Игорь Шалимов: Думаю, будет ничья

Советский Спорт 1515 0 Автор: Егоров С. - 6 декабря 2011

Игорь Шалимов провел в «Интере» два сезона – в первом команда заняла второе место в серии А, во втором едва не вылетела, зато взяла Кубок УЕФА. Кривая результатов чем-то напоминает то, что произошло с «Интером» за два последних сезона.

«НАРОДНАЯ КОМАНДА В ИТАЛИИ – «ЮВЕНТУС»

– Да, и вправду похоже, – соглашается Шалимов, которому позвонил корреспондент «Советского спорта». – Но вряд ли вас интересуют только мои воспоминания.

– Вы правы, и тем не менее начнем с воспоминаний. Два сезона в «Интере» – самое классное время в итальянской карьере?
– Нет. Лучшее время – это выступления в «Фодже» и первый год в «Интере». А вот второй год оказался похуже. Не только для меня – для всей команды. Да, выиграли еврокубок, но свой чемпионат по-особому ценится в Италии: и командой, и болельщиками.

– Почитал перед разговором ваши прежние интервью. Из «Интера» после первого удачного сезона вас просил уйти президент клуба. Получается, власти у тренера, даже если это тренер «Интера», там особой нет?
– Немного не так. Как раз тренер сказал, что игрок Шалимов ему нужен. И в итоге я остался. А если говорить о том, у кого власти больше, то совсем уж чудных президентов не осталось. В вопросах селекции руководство с тренерами советуется.

– У нас после ряда опросов идет полемика – кто популярнее: «Спартак» или «Зенит». Но если вбить в поисковик фразу «футбольный клуб», то робот выдаст наиболее популярный ответ – «Спартак». «Интер» в Италии, насколько знаю, далеко не «Спартак».
– Он в тройке – точно. А народная команда – «Ювентус», клуб рабочего класса, за который болеют по всей стране. На одном уровне популярности идут «Милан» и «Интер». При этом первая миланская команда более, что ли, народная, чем вторая. «Интер» – это нечто вроде клуба аристократов, интеллигенции.

– Что для вас топ-уровень применительно к «Интеру»?
– Все, что связано с организацией дела. На десять баллов. Накладки, как правило, происходят в средних или маленьких клубах. И еще одна черта – ажиотаж вокруг команды.

«В ИТАЛИИ ПО-ПРЕЖНЕМУ УЗНАЮТ»

– «Интер» в ваш второй сезон был в нескольких очках от вылета. В принципе то же самое происходит и сейчас. Какие последствия это имеет для игроков?
– Чего-то варварского не припомню. Да, болельщики приезжали на базу, ждали игроков у ворот после тренировки и что-то кричали, когда мы разъезжались по домам.

– Что вас сейчас связывает с «Интером»?
– Ничего. Да и за командой, честно говоря, не смотрю пристально.

– А как же рассуждения ветеранов: мол, вот наши клубы своих бросают, а там, в буржуазии, легенд не забывают.
– Насчет не забывают – это действительно так. Три-четыре года назад, когда клубу исполнялось сто лет, позвонили и пригласили на торжество. К сожалению, не смог, находился в Америке. Но сам факт приятен.

– А так, чтобы открытка к Рождеству?
– Для меня важно, что народ не забывает. Когда приезжаю в Милан, люди узнают на улицах. По-настоящему футбольный город.

«ИНТЕР» СОСТАРИЛСЯ

– Сейчас «Интер» на 15‑м месте в чемпионате. Что происходит?
– Причина в двух словах такова: это возрастная команда. Она и раньше была не слишком-то молодой. А сейчас и подавно все эти процессы обострились. Надо освежать состав. Посмотрите на линию обороны: Киву, Лусио, Камбьяссо, Самуэль, Дзанетти. Опытные ребята… В принципе и группа атаки тоже немолода.

– Есть понятие «синдром Моуриньо», который выжимает из команды максимум, а потом, уходя, оставляет за собой выж-женное поле. К «Интеру» ситуация применима?
– Она, считаю, и к «Челси», где работал Жозе, была неприменима. Вспомните: ушел португалец, пришел Анчелотти – и выиграл чемпионат. Говорю же, команда и при Моуриньо была возрастной, а сейчас она еще больше постарела.

– Несколько лет назад столь же «ветеранистым» был и «Милан». Там просто деньги считают, выжимают из игрока все? Или действительно так почтительны к возрастным футболистам?
– Это вопрос профессионализма, хорошей формы игроков. Если люди готовы – то нет проблем, почему бы их не держать?

– Перед первой игрой с ЦСКА «Интер» уволил тренера Гасперини – игроки и общественность не поняли схемы 3–4–3. Это что, настолько неприемлемая для Италии схема, что ее обсуждала чуть не вся страна?
– Тактика вообще важна для итальянской футбольной культуры. То, как играет команда, любят пообсуждать в шоу. Болельщики активно спорят на эту тему. Вопросы ведь содержательные: речь не только о том, играть в три защитника или в четыре. Сколько будет полузащитников, форвардов?..

– В России меньше обсуждают тактику?
– Я бы сказал так: обсуждают на ТВ, к примеру. В программе «90 минут» на «НТВ–Плюс».

– Почему тактика 3–4–3, которую предложил Гасперини, стала катастрофической? Старые защитники уже не могут быстро бегать, «дырок» в обороне много стало?
– А в Италии в принципе в три защитника мало кто играет. Обратил внимание на последние туры – разве что «Удинезе» действует в подобном ключе. Раньше так играла «Рома», еще при Капелло. А так там немного другой футбол – редко где в два форварда, больше – в одного.

«ХОЗЯЕВА СЫГРАЮТ В ПОЛНУЮ СИЛУ»

– «Интеру» удалось в пору кризиса на старте сезона выиграть в Москве у ЦСКА. За счет чего?
– Игра была равной, и все решило более высокое индивидуальное мастерство гостей.

– То, что игрок «Интера», имею в виду Это’О, уехал в Россию, в Махачкалу, – шок?
– Когда тебе 30 лет, а предлагаются большие деньги, наверное, единственное, что движет при принятии решения, – это условия контракта. Количество денег было таким, что он согласился. И осуждать его, наверное, не надо. Это его выбор. К тому же, кто знает, может быть, он через год вернется в Италию?

– «Интер» решил свои вопросы в Лиге чемпионов, команда досрочно заняла первое место. Будет ли легче ЦСКА от этого?
– Нет. Уверен, что итальянцы будут играть в полную силу, разве что могут дать отдохнуть лидерам. На поле появятся те, кто не так часто попадает в основной состав. Это, кстати, не является плюсом для ЦСКА.

– Прогноз дадите?
– Мне так кажется, будет ничья. Хотя, конечно, хочется, чтобы ЦСКА выиграл и прошел дальше… 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: