Дмитрий ПАРФЕНОВ: ПЕРЕД ПРОБИТИЕМ ПЕНАЛЬТИ БЫЛ АБСОЛЮТНО СПОКОЕН

Спорт-Экспресс 6852 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 29 ноября 2003

Пенальти, заработанный Михайло Пьяновичем и реализованный Дмитрием Парфеновым, спас "Спартак" от больших неприятностей. Промах грозил обернуться непоправимыми последствиями - румыны находились на эмоциональном подъеме и вполне могли забить четвертый гол. Парфенов, носивший во втором тайме капитанскую повязку, оказался человеком без нервов.

- Что испытали сразу после финального свистка? - вопрос Парфенову.

- Чувство облегчения. Главное - что прошли. И еще я очень сильно устал. Сказалось, что большую часть сезона пропустил из-за травмы. Доволен уже тем, что после нее смог вернуться в большой футбол. Спасибо всем, кто в меня верил и поддерживал.

- Почему в Бухаресте "Спартак" довел дело до крайности?

- Двумя словами это не объяснишь. Надо переварить все случившееся.

- Может, все дело в настрое?

- Возможно, психологически мы не смогли должным образом настроиться после 4:0 в Москве. В целом же игра получилась типичной для прошедшего сезона, в котором "Спартак" лихорадило и бросало из стороны в сторону. Десятое место в чемпионате - шокирующий результат! Да еще и без еврокубков остались. Хорошо хоть в Кубке УЕФА продолжим выступления. Если в межсезонье будут солидные приобретения, тогда мы еще поборемся в этом турнире.

- А известие о назначении Скалы перед матчем повлияло на настрой?

- Повлияло. Нужно было сосредоточиться на игре, а тут такая новость. Все звонят, спрашивают. Уж лучше бы сообщили нам после матча с "Динамо".

- Что вы почувствовали, когда румыны повели - 3:0?

- Мы пребывали в шоке. Некоторые наши футболисты, похоже, не понимали, что происходит на поле. У кого-то в глазах проглядывалось безразличие. В такой ситуации, наоборот, надо собраться.

- Какие мысли были у вас перед пробитием 11-метрового удара?

- К тому моменту я так устал, что на волнение даже сил не осталось. Шел к "точке" абсолютно спокойным. Ко мне подбежал кто-то из румын, по-моему Алекса, и предложил: "Давай после матча поменяемся футболками?" Ответил ему: "Я лучше нашим болельщикам на сектор ее брошу". Так и сделал после игры.

- Многие спартаковцы после игры говорили, что в момент полета мяча им показалось, что он летит выше ворот...

- Сначала хотел посмотреть, как будет действовать вратарь и ударить ему в противоход. Но затем передумал. Вложил в удар всю силу, что осталась. Так надежнее.

- То, что именно вы будете исполнять пенальти, оговаривалось до игры?

- Нет. Как капитан команды, решил взять ответственность на себя. Тем более, повторюсь, я абсолютно не волновался. Перед ударом ко мне подошел улыбающийся Кебе и спросил: "Можно я?" Но по моему взгляду он все понял и сам же ответил: "Ладно, давай ты". 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: