Дмитрий Каюмов: «Игроки «Барсы» невысокие и техничные, как я»

Газета.ru 1694 0 Автор: АНДРЕЙ КАРТАШОВ - 24 октября 2011

19-летний полузащитник «Спартака» Дмитрий Каюмов рассказал «Газете.Ru» о дебюте в составе красно-белых и о том, как ему удалось забить три гола за два дня. Также он признался, что готов сыграть в следующей игре с «Локомотивом» в основе и сравнил себя с игроками «Барселоны»: Месси, Сеском Фабрегасом и Хави.

О таком дебюте, как у молодого полузащитника «Спартака» Дмитрия Каюмова, можно только мечтать. 19-летний полузащитник, выйдя на замену, забил гол-красавец в ворота «Томи». До конца чемпионата еще полгода, но уже сейчас можно смело утверждать, что гол Каюмова войдет в хит-парад лучших мячей «Спартака» в сезоне.

После игры толпа журналистов с нетерпением ждала выхода «джокера» из раздевалки. «Как он выглядит-то?», – изучал программку кто-то из журналистов. «На Жано похож», – отвечал другой.

Каюмов оказался общительным парнем, от интервью не отказал ни кому. При этом он очень мило стеснялся, отвечая на вопросы. Мимо проходили спартаковцы. Поздравляли Каюмова с дебютом и один за другим давали молодому полузащитнику подзатыльники.

– У вас голова не болит?
– Нет, это по-дружески (улыбается). Все с головой хорошо и ничего не болит.

– Вспомните, как забили этот мяч в ворота «Томи».
– Мне дали пас, справа был игрок, я его прокинул… Меня встречали два игрока и я решил с ними не сближаться. Был настроен на удар. Пробил в дальний угол и получилось очень хорошо. Можно сказать, что просто удачно мяч на ногу лег. Дальними ударами я забиваю довольно редко, если честно.

– Били зряче?
– Я бил просто в дальний угол и мяч полетел по идеальной траектории. Можно сказать, именно так, как я хотел.

– Этот мяч в ворота «Томи» вы наверняка запомните на всю жизнь.
– Это точно. Такой важный в своей карьере мяч я не забуду никогда (улыбается).

– У «Спартака» впереди серия важных и сложных игр: «Динамо», «Локомотив», «Анжи».
– Команды очень сильные и поэтому будет особенно интересно играть. А затем нас ждут матчи с соперниками из первой восьмерки. Третья часть чемпионата уже вот-вот начнется – будет интересно. Я их жду с нетерпением.

– Есть надежда на то, что сыграете в следующем туре с «Локомотивом»?
– Конечно, всегда хочется надеяться на то, что выйдешь в стартовом составе, но, думаю, мне это будет сложно. Хотя, в этой игре я постарался показать Валерию Георгиевичу (Карпину – «Газета.Ru») на что способен.

– Когда вы узнали, что сыграете с «Томью»?
– Накануне, после матча молодежки, я приехал на базу и там узнал, что буду включен в список 18 игроков на матч с «Томью». Перед игрой Карпин спросил, готов ли я к выходу на поле. Я ответил, что готов и сегодня состоялся мой дебют. Коленки у меня не дрожали. Был уверен в собственных силах.

– В матче за молодежные составы вы забили два гола, сегодня еще один. Три гола за выходные – отличная результативность.
– Да, таких голевых выходных у меня еще не было (улыбается).

– У Сергея Паршивлюка журналисты только что спрашивали, получится ли из вас второй Алекс. А вам кто больше всех нравится из игроков вашего амплуа?
– Пожалуй, игроки центра поля «Барселоны» – самой сильной команды в мире. Это Иньеста, Фабрегас, Месси, Хави. Я не болею за «Барселону», но мне нравится, как эта команда играет. Игроки «Барсы», как и я, невысокие, техничные. Обладают хорошим пасом и дриблингом. А так, я не хочу быть ни на кого похожим. Лучше быть первым Каюмовым, чем чьей-то копией. Оригинал всегда лучше копий (улыбается).

– А за какую команду вы переживаете в Европе?
– За «Манчестер Юнайтед».

– Тогда вы, наверняка, расстроены результатом дерби в Манчестере.
– Да. Уже прочитал в интернете, что они проиграли «Сити» 1:6.

– Зато единственный забитый гол МЮ похож на ваш сегодняшний.
– Правда? Обязательно посмотрю вечером.

– А за сегодняшним вашим голом последует продолжение?
– Надеюсь, что будет. Лишь бы тренер давал шансы.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: