-Экспресс 6035 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 4 октября 2011

- Считается, что осенний футбол самый качественный в сезоне. Минувший тур это подтвердил?

- Только отчасти. Матчей, отвечающих уровню осенних стандартов, на мой взгляд, было лишь три: в Лужниках, в Химках и Махачкале. В остальных все выглядело так, как будто соперники решали исключительно локальные задачи. Причем в основном за счет тяжелой борьбы, главным козырем в которой была голая физика. Впрочем, это легко объясняется разным уровнем команд и их ограниченными игровыми возможностями. По принципу чем богаты, тем и рады.

- На кого ставили перед матчем "Спартак" - "Зенит"?

- На "Спартак".

- Все-таки не зря говорят, старая любовь не ржавеет. Как-никак три сезона в команде Романцева провели.

- Это тоже свою роль сыграло. Но в данном случае я просто исходил из того, что питерцы слишком уж много сил отдали победе над "Порту". И частенько после таких, требующих колоссального напряжения игр наступает физическая и моральная опустошенность. В начале первого тайма, когда спартаковцы владели инициативой, мне показалось, что так оно и есть. Но после пропущенного гола "Зенит" взорвался и до перерыва уже сам диктовал ход встречи. Словом, можно считать, что Спаллетти сумел восстановить команду после тяжелейшего матча с португальцами.

- Но согласитесь: не останься "Спартак" вдесятером, результат игры мог бы быть в пользу хозяев.

- Спору нет. Вынужденная замена удачно действовавшего Дзюбы на не слишком, как выяснилось, здорового Брызгалова внесла коррективы в игру спартаковцев. Ведь оказавшись в меньшинстве, ты волей-неволей начинаешь больше осторожничать. А тут еще как снег на голову в самом начале второй половины гол Кержакова.

- Удаление Парехи было обоснованным?

- Ни в коей мере. Была небольшая стычка между аргентинцем и Кержаковым, которую судья Казьменко, похоже, и не видел. Скорее всего, на него подействовала реакция тренерского штаба "Зенита" и комментарий лайнсмена. А когда в подобных ситуациях возникают вопросы, то с учетом значимости матча вполне можно было ограничиться обоюдным внушением и не ломать игру.

- Не показалось, что все четыре забитых гола - следствие грубых ошибок обороны?

- Ко всем бы их не отнес. Мячи Данни и Кержакова - результат явных просчетов Кирилла Комбарова. В первом случае он слишком сместился в центр, дав возможность португальцу "расстрелять" Диканя. А во втором не прикрыл лучшего бомбардира "Зенита", который воспользовался идеальной передачей Широкова. Когда открывали счет москвичи, защитники питерцев прозевали рывок Эменике - и Анюков, пытаясь спасти положение, отправил мяч в собственные ворота. Гол же Веллитона был забит в касание - и здесь вины питерской обороны я не вижу.

- Кто, по-вашему, больше доволен ничьей - Карпин или Спаллетти?

- С учетом потери Парехи скорее тренер спартаковцев. Но, уверен, до игры ни один из наставников о ничьей даже не думал.

- Тем не менее такой результат оказался на руку "Динамо"…

- Получается, что так. Хотя до пропущенного от "Краснодара" гола оно выглядело серовато. А затем динамовская машина заработала на полную мощность, и Воронин, которому блистательно ассистировали Семшов с Самедовым, нанес два нокаутирующих удара.

- Насколько хватит запала подопечным Сергея Силкина?

- У "Динамо" хорошо поставленная, с акцентом на атаку игра. В прекрасной форме лидеры - Семшов, Кураньи, Самедов и Воронин. "Краснодар" бело-голубые обыграли на классе, чего не смогли сделать на затопленном поле в Самаре. Не случись той досадной осечки, они бы шли сейчас вровень с "Зенитом".

- То, что ЦСКА не использовал возможность догнать команду Спаллетти, удивило?

- Признаюсь, нет. У "Кубани" все четко отлажено в обороне. Не случайно она пропустила меньше всех в чемпионате. К тому же на сей раз из-за перебора желтых карточек матч пропускал Вагнер Лав. А армейская атака с бразильцем и без него - разные величины.

- А домашнее поражение "Анжи" от "Локомотива" стало неожиданностью?

- Только оттого, что хозяева не сумели забить. Хотя выглядели они очень симпатично: хорошо комбинировали, часто меняли направление атак, больше владели инициативой. А вот реализация моментов подкачала. Да и звездный Это'О оказался на сей раз на голодном пайке. Пока цельная игра у махачкалинцев просматривается лишь фрагментами. Но уверен, что Андрею Гордееву со временем удастся ее поставить. Если, конечно, оно у него будет.

- На что обратили внимание в клубах второй восьмерки?

- На то, как стремительно тонет "Томь". Жаль. Ведь по весне команда, которую возглавлял Валерий Непомнящий, выглядела очень привлекательно. А потом пошли привычные для сибиряков беды: долговые проблемы, травмы ведущих игроков.

В остальных разборках соперников из нижней части таблицы все решил один забитый мяч. Наверное, самым обидным он стал для только что возглавившего "Терек" Станислава Черчесова.

- Игрока тура можете назвать?

- Их, на мой взгляд, двое - Воронин и Дикань. Перед обоими снимаю шляпу. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: