Андрей ТАЛАЛАЕВ: НА ПЕРЕГОВОРАХ МЫ СО СКАЛОЙ ПОНИМАЛИ ДРУГ ДРУГА

Спорт-Экспресс 1406 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 23 декабря 2003

Андрей Чернышов покинул тренерский штаб "Спартака" в начале сентября, считая переход в лагерь красно-белых ошибкой. Другой Андрей - Талалаев идет на работу в десятый клуб России по итогам минувшего чемпионата с оптимизмом.

В декабре в "Спартаке" появился новый человек. Одним из тренеров, а заодно и переводчиком стал 30-летний Андрей Талалаев, известный болельщикам по выступлениям за московское "Торпедо", "КАМАЗ", "Тюмень", "Томь" и итальянский клуб серии В "Тревизо".

На Апеннинах Талалаев провел два сезона - 1997/98 и 1998/99. Это обстоятельство и сыграло ключевую роль в его приглашении в "Спартак". По словам президента клуба Андрея Червиченко, с приходом Невио Скалы команде был необходим русскоязычный человек, который хорошо знает футбольные термины на итальянском.

- Когда на вас вышло руководство "Спартака"?

- За несколько дней до приезда Скалы в Москву. Со спартаковским руководством мы обговорили все условия, но принципиальное согласие должно было исходить еще и от главного тренера. И оно последовало. Кроме того, мне нужно было решить еще один вопрос. Я до сих пор работаю детским тренером в школе "Торпедо-Металлурга", где до 31 декабря этого года связан контрактом. Сейчас передаю дела Александру Бородкину.

- Со Скалой уже общались?

- Да. Четыре часа провел на переговорах Скалы с руководством "Спартака".

- Как бы вы оценили свои познания в итальянском?

- Трудно себя оценивать, но на переговорах мы со Скалой понимали друг друга. Признаться, последние дни у меня постоянно смешиваются в голове итальянские и русские слова. Я даже брал домой сына моих итальянских друзей, чтобы с ним постоянно общаться. В моем распоряжении есть еще пара недель, чтобы подтянуть язык до своего прежнего уровня. Сейчас постоянно смотрю итальянские телеканалы RAI 1, RAI 2, RAI 3.

- Футбольные термины помните?

- Конечно. Они не забылись с тех времен, когда выступал за "Тревизо".

- За пять лет у вас была возможность практиковаться в языке?

- Была, хотя и нечасто. Однажды ездил в Италию с юношеской командой "Торпедо" как раз в качестве тренера-переводчика. В престижном международном турнире в Триесте мы заняли 5-е место среди 24 участников. Кроме того, общался со своими друзьями-итальянцами. Один из них Массимо Сушич прекрасно знает Скалу по работе в "Парме". Он выигрывал с ним Кубок УЕФА. Когда я выступал за "Тревизо", мы с Сушичем перед выездными матчами всегда жили в одном номере. Массимо очень тепло отзывался о Скале. Тогда "Парма" не располагала суперзвездами, зато у них был отличный коллектив, который добивался успеха за счет отлаженной командной игры.

- Напомните, как вы оказались в Италии?

- В определенной степени помог случай. В 1995 году президент "Тревизо" с итальянским агентом пришли на матч "Спартак" - "Торпедо" просматривать спартаковских игроков, а приглянулся им именно я. Вдобавок человек, сидевший рядом с президентом, оказался моим знакомым. Он и сказал: "Я лично знаю этого нападающего". Через неделю мне предложили поехать в Италию. Разумеется, согласился. Однако "Торпедо" расставаться со мной не собиралось. Так же поступила и "Тюмень", куда перешел позже. А вот руководители "Томи" свое слово сдержали и отпустили за границу. В 1997 году я отправился на Апеннины, где провел полтора года, а играть там закончил из-за травмы.

- Находясь в Италии, быстро выучили язык?

- Через две недели уже начал изъясняться. В Тревизо поначалу находился один, поэтому жизнь быстро заставила заговорить. Наша команда неплохо играла. Тренеры и партнеры относились ко мне с симпатией. Нередко мы вместе ужинали, постоянно общались.

- У вас есть способности к языкам?

- В принципе я хорошо учился в школе, закончил ее с медалью. Правда, изучал французский.

- В Италии со Скалой случайно не пересекались?

- Нет. Зато пару лет назад общался с Владимиром Бугом в Новороссийске, куда приезжал на турнир со своей детской командой. Бут постоянно играл при Скале в дортмундской "Боруссии" и весьма лестно отзывался об итальянце.

- У вас есть тренерское образование?

- В 1993 году, еще будучи футболистом, закончил Малаховский институт физкультуры, а в 2002-м - ВШТ

- Чем занимались в последнее время?

- Последние четыре года тренировал детей в СДЮШОР "Торпедо-Металлург". Попал туда по совету Юры Тишкова. Сейчас у нас одна из лучших в России детских команд 10-летнего возраста. Кстати, наш главный соперник - "Спартак", руководимый Александром Ярцевым (сын главного тренера сборной России. - Прим. А.М.). Своим детям пообещал: могу уйти от вас с чистой совестью только после того, как мы опередим красно-белых. И в последнем турнире нашей команде удалось это сделать.

- Воспитанник торпедовской школы - в "Спартаке". Вас не смущают подобные разговоры?

- Надо разделять клубные пристрастия и профессиональное отношение к делу.

- С кем из игроков "Спартака" вы знакомы?

- С капитаном команды Егором Титовым. Общались еще в то время, когда я выступал за "Тревизо". Егор приезжал в Италию в составе олимпийской сборной России. С Юрием Ковтуном часто играли друг против друга. С остальными познакомлюсь на первом сборе в Турции.

- На "ЗИЛе" вас наверняка с детства воспитывали, что "Спартак" - соперник номер один...

- Да. Настрой на матчи с красно-белыми всегда был особым. Это же самая титулованная команда в России. Ту же психологию я прививал и детям, которые у меня тренировались. Один мальчик в моей группе с раннего детства переживал за красно-белых. Я не стал ломать его судьбу, отпустив заниматься в спартаковскую школу.

- Что вас привлекло в "Спартаке"?

- Возможность поработать с таким именитым специалистом, как Скала, и в таком популярном клубе, как "Спартак". Мой первый тренер Николай Михайлович Ульянов часто говорил: "Если задержаться в детском футболе на пять-шесть лет, очень сложно из него потом уйти". А мне хочется попробовать свои силы на новом уровне. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: