Спаллетти: пусть Федун лучше объяснит фанатам, почему клуб ничего не выигрывает

Спорт-Экспресс 1421 4 1 апреля 2012

 Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти для клубной пресс-службы и "СЭ" подвел итог победного матча со "Спартаком" (2:1). Напомним, что итальянец, в перерыве получивший красную карточку, не присутствовал на скамейке во второй половине встречи, а на послематчевой пресс-конференции сине-бело-голубых представлял его ассистент Игорь Симутенков.

- Это был идеальный матч. Ребята все очень хорошо исполнили - как при игре в четыре защитника, так и при действиях в три. Это очень важная победа против очень сильного соперника и для нас это серьезный шаг, - сказал Спаллетти.

- Главный вопрос - что именно произошло в перерыве? Никто так и не заметил, когда вам успели показать карточку.

- Я пошел сказать, что мне не понравилось, своим защитникам, поскольку был недоволен тем, как они действовали во время выполнения штрафного удара в самом конце тайма, и в это же время высказал претензию судье. За это меня и удалили.

- С вами такое произошло впервые?

- Нет, с тех пор, как я работаю тренером, это второй раз, когда меня удаляют.

- После матча Игорь Симутенков рассказал, что вы первым делом поинтересовались у него состоянием здоровья Андрея Диканя.

- Да, потому что мне хотелось узнать, как дела у вратаря "Спартака". Я был расстроен, когда увидел, что его заменили после этого удара. Поэтому и позвонил Игорю, попросил его поздравить ребят и узнать, что случилось с Диканем. Я желаю ему выйти на поле уже в следующем матче. Я пересмотрел этот эпизод после матча по телевизору, и мне кажется, что нарушение было абсолютно неумышленное, игровое.

- При преимуществе в девять очков над ближайшим соперником у вас остаются серьезные беспокойства за исход чемпионата?

- Вы можете беспокоиться или нет, а мы просто должны выполнять свою работу, потому что у нас не девять очков преимущества, а восемь. Если мы закончим чемпионат с одинаковым количеством очков с ЦСКА, то ЦСКА выиграет из-за того преимущества, которое они получили. Той технической победой им дали не три очка, а четыре, ведь если тебе дают победу со счетом 3:0, то выиграть ответную встречу со счетом 4:0 практически невозможно. Когда составлялся регламент и за такой результат предусматривалось техническое поражение, те, кто это делал, должны были понимать, что дают не три очка, а четыре.

- Не все из тех футболистов основы, кто пропустил этот матч, были травмированы. Почему вы решили не брать их в Москву?

- Потому что я беру на игру тех футболистов, которые, с моей точки зрения, могут принести победу, а для того, чтобы выигрывать матчи, нужно работать, бегать, бороться, а потом уже демонстрировать мастерство. Для меня неважно, если футболист забивает гол, но работает вместо 90 минут 9, а вся остальная команда отрабатывает за него. Однажды в моей карьере был такой случай: по ходу сезона я пришел в команду, в которой три футболиста забили в общей сложности 40 мячей, но клуб стоял на вылет. Поэтому самую важную роль играет наполнение, объем работы, и в сегодняшнем матче моя команда это доказала.

- Для вас эта победа - первая над "Спартаком" в Москве за то время, что вы руководите "Зенитом". Это должно быть особенно приятно?

- Да, потому что я знаю, насколько в Петербурге важна победа именно над этим соперником. Болельщики близко к сердцу принимают это противостояние, и сегодняшний результат особенно важен, поскольку на стадионе я видел очень много наших поклонников. Выиграть в Москве у "Спартака" у них на глазах — это особенно приятно.

***

 Кроме того, Спаллетти ответил на один вопрос корреспондента "СЭ".

- Вы знаете о заявлении владельца "Спартака" Леонида Федуна, который сказал, что в России есть команда, которая "формируется по расовому признаку". С учетом того, что это было произнесено сразу после матча с "Зенитом", не считаете, что Федун намекал на ваш клуб?

 - Федун говорит, что какая-то команда формируется по расовому признаку? Если он имеет в виду "Зенит", то могу сказать, что являюсь частью этого клуба и не могу принять столь серьезное и беспочвенное оскорбление, потому что я не расист. Я ему отвечу: мы формируем команду по одному признаку - футболистами, которые помогут нам выигрывать, не обращая внимания на цвет кожи. И если в следующее трансферное окно мы найдем темнокожего игрока, который нас усилит, его приобретут. А раз уж владелец "Спартака" затронул вопрос формирования команды, будет лучше если Федун объяснит миллионам болельщиков красно-белых, по какому признаку он формирует команду так, что за время его руководства клуб со столь богатой историей ничего не выиграл.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Некрасиво оставлять в игре человека с переломом лицевой кости, заплывшим глазом и сотрясением мозга. Зенит и Кержаков в моменте с пенальти были никому ничего не должны. Или может, считаете, что Кержаков из жалости к внешнему виду Андрея должен был запулять мяч в небеса?
Ответить 3 апреля 2012 в 10:14
holost
smile , А ЧТО ТЫ ЗДЕСЬ ДЕЛАЕШЬ ? МОЖЕТ ТЕБЕ ВООБЩЕ ЗА ЗЕНИТ БОЛЕТЬ ? ТАМ МОНОПОЛИИ НЕТ И ВЕЛИКИЙ МАКАРОННИК (ТВОИ СЛОВА) НЕ ГЛУМЯСЬ (НЕ ПОЛЬЗУЯСЬ АДМРЕСУРСОМ ) ТРЕНЕРУЕТ !
Ответить 2 апреля 2012 в 10:52
smile
А вить, в чем то прав Макаронник! Кто ответит, до каких пор Карпуша будет глумиться над нашим клубом...купите ему монополию! И у Федуна какие то мысли последнее время с плей-оф не здоровые....короче тьма безпросветная
Ответить 1 апреля 2012 в 21:27
Никола
Спалетти устраивает истерики с участием всей своей команды,лучше бы обратил внимание на свое поведение или,как старший.назначил другого пенальтиста,а то Кержаков сначала травмирует вратаря.затем ему же бьет пенальти.Очень некрасиво это.
Ответить 1 апреля 2012 в 11:17