Гаврилов и Ковтун о перспективах «Спартака» на остаток чемпионата

РИА Новости 2699 0 Автор: Артём Кузнецов - 4 марта 2012

 "Спартак" в понедельник сыграет первый официальный матч в 2012 году. Соперником команды Валерия Карпина в игре 33-го тура чемпионата России будет казанский "Рубин". "Красно-белые" идут на четвертом месте, отставая от лидера чемпионата "Зенита" на восемь очков.

"Чтобы оценивать и прогнозировать игру команды, надо хотя бы посмотреть ее статистику. В этом силен Александр Бубнов. Вот он делает хорошие разборы действий команды: сколько она забила, сколько пропустила и так далее. Мое мнение субъективно. Команда на сегодняшний день такая, что ее игра во многом зависит от настроения футболистов, - сказал Гаврилов по телефону. - Зависит и от того, сколько накануне той или иной игры в ее составе потерь, от соперника - будет он играть так же открыто, как и "Спартак", или же действовать с опаской, от обороны. Характер игры складывается из многих составляющих".

По мнению эксперта, судить о шансах "Спартака" на чемпионство можно будет только по завершении ближайших туров.

"Посмотрим, как команда будет набирать очки. Ведь никто не даст гарантии, что "Зенит" сейчас пойдет бесперебойно побеждать. Если питерская команда сделает пару осечек, то ситуация уже может складываться по-иному. Футбол - игра малопредсказуемая", - заметил он.

Говоря о низкой активности "Спартака" в минувшее трансферное окно, Гаврилов заметил, что причиной этому может быть только то, что руководство клуба довольно нынешним составом.

"Если они не подобрали нового игрока в оборону, это означает, что, по мнению руководства, эта линия способна выполнять поставленную задачу и в нынешнем своем составе. Не думаю, что финансовый вопрос сильно мешал. Если такой команде, как "Спартак", надо усилить ту или иную линию, этот вопрос бы решался", - сказал он.

Что касается единственного новичка команды Динияра Билялетдинова, то его возможный вклад в успехи команды, по словам собеседника агентства, также пока рано прогнозировать.

"О результатах говорить еще рано. Тот же Билялетдинов должен еще влиться в коллектив, ведь судить о нем по выступлению за "Локомотив" нельзя, в "Спартаке" он попадет в иные условия. И в этой ситуации очень многое будет зависеть от его партнеров", - сказал специалист.

Схожую оценку он дал и нападающим "Спартака" Веллитону и Эммануэлю Эменике.

"Мне сложно пока сказать, как они будут взаимодействовать друг с другом на поле, будет ли кто-то в этой связке тянуть одеяло на себя, или же они сумеют друг друга дополнять", - сказал Гаврилов.

В свою очередь, бывший защитник "красно-белых" и сборной России Юрий Ковтун заявил тому же агенству, что футболистам московского "Спартака" по силам составить конкуренцию "Зениту" и ЦСКА в борьбе за первое место в чемпионате России.

"Отрыв лидеров от "Спартака" по очкам небольшой, так что я считаю, что все впереди и нас ждет очень интересный этап чемпионата. Все идут очень плотно, и любая потеря очков со стороны "Зенита" или ЦСКА будет давать спартаковцам шанс. Если подопечные Карпина не будут терять очки на ровном месте, то взять золото - вполне посильная для "Спартака" задача", - сказал Ковтун по телефону.

По словам собеседника агентства, "реальные перспективы "красно-белых" станут понятны в очных встречах с лидерами".

"Преимуществом спартаковцев может стать то, что и ЦСКА, и "Зенит" уже вступили в сезон, сыграв матчи в Лиге чемпионов. Несмотря на то, что армейцы, как и "сине-бело-голубые", удачно завершили свои встречи, подготовку к сезону в отличие от подопечных Валерия Карпина они все-таки форсировали, а "Спартак" готовился в штатном режиме", - отметил Ковтун.

Экс-защитник "Спартака" считает, что "Спартак" сделал удачные приобретения. "В целом трансферную кампанию "Спартака" можно считать удачной. "Красно-белые" сделали точечные приобретения на позиции, которые руководство клуба считало проблемными. Можно сказать, что сейчас состав "Спартака" оптимизировался. При этом считаю, что некорректно говорить о том, что какая-то из команд сильнее по именам, чем другая. В футбол играют не имена, а сами игроки, которые должны доказывать свою состоятельность на футбольном поле", - сказал Ковтун.

Собеседник агентства также отметил, что "красно-белым" необходимо набирать очки в матчах с командами, которые находятся ниже в таблице.

"Спартак" начинает заключительный этап с двух непростых выездов в Казань и Махачкалу. Очень важно привезти с этих выездов максимум очков, поскольку победы над, скажем так, командами, которые идут ниже в таблице, очень важны, в таких играх нельзя терять очки. Ни одна команда в первой восьмерке не отдаст очков просто так, ни "Кубань", ни "Анжи", - подчеркнул Ковтун.

Источник: http://www.rsport.ru

Комментарии: