"Спартак": у Диканя есть шанс навсегда остаться не легионером в РФПЛ

Bobsoccer.ru 2475 0 Автор: Юрий Бутнев - 22 декабря 2011

Летом будущего года у основного голкипера «Спартака» закончится контракт, но, скорее всего, Андрей Дикань останется в команде еще, как минимум, на один сезон.

Судьба спартаковца, имеющего двойное гражданство, во многом зависела от декабрьского Исполкома РФС, где была принята новая трактовка понятия «легионер» («игрок, не имеющий права выступать за сборные России в соответствии с нормами ФИФА»). Вместе с тем, на Исполкоме был утвержден список футболистов, которые в виде исключения не будут считаться легионерами в сезоне 2012/2013. В этот список наряду с братьями Еременко («Рубин»), Жевновым («Зенит»), Епуряну («Динамо»), Амельченко («Локомотив») попал и страж ворот «Спартака».

Таким образом, есть все предпосылки к тому, что контракт с Диканем будет продлен. Тем более уровень игры 34-летнего вратаря полностью устраивает тренерский штаб красно-белых.

Интересно, что в сборной Украины Дикань дебютировал в июне 2010 года и с тех пор провел в составе жовто-блакитных 7 матчей. Все они были товарищескими, поскольку Украина, как хозяйка Евро-2012, была освобождена от участия в отборочном турнире.

А теперь представим, что на чемпионате Европы голкипер «Спартака» ни разу не выйдет на поле, что весьма вероятно, учитывая высокую конкуренцию на последнем рубеже сборной Украины. В обойме Олега Блохина есть, например, два представителя «Шахтера» Андрей Пятов и Александр Рыбка, творивший чудеса в обоих матчах Лиги чемпионов против «Зенита». Не будем списывать со счетов и киевлянина Александра Шовковского.

Так вот, если Дикань на момент окончания Евро-2012 не примет участия ни в одном официальном матче за национальную сборную, возникнет любопытная ситуация. По правилам ФИФА спартаковец не будет считаться заигранным за Украину (товарищеские игры в зачет не идут) и, соответственно, с точки зрения буквы закона, ему ничто не помешает выступать за сборную России. А именно на этом делается акцент в принятой на Исполкоме РФС новой формулировке понятия «легионер».

Значит, если Дикань решит завершить выступления за украинскую сборную после Евро-2012, не сыграв там ни одной минуты, тогда в нашем чемпионате он сможет выступать в статусе не легионера не только в сезоне 2012/13, но и хоть до футбольной пенсии.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: