«Лежи, я прикрою!» По окончании дерби футболисты вспоминали не столько перипетии матча, сколько действия фанатов

Советский Спорт 1976 0 Автор: Яковлева Ю., Локалов А., Комова Ю. - 26 марта 2012

Корреспонденты «Советского спорта» выделили десяток знаковых моментов дерби, расспросили о них игроков в смешанной зоне. И выяснили, что действия фанатов их завели куда больше, чем действия соперника.

1’ Болельщики «Динамо» ухают и изображают обезьяну.
Рафаэль КАРИОКА, полузащитник «Спартака»:
– Расизм в России уже раздражает. Расистских выходок с каждым годом становится все больше. И терпеть оскорбления молча все сложнее. Я понимаю, что в этой стране живут преимущественно белые люди. Но почему при виде темнокожего нужно копировать животных или кидать бананы?
Я еще везунчик – мне достается не так часто, как, например, Веллитону. Но сегодня, едва мы вышли на поле, болельщики стали изображать обезьяну. И это были жесты в мою сторону.

12’ «Динамо» подает первый угловой. Болельщики бело-голубых начинают закидывать футболистов «Спартака» снежками.
Сергей ПАРШИВЛЮК, защитник «Спартака»:
– В первом тайме было непросто – я на правом фланге постоянно попадал под обстрелы фанатов «Динамо». Игра вообще выдалась сложной. После матча с ЦСКА мы были расстроены не столько поражением, сколько нашими действиями – так нельзя играть в дерби. Но с «Динамо» мы сделали правильные выводы, вышли с должным настроем и победили.

16’ Артем Дзюба получает повреждение, требуется помощь. Артобстрел с трибун продолжается.
Артем ДЗЮБА, нападающий «Спартака»:
– Смотрели накануне игру «Локомотива» и ЦСКА. Думали, что также будем играть в хорошую погоду, но... Это наша страна. Мы ее любим такой, какая она есть. А вот снежки, в которые решили «поиграть» фанаты, наш футбол не красят. Сколько в меня попали? Ни разу. Когда мне оказывали помощь, меня защищал Андрюша Дикань. Сказал: «Лежи, я прикрою…»

30’  Эммануэль Эменике забивает первый гол в ворота «Динамо» с передачи Дзюбы.
Эммануэль ЭМЕНИКЕ, нападающий «Спартака»:
– Я рад, что «Спартаку» удалось победить такого сильного соперника, как «Динамо». Тем более я забил гол. Когда я поражаю ворота соперника, то испытываю ни с чем не сравнимые эмоции. И неважно, каким образом мяч залетел в сетку.
– Хочу маме передать поздравления с днем рождения. Я ей обещал, что мы выиграем, а я или гол забью, или пас отдам.

45’ Кокорин выигрывает борьбу у Рохо, делает пас Самедову. Пареха успевает к мячу первым, но, выбивая его, попадает в ногу Самедова. От нее мяч летит точно в угол.
Александр САМЕДОВ, полузащитник «Динамо»:
– Если честно, даже не помню, как именно мяч залетел в ворота. Но мне в этом моменте определенно повезло… Не считаю, что «Динамо» в игре со «Спартаком» выглядело плохо. Просто те моменты, которые мы создали, нужно было использовать. А пока… Забивать не получается, зато пропускаем регулярно.
– У «Динамо» за весь матч было два момента – один в первом тайме и один – во втором. Первый они реализовали, воспользовавшись нашей невнимательной игрой в обороне. Этот провал связан с индивидуальными ошибками защитников «Спартака».

60’ В полузащитника «Динамо» Звездана Мисимовича, идущего подавать угловой, градом летят снежки с фанатских секторов. Тот демонстративно отходит от угловой отметки и сильно выбивает мяч на трибуны.
Звездан МИСИМОВИЧ, полузащитник «Динамо»:
– Эмоции в этом матче захлестывали болельщиков. Я не раз видел и слышал, как они кричат что-то в наш адрес или в адрес соперника. Но кидаться снежками?! Это просто опасно. Да, я запустил мяч на трибуну – это была ответная реакция на действия фанатов. Они действовали неадекватно. И я тоже поступил неправильно.

65’ Кокорин выскакивает один на один с Диканем. Но вратарь из этой дуэли выходит победителем.
– Кокорин имел четыре выхода один на один. Он создает моменты – это очень важно. Другой вопрос, что не забивает… Но я бы не сказал, что Кокорин не соответствует уровню «Динамо». Просто ему не везет.

70’ Кристиан Нобоа в борьбе с Ари срезает мяч в собственные ворота.
– Нам повезло, что Нобоа забил в свои ворота. По такой погоде крайне сложно отыграться дважды. Тем более мы не собирались уступать в борьбе.
– Не понимаю, как это произошло, просто несчастный случай. «Динамо» во втором тайме играло лучше. У нас было много моментов, чтобы забить второй мяч.
Антон ШУНИН, вратарь «Динамо»:
– Мне показалось, в этом эпизоде был фол на Нобоа. Но надо посмотреть повтор… Вообще счет не по игре. Но мы на правильном пути. Нас должно прорвать!

85’ Нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике показывает неприличный жест динамовским болельщикам.
– Болельщики весь матч провоцировали, кидали снежки. И я не смог сдержать эмоции, показав им неприличный жест. Сожалею, что сделал это.
Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, полузащитник «Спартака»:
– Я не считаю, что за этот жест Эменике заслуживает дисквалификации. Как его нуж-
но наказать? Оштрафовать на пять тысяч рублей, например.

90’ Эменике, воспользовавшись ошибкой «Динамо» в обороне, врывается в штрафную, обыгрывает Шунина и простреливает вдоль ворот. Там мяч поджидает Ари, который делает счет 1:3.
– Не стал бы винить в пропущенных мячах оборону. Проблемы не в защитниках, а в команде.
– В нашем матче с ЦСКА было то же самое: у команды, которая ведет в счете, появляются свободные зоны. Для контратак это то, что надо. Вообще динамовцы, хоть и играли на неделе в Кубке России, выглядели неплохо. У них не было Фернандеса, Кураньи, только на замену вышли Семшов и Воронин – это все игроки, которые делают погоду! И при этом команда билась так, что нам было некогда вздохнуть. Хотя, конечно, «Динамо» не то, что было до перерыва. Пропала изюминка.

После матча. Спартаковцы благодарят своих болельщиков за поддержку.
– Чем снежками кидаться, лучше перекрикивать болельщиков другой команды. Пара наших кричалок понравилась. Например, «Банана, банана-на-на (далее следует нецензурщина, но Дзюба придумывает корректный вариант. – Прим. ред.), обыграли мы московское «Динамо»…