Андрей КОБЕЛЕВ: "ТРЕНЕР - КАК АКТЕР: ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЖДАТЬ СВОЮ РОЛЬ"

Спорт-Экспресс 1242 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 21 октября 2011

42-летний специалист, еще в "Динамо" снискавший репутацию одного из наиболее перспективных отечественных тренеров, работу в "Крыльях Советов" рассматривает прежде всего как возможность проверить себя.

****

- Великий Эленио Эррера говорил, что тренер обычно чувствует, когда его должны уволить. Это действительно так?

- Пожалуй. Хотя все бывает и наоборот. В 2007-м, когда у "Динамо" практически не было возможности приобретать футболистов, я рассказывал председателю попечительского совета клуба Сергею Степашину и председателю центрального совета Владимиру Проничеву о том, какой вижу команду. И они меня поддерживали. Интересно, что в те непростые времена я в своем будущем был достаточно уверен.

- Когда же начали в нем сомневаться?

- В начале прошлого года, когда проблема финансирования в "Динамо" уже не стояла и, казалось бы, можно было спокойно работать. Но тут я услышал, что за моей спиной идет какая-то возня с приглашением тренера-иностранца. Хотя уже в том сезоне мы располагали хорошими возможностями для рывка вперед.

- Может, у боссов ВТБ взыграли амбиции: вон у "Газпрома" тренер из-за кордона, а мы чем хуже?!

- Не исключаю.

- Но, согласитесь, не так часто бывает, чтобы тренера увольняли после выигранного матча (о решении расстаться с Кобелевым "Динамо" объявило 27 апреля 2010 года, три дня спустя после победы над "Сатурном" - 1:0. - Прим. "СЭ"?

- У богатых свои причуды... Впрочем, чему удивляться, если в свое время уволили такого тренера, как Романцев.

- Что осталось в памяти от работы с ним?

- Его спокойствие и уверенность в себе. В конце 2004-го "Динамо" уже одной ногой было в первой лиге. Спас Романцев. Взяли по очку у "Ротора", ЦСКА со "Спартаком" - и выжили. Потрясло, как он за короткое время без громких речей выстроил игру и встряхнул ребят.

- Не доводилось потом слышать разговоры: мол, эти самые очки Романцеву "добрые люди" купили?

- Это у кого купили?! У Газзаева, которого мы золота лишили? Или у Федуна? А еще я Романцева вспоминаю, когда вижу Тиагу Силву в "Милане" или Данни в "Зените". Олег Иванович в 2005-м из всех купленных тогда легионеров сразу их выделил, сказав, что это игроки с будущим.

- Работу какого тренера вы взяли за эталон для себя?

- От каждого, с кем посчастливилось пообщаться, взял понемногу. Газзаев - образец одержимости и фанатизма. Бесков, относившийся ко мне как к сыну, - идеал по части выстраивания игры. Юрий Андреевич Морозов - из тренеров старой закалки, друг и соратник Валерия Лобановского, у которого все было построено на "физике" и скорости. Малофеев - романтик, личность. О Романцеве я уже говорил. Все самое интересное, что у них подмечал, - в моих тетрадках.

*****

- А что скажете о братьях Комбаровых, которые при вас начинали в "Динамо"?

- Оба по характеру бойцы, быстрые, работоспособные, трудолюбивые. А значит, должны расти. Кроме того, одинаково полезны и в обороне, и в полузащите. Для "Спартака" они находка: молодые, с российским паспортом - одни плюсы. Верю, что Кирилл с Дмитрием еще и сборной пригодятся.

- Что делали, пока находились в творческом простое?

- Смотрел футбол, сотрудничал с НТВ. В Испании изучал работу "Эспаньола", "Эркулеса", "Малаги", "Жироны". Пару дней знакомые помогли на "Барсу" полюбоваться. Везде работают качественно, профессионально. Хотя по исполнению "квадраты" в "Жироне" и в "Барселоне", как говорят в Одессе, две большие разницы.

- Не посещала во время вояжа предательская мысль: а ведь о тренере Кобелеве могут и забыть?

- Я не из паникеров. Тренер - как актер: обязан уметь ждать свою роль. И всегда быть готовым к любым поворотам судьбы. Разве в свое время кто-то мог представить "Спартак" без Романцева?

- Вы ведь в этом году могли в нем оказаться?

- Мог, но не сложилось. Хотя разговор со мною был.

*****

- Не подумывали о том, чтобы выкупить арендованного у "Спартака" Яковлева?

- Увы, но сегодня его цена для нас неподъемна.

 

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: