ТЕНЬ СКАЛЫ НАД БУХАРЕСТОМ

Спорт-Экспресс 6896 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 29 ноября 2003

Новость о скором назначении итальянца Невио Скалы на пост главного тренера "Спартака" повлияла не лучшим образом на настрой красно-белых на матч с бухарестским "Динамо". Но, разумеется, не стала главной причиной поражения.

Войцех КОВАЛЕВСКИ: НАДЕЮСЬ, ФЕДОТОВ И СКАЛА НАЙДУТ ОБЩИЙ ЯЗЫК

Польский вратарь Войцех Ковалевски - единственный в "Спартаке" футболист, кто знаком с работой Невио Скалы не понаслышке. Под руководством итальянского тренера он играл в донецком "Шахтере".

- Как восприняли известие о назначении Скалы новым главным тренером "Спартака"?

- Узнал об этом накануне матча в Бухаресте. Пытался не думать о новости, чтобы она не мешала сосредоточиться на подготовке к игре. Нам надо было сыграть за нынешнего тренера, за Федотова, который вкладывал все силы и душу в работу с командой. Очень не хотелось его подводить. Поэтому я сильно расстроен поражением в Бухаресте, хотя мы и вышли в следующий раунд.

- Когда счет стал 0:3, черные мысли не лезли в голову?

- Нет. Но я был страшно сердит тем, что происходило на поле. Мы не имели права так играть. При счете 0:3 динамовцы могли забить четвертый мяч, когда их форвард вышел один на один со мной. Психологически это был самый трудный момент в игре. В том эпизоде я несся на соперника и на мяч, словно камикадзе. Нельзя было доводить дело до крайности! Нельзя было весь матч играть только в обороне! Хорошо, что Парфенов не дрогнул в решающем эпизоде с пенальти. Смотрел, как он подходит к 11-метровой отметке и просил Господа, чтобы Дима забил. Нам этот гол был нужен как воздух. Вообще-то Парфенов крайне редко промахивается с пенальти. Знаю это по тренировкам. Но здесь ситуация была аховая. А Димка молодец! Пробил, как надо.

- Думаю, если бы не этот гол, то...

- Лучше об этом вообще не думать.

- Какие воспоминания остались у вас от работы со Скалой в "Шахтере"?

- Проблем не было. Он доверял мне место в основном составе. Но сейчас другое время, другая команда. Скала не будет смотреть на меня, как на бывшего подопечного. "Шахтер" остался в прошлом. Здесь - "Спартак", и все надо доказывать сначала. Скалу ведь приглашают с той целью, чтобы "Спартак" вернулся на вершину российского футбола. И он, и я, и все игроки должны это понимать. Сейчас нас ждет тяжелая работа на сборах.

- Скала - жесткий тренер?

- Требовательный. Что касается общения, то он очень коммуникабельный человек. Думаю, он быстро установит контакт с командой. А какие у нас будут результаты, покажет жизнь.

- Сработается ли он с Федотовым?

- Если Федотов и Скала будут общаться между собой, они очень быстро найдут общий язык. У этих тренеров много общего. Для обоих футбол - смысл жизни. Оба успели поиграть на самом высоком уровне. Оба прекрасно знают и понимают игру. Оба очень хорошие люди, которые прекрасно относятся к футболистам.

- Давно не общались со Скалой?

- С тех пор, как он уехал из Донецка.

- Говорят, спартаковское руководство получило телефонный номер итальянца через вас?

- Да, но цепь была непростой. Я позвонил знаменитому польскому футболисту Збигневу Бонеку, который живет в Италии, с просьбой раздобыть номер телефона Скалы. Он это сделал по своим итальянским каналам. Потом я отдал его нашему президенту Червиченко. Дальше этим вопросом занималось исключительно руководство "Спартака". 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: