Налицо двойные стандарты, или Кому охота трогать истеричную даму

Спорт день за днем 1688 0 30 марта 2012

Заседание комитета по этике РФС, на котором в пятницу должен был рассматриваться проступок нигерийского легионера «Спартака» Эммануэля Эменике, допустившего оскорбительный жест в адрес болельщиков в матче с московским «Динамо», перенесено на понедельник, 2 апреля.

Это не случайность и не очередное абсурдное решение. Оно, напротив, выглядит хорошо продуманным. Похоже, действия форварда безнаказанными не останутся. Иначе можно было бы проводить заседание с оправдательным вердиктом сегодня. Но в субботу «Спартак» принимает «Зенит». Во-первых, для обеих команд давнее соперничество носит обостренно принципиальный характер. Во-вторых, для москвичей этот матч — последний шанс включиться в чемпионскую гонку. Разумеется, в этой ситуации Валерию Карпину необходим его лучший бомбардир.

Но все изложенное — внутренняя спартаковская кухня. Странно, что РФС вольно или невольно идет на поводу у именитого столичного клуба. Ведь теперь Эменике, если будет дисквалифицирован, то с отсрочкой наказания. Которая по странному совпадению придется на самый важный для «Спартака» матч. Как такое могло произойти? «Спорт» обратился к авторитетным экспертам.

Александр Бубнов, председатель комиссии по выявлению договорных матчей:

— Думаю, Эменике все-таки накажут. Причем допускаю, что наказание будет серьезным, — считает Бубнов. — Но, видимо, чтобы не увеличивать антагонизм, решили это сделать после встречи с «Зенитом».
— Антагонизм между кем?
— Между болельщиками «Зенита» и других команд, в первую очередь — «Спартака». Питерскую команду вместе с Газпромом и так многие ненавидят! Это уже начинает переноситься и на футбольное поле. Поэтому, чтобы не создавать почвы для разговоров (мол, «Зениту» могла быть выгодна дисквалификация нигерийца), рассмотрение его поступка отложили.
— На КДК могли оказать давление руководители «Спартака»? Главный тренер Валерий Карпин, владелец клуба Леонид Федун?
— Не исключаю этого. В любом случае ситуация тупиковая — налицо двойные стандарты! Игрок «Спартака» провинился, но перед матчем с «Зенитом» вдруг разбирательство по этому поводу отложили. А если бы красно-белых ждал другой соперник, они были бы заинтересованы в этом? С другой стороны, накажи спартаковца сейчас, обвинили бы уже «Зенит» в лоббировании такого решения. Пора, на мой взгляд, прийти к четкому и понятному всем регламенту.

Анзор Кавазашвили, экс глава Комитета по этике:

— Мне просто смешно! Слишком часто у нас раздувают из мухи слона. Например, я с огромным уважением отношусь к Роберто Карлосу. Непонятно, почему он, как ребенок, обиделся на банан, который в него бросил болельщик. Можно подумать, это урон в государственном масштабе.
— Футболисты не должны поддаваться на провокации болельщиков?
— Когда сам футболист ведет себя неэтично по отношению к болельщикам, пусть даже и в ответ на их действия, его нужно наказывать. По каким причинам КДК не стал сразу рассматривать «дело Эменике»? Мне непонятно! Какой смысл откладывать рассмотрение вопроса, если все факты налицо — видеозаписи можно найти где угодно? При этом в регламенте не прописано четкое наказание за подобное поведение.
— Почему дело будет рассматривать не КДК, а Комитет по этике?
— Это еще один момент вне моего понимания! С каких пор Комитет по этике занимается рассмотрением подобных дел? Именно КДК выносит наказания клубам, футболистам. Я не знаю, что за игра ведется между комитетами. Если бы КДК не имел полномочий для рассмотрения этого инцидента, то все документы были бы сразу отправлены обратно или перенаправлены в соответствующую инстанцию.
— Видите в этом какую-то подо­плеку?
— Предположу, что все дело в политике. Не исключаю даже, что «Спартак» попытался продавить данное решение! Представьте себе, какая дискуссия была бы поднята, окажись на месте «Спартака» сам «Зенит». Представляете, если бы игрок петербургского клуба повел себя так, как Эменике, но рассмотрение вопроса отложили по непонятным причинам?! Все сразу вспомнили бы, сколько питерцев сидит в больших кабинетах, что президент РФС еще несколько лет назад занимал аналогичную должность в «Зените». Мне кажется, что это абсурдно. Это как будто делается против «Зенита». Если Эменике будет наказан после матча с «Зенитом», то КДК можно будет просто разгонять!
— Что будет, если Эменике забьет победный мяч в ворота «Зенита»?
— Думаю, что в такой ситуации «Зенит» будет иметь право подавать жалобу в РФС, а также поставить под сомнение профессиональные качества председателя КДК Владимира Каткова.

Андрей Червиченко, экс президент «Спартака»:

— На мой взгляд, очевидно, что Эменике накажут, — уверен Червиченко. — Но — в понедельник. Если бы вердикт был вынесен в пятницу, из лагеря «Спартака» грянула бы очередная истерика на тему вселенского заговора против клуба. А кроме того, руководители «Спартака» заговорили бы о том, что «Зенит» тянут в чемпионы. Словом, решили просто избежать излишнего шума, которого могло быть много.
— А давление со стороны руководства «Спартака» вы исключаете?
— Только если считать давлением частые и громкие истерики. Зачем и кому охота лишний раз трогать истеричную даму?

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: