Олег РОМАНЦЕВ: НОВЫЙ "СПАРТАК"? ОН КАЖДЫЙ ГОД НОВЫЙ!

Спорт-Экспресс 1016 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ, Александр ПРОСВЕТОВ - 4 января 2002

Беседу с главным тренером "Спартака" и сборной России перед первой в 2002 году тренировкой красно-белых мы начали с поздравлений: во-первых, с Новым годом, во-вторых, с днем рождения - сегодня Олегу Романцеву исполнилось 48 лет. Поблагодарив, Романцев заметил, что заранее с днем рождения - а разговаривали мы с ним вчера - поздравлять не принято.

- Верно, но другой возможности у нас не будет, ведь свой праздник вы проведете в дороге (сегодня "Спартак" отправляется на сбор в Турцию). Да и вообще, насколько нам известно, свои дни рождения вы не очень жалуете. Это так?

- Я и в самом деле не любитель праздников. К тому же день рождения попадает как раз на начало сборов. Раньше выезжать на них нецелесообразно - люди должны спокойно встретить Новый год в компании тех, кто им дорог, но и дальше задерживаться с подготовкой к сезону тоже не стоит. Приедем на место, потренируемся, а за ужином ребята поздравят меня с шампанским. Не более того.

- А как встретили Новый год?

- Как обычно, в кругу семьи - с супругой и сыном.

- В этом сезоне каникулы у "Спартака" продолжались дольше, чем в предыдущие годы.

- Это, безусловно, хорошо. Ведь старожилы команды полноценного отдыха ни разу и не имели. Другое дело, что теперь встала задача после более длительной, чем обычно, передышки включиться в рабочий ритм. Первый сбор показал, что ребята настроены серьезно.

- Вы довольны этим этапом подготовки, даже несмотря на то, что пришлось в последний момент менять планы и ехать вместо Сочи, на который обрушились снегопады, в Анталию?

- Да. Устроили и условия проживания, и отношение футболистов к делу, и интенсивность занятий.

- Вроде бы с погодой в Турции несколько не повезло? Даже товарищеский матч со сборной ДР Конго сорвался.

- В этот день поднялась буря, но уже вечером провели отличную двустороннюю игру, так что даже говорили: "Что Бог ни делает, все к лучшему". В целом же тренировались на идеальных полях.

- Насколько вы удовлетворены проделанной в межсезонье селекционной работой? Пока ведь "Спартак" не сделал громких приобретений.

- Тренеры в межсезонье провозглашают: "Мы укрепляемся". Но только сезон покажет, укрепилась команда или нет. Я предпочитаю говорить: "Мы доукомплектовываемся". Молодежь у нас хорошая, перспективная, и это радует.

- Можно ли в связи с этим сказать, что сейчас создается новый "Спартак"?

- А он каждый год новый. У нас всегда за спиной основного состава были конкурентоспособные игроки.

- И все же не припомнить столь массового притока в клуб футболистов из юношеской сборной.

- На мой взгляд, сейчас появилась большая группа талантливых игроков в возрасте от 16 до 19 лет. Но им еще предстоит доказать свою состоятельность .

- Способен ли кто-то из них выстрелить уже в этом сезоне, как это сделал в прошлом году Марат Измайлов?

- Почему нет? Каждый из них способен на это.

- И все же согласитесь, что для нашего футбола до сих пор было нетипично яркое проявление таланта в столь юном возрасте?

- Пожалуй. Но, может быть, наконец происходит переоценка ценностей. Не хочу сравнивать кого-то с Пеле... Впрочем, были и у нас примеры: вратарь Харин уже в 16 лет заиграл. Вместе с тем уверяю, что скидки на молодость не будет.

- На первом сборе, насколько известно, хорошее впечатление произвел югославский защитник Силкич. Не могли бы дать ему краткую характеристику?

- Бежит, как ракета, быстрее всех. Данные хорошие. Но работы с ним непочатый край.

- "Спартаку" не удалось заполучить Ролана Гусева. Это неудача?

- Жизнь покажет. Я приглашал этого игрока, и он давал добро. Однако оказалось, что он вел и другие переговоры. Потому я в какой-то мере даже доволен, что он не пришел к нам.

- Ходят разговоры, что вслед за Робсоном клуб могут покинуть в скором времени Виктор Булатов и Жерри-Кристиан Тчуйсе.

- Если поступят предложения, устраивающие этих футболистов, клуб не будет чинить препятствий.

- Можно ли сказать, что Егор Титов и другие игроки сборной не покинут "Спартак" до чемпионата мира?

- Лучше спросить у них. Мне они говорят, что не уйдут. Но я уже столько раз обжигался...

- Словом, в ваши планы расставание с ними не входит?

- Очень хотел бы, чтобы все, кто едет сейчас на сборы, остались в команде до конца года.

- В "Спартаке" ожидаются еще два бразильца. Это игроки по крайней мере уровня Робсона?

- Судя по видеозаписям, они - более сильные футболисты. Рассчитываю на них как на игроков основного состава. Иначе не было бы смысла копья ломать. Но что-то более определенное смогу сказать уже после сбора.

- Вас не смущает, что бразильцы в нашем футболе отличаются нестабильностью?

- До сих пор у нас не было бразильцев высокого уровня.

- Несмотря на занятость в сборной вы останетесь клубе?

- Я - главный тренер "Спартака". Но в этом году на первом плане будет национальная команда. Наш футбол не должен ударить лицом в грязь во время главного события четырехлетия, и это - наша общая задача. В "Спартаке" же есть такой тренер, как Грозный, за плечами которого опыт работы с "Днепром" и "Левски", есть Самохин, Родионов, Морозов. На этих людей можно положиться.

- Какой результат на чемпионате мира вас устроил бы?

- Пока думаем о стартовой встрече с Тунисом. Стратегическая задача - выход из группы. Но аппетит, как известно, приходит во время еды. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: