«Осянин накрутил пятерых, а мы стали чемпионами!»

Советский Спорт 1543 1 13 декабря 2011

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Николай ОСЯНИН
Родился 12 декабря 1941 года
Амплуа: центральный нападающий, центральный защитник.
Карьера игрока: «Искра» (Казань) (1959–1960), «Крылья Советов» (1961–1965), «Спартак» (1966–1971, 1974–1976), «Кайрат» (1972–1973).
Достижения: чемпион СССР (1969), серебряный (1968, 1974) и бронзовый (1970) призер чемпионата СССР. Обладатель Кубка СССР (1971). Лучший бомбардир чемпионата СССР (1969). За «Спартак» провел 284 матча, забил 59 мячей. За сборную СССР провел 3 матча (1 гол).

– Осянин – один из самых классных футболистов в истории «Спартака», – считает обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев. – Не случайно он отличился и как центральный нападающий, и как центральный защитник. Нет, Осянин не учил меня жизни, но для меня за счастье было играть с ним, жить в одном номере.

Ловчев, когда речь заходит об Осянине, вспоминает два эпизода. Во-первых, гол в ворота киевского «Динамо» на Республиканском стадионе в 1969‑м году.
– Осянин обыграл пятерых соперников и забил. Победив тогда «Динамо», «Спартак» стал чемпионом СССР за три тура до финиша, – рассказывает Ловчев. 

Еще один случай произошел спустя пять лет – на этот раз в Алма-Ате. «Спартак» играл с местным «Кайратом», которому необходимо было набирать очки, дабы сохранить прописку в высшей лиге…

– Николай Петрович Старостин донес до нас информацию перед игрой: так, мол, и так, «Кайрат» предлагает, чтобы мы на определенных условиях проиграли, – рассказывает Ловчев. – А Осянину, который два сезона отыграл в Алма-Ате, пригрозили: если не будет по-нашему, не дадим тебе физкультурный институт в Алма-Ате окончить.
Ловчев предложил Осянину не выходить на игру, чтобы не создавать себе проблем, мол, и без него «Спартак» выиграет. Но Осянин все равно появился на поле, а «Спартак» разгромил хозяев 4:0. Те вылетели из «вышки», в то время как «Заря» и столичные армейцы, набрав, как и «Кайрат», 26 очков, избежали понижения в классе за счет лучшей разницы забитых и пропущенных.

– После этого Анатолий Тарасов, тренировавший в ту пору ЦСКА, прислал телеграмму в «Спартак»: «Благодарю за службу! Возвращаю вам Папаева!». Витька как раз год отыграл за ЦСКА. Могут ли себе представить сегодняшние болельщики «Спартака» и ЦСКА, многих из которых в то время еще на свете не было, что ЦСКА спасался благодаря «Спартаку», а Анатолий Тарасов присылал благодарственные письма в клуб?

Евгений Ловчев и коллектив «Советского спорта» поздравляют Николая Осянина с юбилеем.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

АЛЕКСАНДР ГОЛЬ
ИСТИННЫЙ СПАРТАКОВЕЦ,НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ УХОДИЛ ОТ НАС,ДАЙ БОГ ЕМУ ЗДОРОВЬЯ
Ответить 13 декабря 2011 в 20:19