Бесчастных: поле – это основной фактор в футболе

Чемпионат.com 2699 0 Автор: Галина Козлова - 6 марта 2012

  — Матч 33-го тура чемпионата России между "Спартаком" и "Рубином" перенесён в Казань. Насколько сильно, на ваш взгляд, это повлияет на расстановку сил?
— Честно говоря, не знаю, как относится руководство "Спартака" к этому вопросу. Но, в принципе, это не имеет значения – всё-таки мы проводим два круга. В конце концов, сыграют в Казани, потом – в Москве.

— Накануне встречи спартаковцы жаловались на качество поля. Нет ли опасения, что игра будет лишена зрелищности?
— Качество поля – это основной фактор в футболе. Если одна из команд играет в комбинационный футбол, то преимущество имеет та команда, которая его проповедует в меньшей степени. Если "Спартак" жаловался на качество игрового поля, то ситуация с качеством поля проблематична именно для красно-белых. Безусловно, в связи с этим есть и опасения относительно зрелищности игры.

— Чего ждёте от новичка красно-белых Динияра Билялетдинова? Наладил ли игрок взаимосвязь с партнёрами?
— Я видел товарищеские матчи только мельком, но могу сказать, что это опытный российский игрок. Все ребята его хорошо знают, так что он должен максимально быстро войти в коллектив. 

— Что можно сказать об игре спартаковцев Билялетдинова и Комбарова в составе сборной? 
— Необязательно судить об их игре, исходя из матчей за сборную. У них будет достаточно времени, чтобы они хорошо сыграли за свой клуб. Я думаю, что в скором времени их вызовут в национальную команду. Шансы у этих футболистов хорошие, и всё зависит только от них. 

— Есть ли шанс у Дмитрия Комбарова поехать на чемпионат Европы?
— Ему в матче с Данией было тяжело. Это дебютант национальной команды. О многих ребятах он слышал, но я не уверен, что он был знаком со всеми. Кроме того, надо привыкнуть к манере игры национальной команды. Возможно в матче с Данией он просто волновался. Но я уверен, что он может сыграть еще лучше.

— "Спартаку" из-за дисквалификации не смогут помочь бразилец Кариока и аргентинец Пареха. Сложно ли будет компенсировать эти потери?
— Пареха – это центральный защитник, один из основных игроков в команде. Компенсировать потерю вполне возможно, поставив в состав другого игрока. Для этого у "Спартака" ресурсы есть, и потеря не будет выглядеть заметной. Те игроки, которые находятся в резерве "Спартака", являются профессионалами, и я думаю, что они не упустят свой шанс. Так в футболе всё и происходит. 

— "Рубину" по той же причине не удастся задействовать в игре Сальваторе Боккетти, получившего в матче 32-го тура с "Динамо" красную карточку. Кого наставник казанцев может задействовать вместо него?
— Сложно сказать. Это он постоянно общается с командой, он их видит каждый день. Уверен, что наставник "Рубина" знает о проблеме и, исходя из этого, уже кого-то наигрывал.

— Скажется ли психологическое состояние игроков "Рубина" после неудачи в Лиге Европы?
— Такого опасения нет. Уверен, что все игроки "Рубина" — профессионалы. Они в своей жизни не раз выигрывали и не раз уступали, так что они прекрасно понимают, что после таких поражений болельщики ждут побед. Надо настраиваться на каждую игру, ведь жизнь футболиста зависит от его выступлений. Сыграл хорошо – неделю живёшь хорошо. Сыграл плохо – неделю тебя критикуют. 

— Есть ли шанс, что уже в первой встрече нового этапа первенства мы увидим на поле кого-то из новичков? 
— Если главный тренер команды считает нужным включить в дело новичков, то это необходимо делать. А когда, собственно, это делать ещё? Когда все в отпуск уедут?

— В последний раз казанцы проиграли красно-белым на своём поле в 2009 году. С тех пор в пяти матчах чемпионатов спартаковцы не смогли ни разу выиграть у "Рубина". Сможет ли на сей раз чаша весов склониться в сторону спартаковцев?
— Конечно, может. Все серии когда-то заканчиваются. Этот матч не имеет никакого отношения к предыдущим встречам этих двух команд. Просто надо выходить на поле и играть, тем более что у "Спартака" есть определённые цели. Так получилось, что, исходя из формата этого турнира, красно-белые выступают в роли догоняющих. В данной ситуации команде желательно набирать как можно больше очков. А для этого нужно выигрывать. Самое главное в предстоящей встрече – забить больше, чем "Рубин". Если говорить о шансах команд в соперничестве за медали, то оцениваю их как одинаковые.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: