Хуже, чем с Ираном

Спорт-Экспресс 1335 1 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 20 января 2012

СПАРТАК - МЕТАЛЛИСТ - 1:4 (0:2)

Голы: Девич, 9 (0:1). Клейтон Шавьер, 42 (0:2). Обухов, 57 (1:2). Валяев, 65 (1:3). Кристальдо, 76 (1:4).

"Спартак" (Москва): 1-й тайм - Дикань, Паришивлюк, Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Зотов, Д. Комбаров, Макгиди, Ананидзе, Веллитон; 2-й тайм - Ребров, К. Комбаров, Родригес, Рохо, Кудряшов, Кариока, Обухов, де Зеув, Дзюба, Козлов, Эменике.

"Металлист" (Харьков): 1-й тайм - Горяинов, Вильягра, Папа Гей, Торсильери, Фининью, Соса, Клейтон Шавьер, Эдмар, Торрес, Тайсон, Девич; 2-й тайм - Дишленкович, Бордиян, Обрадович, Березовчук, Романчук, Воробей (Радченко, 60), Шелаев, Валяев, Маркос, Бланко, Кристальдо (Тащи, 85).

Предупреждения: Торрес, 19. Макгиди, 34. Тайсон, 35. Макеев, 36. К. Комбаров, 48. Родригес, 52. Эменике, 90+1.

Судья: Абделлах Надже (ОАЭ).

20 января. Абу-Даби. Стадион "Зайед Спортс Сити". 100 зрителей (вмещает 49 500).

Единственный во время сбора в Эмиратах матч красно-белые провели на большом стадионе в Абу-Даби, где год назад сборная России проиграла из-за гола на последней минуте Ирану (0:1). Соперник - вечно бронзовый украинский клуб. Вот уже пять сезонов подряд "Металлист" занимает в национальном чемпионате третье место. Кстати, эта команда может встретиться с "Рубином" в 1/8 финала Лиги Европы, если пройдет "Зальцбург", а казанцы, в свою очередь, справятся с "Олимпиакосом".

Местных любителей футбола матч совсем не заинтересовал. А вот небольшие группы болельщиков как с красно-белой символикой, так и с желто-синими украинскими флагами на стадион пришли. Спартаковские почитатели даже закрепили на трибуне небольшой приветственный баннер.

Возле раздевалки харьковчан я случайно услышал забавный разговор между футболистами. Один из них сказал другому: "Представляешь, а в России лимит еще жестче, чем у нас. Они должны пятерых своих игроков выставлять, а не четырех". "Металлист" в итоге выставил бригаду легионеров, в которой россиянам хорошо знаком экс-железнодорожник Фининью. А во втором тайме вышел еще один бывший локомотивец - Обрадович. Впрочем, бразилец Эдмар и серб Девич имеют украинские паспорта.

Счет был открыт после того, как Клейтон Шавьер, в центре поля подкравшись сзади к Зотову, отнял мяч у спартаковца, который неудачно разворачивался. Бразилец продвинулся вперед и сделал передачу на место левого инсайда соотечественнику Тайсону. Тот вытянул на себя Диканя и отдал Девичу. Получился классический "обрез" и контратака "три в два", которую соперники грамотно завершили.

Вскоре Соса и Девич разыграли стенку в штрафной площади. Чемпион пекинской Олимпиады в составе сборной Аргентины набросил мяч на голову партнеру к линии вратарской, но произвести удар нападающий не сумел.

"Спартак" больше атаковал левым флангом. Именно там на краю штрафной площади Торрес зацепил Ананидзе. Однако прострел низом грузинского полузащитника со "стандарта" соперники легко прервали. Опасным получился прострел сместившегося на знакомый левый фланг Д.Комбарова. Опередив опекуна, Веллитон первым успел к мячу, но удар низом пришелся мимо ворот. Макгиди шел в обводку, но обыграть аргентинца Вильягру полузащитнику не удавалось. Правда, после его навеса-парашюта от углового флажка мяч едва не завернул в дальнюю "девятку". У Веллитона, настигшего мяч на линии ворот, прицельного удара головой не получилось.

На 41-й минуте "Металлист" получил право на штрафной в 18 метрах от ворот по центру, и капитан Клейтон Шавьер направил мяч через "стенку" впритирку со штангой - 0:2. Когда же аналогичный штрафной у противоположных ворот заработал после неожиданного рывка по центру Паршивлюк, Д.Комбаров тоже элегантно перебросил мяч через чужой редут, но вратарь в броске удар отразил. В целом "Спартак" в первом тайме выглядело бледно.

После перерыва, когда команды сменили составы, москвичи заиграли в атаке веселее. С Кариокой в центре появились идеи. После углового мяч запрыгал в штрафной, и все ждали, куда он, описав дугу от головы Эменике, упадет. Ворота остались в неприкосновенности. Выбегая затем один на один с голкипером, Эменике слишком далеко отпустил мяч от себя. Наконец отличился Обухов. Спартаковец, которому в начале февраля исполнится 20 лет, сместился с фланга в центр и хлестко пробил от линии штрафной. Разрыв в счете сократился.

"Спартак" продолжал атаковать. После подачи с углового и удара головой Кудряшова игрок "Металлиста" вынес мяч с "ленточки". Однако в контратаке Валяев, получив передачу от Шалаева, четко пробил из пределов штрафной в дальний угол ворот и восстановил разницу в два мяча. Более того, цели достиг с помощью рикошета еще и удар из-за пределов штрафной Кристальдо.

После этого "Металлист" мог и увеличить счет. В свою очередь харьковский вратарь отразил удар Дзюбы с близкого расстояния. А на последних минутах Обухов едва не оформил дубль - после паса пяткой Дзюбой он исполнил планирующий удар метров с 15, и мяч угодил в штангу.

Первый в новом году блин у "Спартака" вышел комом.