Дайте Карпину поработать

ЕвроСпорт 1298 0 Автор: Игорь Зеленицын - 22 ноября 2011

Лучшая по количеству набранных очков команда второго тура собирается в отпуск на фоне двух уверенных побед над одним конкурентом по первой восьмерке и ничьей со вторым – правда, второй этот обладает статусом самой играющей команды чемпионата.

Однако по тому, как развивался для «Спартака», о котором пойдет речь, сезон, даже ничья с «Динамо» выглядит небольшим, но достижением. Эйфория после 5:0 с «Локомотивом» заставляет забыть, что весной Валерия Карпина выпроводили не только из «Спартака», но и вообще из профессии, что команда прошла эпидемию травм, превосходящую недавнюю армейскую, что она получила десять голов от «Порту», а потом умудрилась вылететь из Лиги Европы от… Кого? Да, точно, польской «Легии». Карпин вроде как уже и тренер, состав у его команды вроде как уже и нормальный, по десять голов в двух матчах не пропускает, не пойми кому не проигрывает.

Если последние три из этих четырех пунктов объясняются более-менее очевидными причинами (летняя селекция, отсутствие соперников уровня весеннего «Порту» и хорошая физическая форма, которая позволяет ногам успевать за головой), то объяснить изменения по первому пункту, неоднократно препарированному фактору Карпина, не так-то легко. Весной-летом Карпин был просто человеком, который называется тренером «Спартака», а сейчас он стал тренером – в составе появилась стабильность, команда начала побеждать, плюс реальное усиление в лице Эменике, забившего за красно-белых уже восемь голов, и все – диагноз перестали озвучивать на каждом шагу.

Точно такую же черную полосу сейчас переживает Леонид Слуцкий, чей ЦСКА выкосили травмы. Красно-синие не могут рассчитывать едва ли не на полсостава, а те игроки, которые замещают выбывших, не могут показать свой максимум – у них просто не остается времени, чтобы хоть немного перезарядить батарейки. Фактически, команда выезжала на одном Сейду Думбия, а не будь его – вполне вероятно, ее результаты были бы сопоставимы с весенними спартаковскими.

Реакция же на трудности ЦСКА была точно такой же – Слуцкий-де не тренер, игроки его не слушаются и не понимают, в большом клубе ему не место. Объективные моменты, с которыми столкнулся клуб, никого особенно не интересуют что в случае с ЦСКА, что в случае со «Спартаком» – просто в ЦСКА они как-то посвежее, что ли, потому их проще привести в пример. Очевидно, планку для работы тренера задает Гус Хиддинк, которому удалось за месяц плотной работы сделать из сборной России конфетку – за эту метаморфозу он даже получил более-менее расхожее в России прозвище «волшебник».

Впрочем, есть люди, которые и его не считают за тренера – но это так, в скобках.

Может быть, только безоговорочная вера в Карпина спартаковских болельщиков уберегла его от отставки в этот сложный период – по крайней мере, почти все предыдущие сложные периоды при Леониде Федуне заканчивались тренерскими отставками. Может быть, и Федун изменился – успешный человек не может не делать выводов из собственных недосмотров и поспешных решений. «Спартак» сохранил Карпина и выплыл, но выплыл, как ни парадоксально, вряд ли потому, что изменился сам Карпин.

Дайте Карпину поработать - Футбол - Чемпионат РоссииСнаружи он точно такой же – ироничный и колючий, костерит судей и везде видит заговоры. Однако «Спартак» его – другой: более мобильный (в движении прибавил даже известный пешеход Рафаэл Кариока, а уж появление в центре Дмитрия Комбарова и вовсе выглядит чуть ли не идеальной придумкой), более точный в своих атакующих формулировках (Дзюба так и не освоился на спартаковском острие, а Веллитон часто был травмирован, однако покупка Эменике действительно выстрелила) и более сплоченный в обороне (определенность с основными защитниками плюс отсутствие травм у этих самых защитников позволили защите играть четче).

Впрочем, в Казани «Спартак» пропустил какие-то издевательски глупые голы – но это так, в скобках.

Но диагноз «Карпин – не тренер» больше не звучит, и это, наверное, один из самых интригующих сюжетных поворотов футбольной осени. Наверное, лозунги эти вернутся в обиход после первой же серьезной неудачи – а «Спартак» все еще остается командой, которая может серьезную неудачу потерпеть где угодно, опыт «Легии» просто так не забыть. Однако единичный провал, даже если он вдруг случится в Краснодаре, в данном случае не показателен – как не показательны по отдельности и небольшое, но достижение в матче с «Динамо», и 5:0 с «Локомотивом». Масштабные изменения видны только на дистанции, а дистанция эта заканчивается через неделю; потом будут зимняя пауза, долгий наверняка разгон и другие отвлекающие факторы, которые так и не дадут понять, кто же такой Валерий Карпин, этот человек-загадка.

Источник: http://www.eurosport.ru

Комментарии: