Валерий Карпин: «Всегда надо так играть»

Газета.ru 1425 0 29 октября 2011

 После поражения от московского «Спартака», которым прервалась беспроигрышная серия «Локомотива» в чемпионате России, наставник железнодорожников Жозе Коусейру признался, что не любит проигрывать, не забыв при этом отметить соперника.

«Спартак» выиграл заслуженно. У нас было очень много проблем, и очень печально, что мы так уступили. Мы с самого начала позволили «Спартаку» играть в свою игру, а когда проигрываешь со счетом 0:3, уже трудно отыграться. Про остальные нюансы здесь говорить не стоит. Я не привык проигрывать, и не могу смириться с поражением. Желаю футболистам, чтобы они избежали серьезных травм, ведь тому же Янбаеву очень везет. Что он избежал травм в Нальчике, что сегодня.

– Не было опасений, что победная серия «Локомотива» прервется именно таким образом?
– Все серии когда-нибудь заканчиваются. Это никому не нравится и нам сейчас очень грустно. Но нужно уже думать о матче в Лиге Европы, который состоится в четверг, и матче с ЦСКА в 30-м туре. У нас много травмированных и много футболистов играют без замен. Мне видятся изменения в составе. Что касается сегодняшней игры, то конкретных виновных в поражении нет. Мы проиграли все вместе.

– В чем же главная причина невнятной игры «Локомотива» по сравнению со «Спартаком»?
– Мы начали игру плохо. «Спартак» забил быстрый мяч, и обрел уверенность. Мы же упустили организацию игры, а в предстоящие 88 минут не смогли перестроиться.

– Президент «Локомотива» Ольга Смородская покинула стадиона после третьего гола. У вас не было желания не досматривать этот матч?
– Не знаю, что случилось в ВИП-ложе. Я же покинуть скамейку не вправе. Сегодня для всех почитателей «Локомотива» грустный день. А решения руководства я комментировать не вправе. Скажу лишь, что после матча в раздевалку заходил Алексей Смертин, и каких-то проблем с руководством я не увидел.

– Это худший матч «Локо» под вашим руководством?
– По результату да, а по игре нет. Были матчи, которые мы начинали ужасно, но в итоге выигрывали. Я в футболе 40 лет, поэтому мои жизненные принципы такие, что надо постоянно учиться. Сегодня команда совершила много ошибок и их необходимо исправлять.

«Я поздравил всех ребят, – сказал главный тренер «Спартака» Валерий Карпин. – Сегодня на поле была команда во всех отношениях. Спасибо футболистам за самоотдачу, терпение и желание. Всегда надо так играть. Можно играть лучше или хуже, но по желанию и самоотдаче нужно действовать именно как сегодня».

– Неужели вы не отметите ни одного минуса в игре «Спартака»?
– Они были. Повторюсь, нужно играть лучше. Но сегодня я говорить о минусах не буду. Не вижу в этом смысла после 3:0 с «Локомотивом».

– Переводом Дмитрия Комбарова в центр полузащиты вы остались довольны?
– Доволен – это мягко сказано. Возможно, Дмитрий сыграл даже лучше, чем на фланге. Он проделал такой объем работы, что залатал все возможные дыры в центре, которые могли бы быть. Кстати, он признался нам, что сыграл в составе «Динамо» один матч в центре полузащиты.

– Может быть, в перспективе реально появление двух Комбаровых в центре полузащиты?
– А почему бы и нет? Конечно, это не вопрос календарных игр, а вот зимой на сборах можно попробовать.

– Скажите, Эменике специально на тренировках отрабатывает кульбиты?
– Признаюсь, на тренировках этого не видел. Возможно, он где-то отдельно их шлифует. А может только после хет-триков. В любом случае, за исключением игры в Казани, где вся команда выглядела плохо, Эменике показывает, для чего именно мы его взяли.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: