Артем ДЗЮБА: "МЫ С ЭМЕНИКЕ ГОЛОСА СОРВАЛИ - БЕСПОЛЕЗНО"

Спорт-Экспресс 1337 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 3 апреля 2012

 Нападающий "Спартака", как часто бывает после поражений его команды, в общении с журналистами отдувался за всех партнеров .

Артем ДЗЮБА: "МЫ С ЭМЕНИКЕ ГОЛОСА СОРВАЛИ - БЕСПОЛЕЗНО"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Лужников

- В начале матча команды действовали обоюдоостро, - вспоминал Дзюба. - Не сказать, что у "Зенита" было какое-то огромное преимущество. И тут Семак забивает какой-то мифический гол! Мне кажется, дай ему еще тридцать раз так пробить... хотя, с другой стороны, он уже всех приучил к таким голам. В результате - 0:1, а с "Зенитом" в такой ситуации соперничать очень тяжело. А потом еще этот необоснованный и ненужный пенальти.

- Почему у вашей команды были такие проблемы в организации атак?

- Не знали, как подойти. С флангов навесов практически не было. Если честно, сам в шоке. Да, бывает, что игра не складывается. Но ведь мы сделали 2:1, переломчик наметился, "Зенит" начал паниковать. Алвеша они выпустили неслучайно. Так давайте дальше играть вперед! Нет, у нас ребята начинают передачи катать. Обрез - атака, обрез - атака. Даже Карпин удивлялся: почему нельзя было ударить вперед, если не получается игра в созидании?

- А почему вы не пытались подсказать это партнерам?

- Да мы с Эменике голоса сорвали - бесполезно! Ребята предпочли в пас поиграть на 90-й минуте. Слов нет.

- Игру "Зенита" разбирали перед матчем?

- Конечно. Мы предполагали, что "Зенит" так и будет действовать, но просто не смогли справиться. У них в центре было много народа, туда смещались и Семак, и Зырянов. Мы планировали, что наши фланговые игроки будут помогать центральным, но этого не происходило. В результате - сыр-бор, крики, все начинают злиться, и игра не получается совсем.

- Как же тогда вам удалось забить?

- Я весь матч просил, чтобы ударили вперед. Наконец-то это произошло. Я держался рядом с Губочаном: он ростом поменьше, чем Ломбертс и Бруну Алвеш. Получилось принять мяч на грудь, проткнулся к воротам и с левой пробил. Удар получился сильным - видимо, потому, что я уже начинал злиться.

- А почему было так мало навесов с фланга? Даже гол пришел после подачи в исполнении центрального защитника Парехи.

- Подачи с флангов накрывали, все навесы приходились в футболистов "Зенита". Я этого не могу понять.

- Действия Макгиди в этом матче раз за разом приводили к потере мяча. Почему?

- Нужно учитывать, что у него нет постоянной практики. К тому же Макгиди все знают. Как только он получал мяч, перед ним сразу появлялись Кришито, Денисов или еще кто-то. Макгиди хорошо обыгрывает один в один, но когда там двое-трое, то уже тяжело.

- На днях в интервью "СЭ" Олег Романцев сказал, что вы слишком глубоко отходите в поисках мяча, а вам лучше действовать на острие.

- Мне нужно как-то обострять игру. Если я не буду получать мяч, меня поменяют. Так что, если он не доходит до меня впереди, я вынужден искать его в центре поля. Это предполагает моя позиция "под нападающим". Потому что если не я там буду, то кто? Кариока и де Зеув - опорные полузащитники.

- Чувствуется нехватка дирижера после ухода Алекса?

- Да, он-то как раз был в большей степени созидателем, а не разрушителем. На данный момент такого игрока в "Спартаке" нет.

- Веллитон травмирован - насколько вам удалось сыграться с Эменике?

- Они с Веллитоном форварды одноплановые, я знаю, чего от них ожидать. Если есть свободные зоны, нужно им делать туда передачи. Оба - очень быстрые нападающие. Другое дело, что "Зенит" предоставил нам мало пространства для маневра.

- Вы видели, как Кержаков врезался в Диканя?

- Кержаков бил, пытался уйти от столкновения, но ударил голкипера коленом в лицо.

- Веллитона за подобный эпизод критиковали.

- Не сказал бы, что Кержаков хотел ударить Диканя. Другое дело, что повреждения там действительно серьезные. Нам очень нужно, чтобы Дикань поскорее восстановился. Он наша опора.

- Стоило ли показать Кержакову карточку?

- Он вроде сначала пробил по воротам. Вопросы к судье - не по этому эпизоду, а по всем остальным. Не буду говорить, что нас засудили: мы уступили потому, что играли хуже. Но действия судьи просто выбивали из колеи. Во всех спорных моментах он свистел в пользу гостей. Любой питерский игрок падает - фол. Если же у нас кого-то сбивают, ничего не происходит. Футболисты "Зенита" действовали грамотно: не давали судье вздохнуть, прессинговали его, чуть что - прибегали и спорили вшестером. Тяжело выдерживать такое давление - там все-таки игроки сборной. В результате - двойные стандарты. Казалось бы, и Розетти пришел, и судьи у нас хорошие есть. Не знаю, почему они перестраховываются. Тем более в одну сторону.

- В чем перестраховка?

- Вроде бы у нас футбол, вид спорта, который предполагает спор за мяч. Однако бороться нам не дают. Любое столкновение - свисток. А потом приезжаем на еврокубковые матчи. И там мы падаем, а игра продолжается. И идет одна контратака за другой. Арбитрам надо быть последовательными. К тому же в "Зените" есть игроки, которые на ровном месте падают и кричат.

- О ком речь?

- Фамилии называть не буду - их и так все знают.

- У "Зенита" теперь больше шансов на чемпионство, чем у "Бурановских бабушек" на победу в Евровидении?

- Несомненно. Я вообще думаю, что у бабушек там шансов мало. "Зенит" же, скорее всего, чемпионом станет, если только не произойдет чуда. Как ни больно, мы за первое место уже вряд ли поборемся. Но за второе будем биться!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: