Макеев: «Задача на Copa del Sol – победа»

Bobsoccer.ru 683 0 Автор: Антон Бабошин - 30 января 2012

 Защитник московского «Спартака»Евгений Макеев в эксклюзивном интервью Sportbox.ru рассказал, что поддерживает связь со штабом сборной России, отметил, что еще не вернул «долг» бывшему одноклубнику Александру Беленову и сообщил о любви к американскому футболу.

— В марте прошлого года вы провели первую игру за сборную России — против Катара. Что-то осталось в памяти от дебюта?

 - Конечно. До сих пор помню тот матч. Да и сам вызов в сборную тоже, было приятно. Там все было в новинку, очень интересно. За национальную команду каждый хочет сыграть.

— Во второй половине 2011-го вы регулярно попадали уже во вторую сборную. Какие ощущения остались от этой команды?

 - Тоже только хорошие. Ряд ребят приглашали постоянно, так что у нас там неплохая атмосфера в коллективе сложилась.

— Можете сравнить стиль работы Дика Адвоката и Юрия Красножана?

 - Красножан очень много времени уделяет тактике, это бросается в глаза. Кстати, если доведется встретиться с «Анжи» в финале Copa del Sol, постараюсь пообщаться с Юрием Анатольевичем. А в первой сборной еще не так много времени провел, чтобы близко с особенностями работы Адвоката познакомиться.

— Сейчас контакты со штабом национальной команды поддерживаете?

 - Да. Там работа построена так: тренеры смотрят и разбирают матчи с участием кандидатов в сборную и присылают на электронную почту советы по игре, иногда с видео разных эпизодов.

— Ваш одноклубник Артем Дзюба в одном из интервью уже включил вас в состав команды на ЧМ-2018.

 - Ну тогда и я его включу! Так и запишите.

— Как можете охарактеризовать итоги первой части чемпионата России — для себя и для команды?

 - Думаю, отделять себя от команды неверно. Начало сезона не задалось у всех, но во втором круге, считаю, мы сыграли хорошо.

— Для вас, кстати, год завершился удачно — красивейшим голом в ворота краснодарской «Кубани» ударом через себя. Сохранили запись в личной коллекции?

 - Так коллекции пока нет. За «Спартак» всего три гола забил — их собрать будет несложно. Даже на тренировках в атакующих действиях почти не участвую.

— После того матча вы обещали бывшему одноклубнику, вратарю кубанцев Александру Беленову, ужин. Удалось встретиться с ним на отдыхе?

 - Нет, но ничего страшного. От обещания не отказываюсь.

— Как вообще провели отпуск?

 - Большая его половина ушла на поездку в Германию на плановое лечение, а вторую провел дома в Череповце, с родителями. Не было особенного желания куда-то уезжать.

— А есть у вас любимые места для отдыха?

 - Я, можно сказать, за границей еще по-настоящему не отдыхал. Поэтому любимое — Череповец.

- Как любите проводить свободное время?

 - Могу в кино с друзьями сходить, в кафе посидеть. Побродить по интернету, на приставке поиграть. А на этот раз мы с друзьями выбрались на пейнтбол.

- За другими видами спорта следите?

 - Смотрю хоккей, биатлон. Еще нравится американский футбол — пока был дома, регулярно смотрел матчи НФЛ. Хотя болельщиком ни одной команды не являюсь.

— Капитан «Спартака» Сергей Паршивлюк недавно вышел на улицу в образе журналиста и брал интервью у прохожих про самого себя. А вас часто узнают на улице?

 - Честно говоря, редко. Даже так — очень, очень редко.

— Год назад вы отмечали, что вам нужно прибавлять в тактике. Как обстоят с ней дела сейчас, и где еще вы видите поле для роста?

 - В тактике нужно совершенствоваться непрерывно. А в остальном — не стану раскрывать свои слабые стороны.

— Недавно «Спартак» впервые в истории провел сбор в ОАЭ. Понравилась эта страна?

 - Оценить не успел. Выходной, когда можно было выйти погулять, у нас был только один. Для футболиста же что главное на сборе — удобная гостиница и хорошие поля. Впрочем, некоторые ребята в Россию не полетели, а провели выходные в Эмиратах.

— Первую встречу на Copa del Sol «Спартак» выиграл у шведского «Гетеборга» по пенальти. Что скажете по игре?

 - Пришлось тяжело. Во-первых, это был всего второй матч в этом году. Во-вторых, почти все вышедшие в стартовом составе провели на поле по 90 минут. Но, считаю, выглядели достойно.

— Заметили, что организаторы во время выхода команд на поле включили гимн Лиги чемпионов?

 - Да, было забавно. Ребята потом шутили в раздевалке, что мы уже в еврокубки попали.

— Во втором туре вам предстоит ровно год спустя, день в день, играть с норвежским «Русенборгом». Прошлая встреча с этим соперником вам не удалась (Макеев допустил несколько ошибок и был заменен уже в первом тайме, а «Спартак» проиграл со счетом 0:4 — прим. Sportbox.ru). Будете настраиваться по-особому?

 - Не удался — это еще мягко сказано. Но желания мстить норвежцам нет, они же в этом не виноваты. Неудачные матчи бывают у всех. Хотя брать реванш надо — хотим выиграть и у «Русенборга», и весь этот турнир. Такая задача перед командой поставлена.

— Ваши ожидания от второго этапа чемпионата?

 - Мне кажется, он будет очень интересным, ведь соперники все как на подбор. Претендентов на первое место много, поэтому каждый матч решающий. Тут все просто — победит на самом деле сильнейший.

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: