Леонид ФЕДУН: "НЕ НУЖНО ВМЕСТЕ С ВОДОЙ ВЫПЛЕСКИВАТЬ РЕБЕНКА"

Спорт-Экспресс 1000 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 6 декабря 2011

 - Вопрос о лимите на легионеров был принципиальным. Я благодарен Сергею Иванову (первый заместитель председателя правительства РФ. - Прим. "СЭ") и Сергею Фурсенко (президент РФС) за то, что они поддержали нашу позицию. Она заключалась в том, что не следует менять действующую систему лимита на легионеров.

В "Спартаке" в этом сезоне выступали 10 молодых игроков, из которых 9 - россияне. Ни в одной другой команде такого не было! Кроме того, я говорил, что вложил более 40 миллионов долларов в нашу академию. И еще по 5 миллионов направляю каждый год. Дзюба стал вызываться в сборную России - это, если говорить о новом поколении воспитанников академии. Хотя и без того пять человек там играют. Закрепление правил заставит клубы развивать свои футбольные школы, чтобы функционировали не только академии "Спартака" и им. Коноплева. "Рубин" в этом плане тоже уже начал делать первые шаги.

- В результате было принято решение, по которому еще полтора года обладатели паспортов двух государств не будут считаться легионерами. Как вы к этому относитесь?

- Это взвешенное решение. Таких людей в нашем чемпионате - 32. Если их всех признавать легионерами, то будет большой взрыв. Правда, пришлось тяжело другим клубам. А у нас это касается только Диканя.

- Уже понятно, как будет выглядеть турнир дублеров?

- У нас такая позиция: не нужно вместе с водой выплескивать ребенка. На мой взгляд, молодым футболистам нужна практика в соревнованиях. Таким образом, первое, что мы предложили - сохранить соревнование в его нынешнем виде. Сегодняшний молодежный чемпионат позволяет адаптировать начинающих игроков для большого футбола. Большинство тренеров относятся негативно к идее Шалимова создать фарм-клубы во втором дивизионе. Есть задумка об обязательном внесении молодых игроков в первом и втором дивизионах - это своего рода компромиссное решение.

- В повестке исполкома значился пункт об изменениях в дисциплинарном регламенте. Речь, по-видимому, шла о статье, по которой был дисквалифицирован Веллитон?

- Нет. Это касалось договорных матчей. Были внесены поправки, по которым в разы увеличены штрафы за попытки организовать подобные игры. К примеру, штраф в 50 миллионов рублей. Это уже сопоставимо с теми выигрышами, которые могут быть на тотализаторе. Кроме того, речь идет об отлучении от футбола. Но не буду отнимать хлеб у господина Фурсенко. Об этом пусть расскажет он.

- А чья эта инициатива?

- Его и комитета, который возглавляет Бубнов.

- На исполкоме обсуждалось много вопросов. Какой вы считаете главным?

- Принципиально важно было сохранить правило по легионерам. Поскольку было предложение не считать таковыми игроков из Испании, Германии, Италии… Это бы на деле означало, что богатые клубы вообще отказались бы от российских футболистов. И тогда терялся бы смысл вложения средств в детский футбол. Хорошо, что эта инициатива была отвергнута. Формула "6 иностранцев и 5 россиян" служит развитию нашего футбола.

- Была информация о том, что строящиеся стадионы "Спартака" и "Динамо" поборются за проведение матчей ЧМ-2018. Между аренами в самом деле есть конкуренция?

- Я строю стадион вне зависимости от того, будут ли на нем проводиться матчи чемпионата мира или нет. Между тем у меня есть поручение от премьер-министра Путина, согласно которому арена строится под мировое первенство. Можете приехать посмотреть. Там сейчас начинается возведение северной трибуны. В 2012 году будут выполнены основные бетонные работы и монтаж крыши. Если не будет сверххолодной зимы или еще чего-то такого, то в 2013 году стадион начнет функционировать.

- Сколько "Спартак" готов потратить на трансферы этой зимой?

- Сумму не назову. Но было принято решение, что возможно приобретение до 5 новых футболистов.

- В большей степени нацелены на иностранцев или россиян?

- Я же вам сказал, что у нас 9 молодых россиян играли в основном составе в этом году. Так что проблем с легионерами у нас нет. Да, хотелось бы одного-двух топ-игроков с российским паспортом. Но это должны быть принципиально более сильные игроки, чем те, которые уже есть.

- Топ-игроки, как Это'О?

- Скорее такого плана, как Эменике. На мой взгляд, у него результаты ни чуть не хуже, чем у Это'О.

- Что касается Эменике, то ему в Турции сейчас предъявлено обвинение в участии в договорных матчах.

- Мне кажется, это какая-то ошибка. Потому что он не сыграл за "Фенербахче" ни одного матча. Он не имеет никакого отношения к этому скандалу, который просто совпал с его приходом в турецкий клуб.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: