Георгий Ярцев: Кто сказал, что «Зенит» сильнее «Спартака»?

Спорт-Уикэнд 1405 0 Автор: Игорь КОРОТЫГИН - 29 марта 2012

С Георгием Ярцевым связаны знаковые противостояния между «Зенитом» и московскими клубами. Наверняка даже многие молодые болельщики помнят 3 ноября 1996 года, когда в матче, обросшем со временем шлейфом слухов, «красно-белый пионеротряд» вырвал на «Петровском» победу в концовке матча, открывшую дорогу к золоту, которое, кстати, тоже добыл в Петербурге в «золотом матче». Ну а 26 мая 1999 года стало первым крупным успехом «Зенита» в новейшей истории. Невзирая на статус гостя Москвы, питерский клуб дерзко в «Лужниках» забрал Кубок России из рук московского «Динамо», руководимого на тот момент нашим сегодняшним собеседником. В интервью «Спорт уик-энду» Георгий Александрович поделился впечатлениями о третьем этапе чемпионата России и, предваряя матч «Спартак» - «Зенит», поведал, за счет чего подопечные Валерия Карпина могут одолеть парней Лучано Спаллетти.

Хватит искать причины, пора заняться делом?

- Радует, что на решающем этапе мы видим упорную борьбу практически в каждой игре, причем касается это обеих восьмерок, - начал разговор Ярцев. - Другое дело, что, к сожалению, именно борьба порой выходит на первое место. Ужасное качество полей мешает вести комбинационную игру, сказывается на реализации моментов, да и ошибки из-за этого случаются странные - на нормальном поле они вряд ли могли произойти.

- Какой видите выход?
- Раз уж мы приняли решение о переходе на «осень - весна», то надо посерьезнее устанавливать требования к подготовке полей. Те, кто за газоны отвечает, должны озаботиться этой проблемой. Ведь в дальнейшем сроки первенства будут еще больше сдвигаться в сторону зимы, что тогда нас ждет? Если даже сейчас болельщики обделены зрелищем. С интригой и борьбой полный порядок, а вот красивый футбол в таких условиях едва ли возможен. К тому же преимущество в технике нивелируется, играть командам приходится не так, как они собирались, а гораздо проще.

- Руководители футбола, как и управляющие стадионов, говорят, что с нашим климатом лучше ничего не сделаешь.
- Понятно, что морозы вносят свои коррективы. Но я не согласен с таким объяснением. Вспомните домашний матч «Зенита» с «Бенфикой» - в середине февраля, при температуре минус 10 градусов, поле в Питере подготовили вполне приемлемо. И команды на нем выдали прекрасный футбол. Значит, можно сделать, если захотеть! Поэтому надо не ссылаться на погоду, а решать эту проблему. И помнить, что тот, кто хочет, ищет способы решения, а кто не хочет - причины.

- Может быть, стоит вернуться к практике союзного чемпионата и проводить матчи ранней весной и поздней осенью в манежах?
- А где они есть, эти манежи? Ну, в Москве, в Питере, Казани еще… Хотя этот вариант рассмотреть, конечно, стоит. Если футболисты в манежах играть согласятся, а футбольные власти сочтут их подходящими для проведения матчей, то почему нет. По крайней мере, там можно показать техничный футбол, в отличие от тех «огородов», где приходится играть сейчас. И еще. Происходящее в последних турах на трибунах уже даже нарушением порядка назвать нельзя, это за гранью. В Химках опять оскорбляли темнокожего футболиста, с трибун летели снежки. Приходится констатировать, что эти выходки дошли до того, что мешают проведению матчей. Пора не на словах, а на деле принимать серьезные меры. Или странный случай в Питере, где фанатам запретили принести баннер. Кто это сделал? Полиция? Сотрудники стадиона? Неизвестно. Зато все знают, что пострадала от этого команда. Думаю, эмоций фанатских секторов «Зениту» как раз и не хватило. Особенно в конце встречи.

За пару туров в таблице всё может измениться

- За 4 тура отрыв «Зенита» от второго места остался примерно каким и был, даже увеличился на очко. Вопрос с чемпионством предрешен?
- Думаю, нет. Питерцы ведь тоже потеряли очки с «Кубанью» и «Рубином». Случись у них пара неудачных матчей, ситуация в таблице может заметно измениться. Так что вся борьба еще впереди. Именно за золото вряд ли, конечно, будут всерьез бороться несколько команд, но за остальные награды предстоят жаркие баталии.

- Перейдем к «Спартаку». Что нового увидели в его игре после перерыва?
- Рано пока говорить о чем-то принципиально новом. «Спартак», как и другие команды, подвержен перепадам. Причем случаются они и по ходу матчей. Ведь если исходить из того, как развивались события, победа над «Динамо» была под большим вопросом. Могли выиграть и «бело-голубые».

- Потерю Веллитона «Спартак» способен компенсировать?
- Нет. Бразилец на всякий случай дважды становился лучшим снайпером чемпионата, он очень полезен на отрытом пространстве. При этом может и сам создать момент, и на партнера удачно сыграть. Кто-то говорит, что «Спартак» запросто без Веллитона способен справиться, потому что в команде есть такие же одноплановые игроки. Ерунда! Он абсолютно другой по сравнению с остальными форвардами. Его отсутствие может помочь «Зениту» еще и тем, что питерцы заранее точно знают, что бразилец играть не будет. Поэтому атака «Спартака» для них окажется более предсказуемой.

- А кого сейчас вы видите ключевой фигурой в «Зените»?
- Отмечу Широкова и Денисова. Но если Роман в первых после паузы матчах выглядел поинтересней, чем сейчас, то Игорь свой уровень держит постоянно. Почти в каждой игре он является едва ли не самым полезным и абсолютно закономерно становится лидером сборной.

Питерцы набирали очки на тоненького

- В чем «Зенит», как команда, сейчас сильнее «Спартака»?
- А с чего вы взяли, что «Зенит» сильнее? Это мы увидим только в субботу, когда команды встретятся на поле. При этом не забывайте, что у подопечных Спаллетти уже случались далеко не фееричные матчи. С той же «Кубанью», например. Краснодарцы имели много свободного пространства, хорошо выходили в атаку. Прими они более грамотные решения в нескольких моментах, счет мог оказаться совсем другим - не в пользу «Зенита». Да и с «Динамо» в календарном матче чемпионата всё было не так безоблачно, как могло показаться, глядя на счет. В том, что гости смогли спокойно довести матч до победы, очень велика заслуга Малафеева, который несколько раз спас в опаснейших моментах и тем самым не позволил «Динамо» сократить счет, когда до финального свистка было еще далеко.
- За счет чего «Спартак» в «Лужниках» может получить преимущество?
- Кавалерийскими наскоками или индивидуальными действиями «Зенит» не возьмешь. «Спартак» должен поставить соперника в неудобное положение, заставить действовать в непривычной манере. Отсиживаться в обороне никто не будет

- Карпин и Спаллетти способны удивить друг друга?
- Сомневаюсь. Неожиданные решения с их стороны я допускаю, но, думаю, вряд ли они смогут поставить друг друга в тупик. Предвижу, что «Зенит» будет отталкиваться от стратегической задачи – сохранить девятиочковый отрыв от «Спартака». Наверняка именно это питерцы в данном случае посчитают задачей-минимум.

- Открытого футбола, значит, ожидать не стоит?
- А вот этого я не говорил! Весомой козырь обеих команд – атакующие действия. Да и вообще, что «Спартак», что «Зенит» традиционно не отсиживаются в обороне. Однако наличие большой форы в очках может сказаться на тактике гостей, но счастье соперники будут искать именно в атаке.

- Голов будет много?
- Думаю, матч получится результативным. Тем более что для красивого футбола и хорошего исполнения поле «Лужников» хорошо подходит. Уверен, что там в субботу будут кипеть и эмоции, и борьбы будет с лихвой, и голами команды болельщиков не обидят.

Источник: http://sport-weekend.com

Комментарии: