ФАНАТЫ ТРЕБУЮТ ИКРЫ

Спорт-Экспресс 1449 0 Автор: Дмитрий СИМОНОВ - 9 апреля 2012

В метро по пути в Лужники мне встретилось человек пять с темным цветом кожи. Лет двадцать, наверное, назад каждая такая встреча была бы для москвичей в диковинку. Сейчас это обычная ситуация, норма. С которой, однако, согласны не все.

По красной ветке я ехал в "мясном" вагоне. Все было как обычно. Скопившись у двери, фанаты разливали в пластиковые стаканы водку. Одного качнуло то ли поездом, то ли градусом алкоголя, и он упал на сидевшую старушку с клюкой. Другой, лысый и красноликий, увидел симпатичную девушку и приставал к ней до тех пор, пока она не прорвалась к выходу и не выскользнула на не своей остановке. Болельщик, которому в равной степени могло быть как 40, так и 25, выбрал себе другую цель - паренька в наушниках, который не реагировал на его выкрики. Стали разбираться. Довести разговор до конца помешала станция метро "Спортивная". Оставив опустошенную бутылку, фанаты ушли - не только смотреть футбол, но и, по замыслу владельца "Спартака" Леонида Федуна, бороться против расизма, антисемитизма и ксенофобии на стадионе.

Объявив борьбу трем этим заразам, Федун создал специальный фонд. И фанатская общественность вождя с воодушевлением поддержала - в интернете.
* * *
По пути на стадион мне позвонили, чтобы рассказать о том, что, цитирую, "после матча назревает большая разборка между ментами и очагом фан-движения, сектором В8". Якобы пару недель назад какие-то фанаты навредили полицейским, и те в ответ готовились к массовым арестам. "Их в секторе будут долго-долго держать", - сообщили мне. Правдива ли эта история, я рассказать не смогу, поскольку поздно вечером газета уже уйдет в печать. Да и к благому делу Федуна она отношения не имеет. Ментофобия и антифанатизм не входят в число объектов для искоренения.

Равно как и файеризм. Первый розовый огонек загорелся на трибуне еще до начала игры, следующая партия - при праздновании первого гола, следующая - на 20-й минуте. Третья вышла особенно красивой - будь я мотыльком, рванул бы к огням через все "Лужники". Зрители довольны, хотя красота, как известно, требует жертв. В данном случае жертва составляет пару сотен тысяч рублей (плюс еще пара сотен, если красота долетит до беговой дорожки).
* * *
Первым словом, прозвучавшим на стадионе, было "Кубань! Кубань!". Грянула группка поддержки краснодарцев. Перед игрой ко мне подошел человек из делегации "Кубани" и спросил, что вообще в Москве происходит, почему на стадионе так мало людей и никто не ходит на футбол.
В ответ на возгласы краснодарцев красно-белые засвистели, а диктор завел речь про фонд, заговорив о "недопустимости нетерпимости". "На стадионе, - сказал диктор, - нужны люди, для которых главным является игра. А расистам не место на спортивных аренах". Публика отреагировала гробовым молчанием. И никто не ушел. Потому что главное для всех - игра.
* * *
А помимо нее - еще и икра. На исходе получаса, прежде чем зарядить традиционные антиэрфээсовские и антифурсенковские кричалки, торсида народной команды ударила по своим. А точнее, по своему.

"Где икра?" - вопрошал краснобуквенный баннер. Третье слово на нем словарь ненормативной лексики толкует так: "врун, человек, который бросает слова на ветер". Интересно, кстати, как "вруна" пропустили те, кто с пристрастием досматривает баннеры. Содержание этого плаката, как выяснилось, заранее было согласовано со спартаковским фан-клубом.
Чтобы понять, причем тут, собственно, икра, пришлось углубиться в историю.

"Если все удастся, - говорил Леонид Арнольдович Федун после конференции РФС в начале февраля 2012 года, - то состав "Спартака" станет не просто бутербродом с маслом, а еще и с икрой. Такого сильного состава с 2005 года не было. Впервые у нас нет игроков, которые не соответствуют уровню клуба".
Долг, Леонид Арнольдович, игрой красен. Динияра Билялетдинова фанаты за деликатес не сочли. Хлебом и маслом им довольствоваться тоже не хочется.
* * *
Пока фанаты просили икры, "Спартак" дал им игры. Но ее заметили не все: видимо, кто-то из фанатов все-таки не расслышал диктора и зря не ушел. "Спартак" временами владел тотальным превосходством. И точнехонько в момент, когда Ари забивал второй мяч красно-белых, появился новый баннер-самоделкин, адресованный Карпину: "Валера, твое время прошло!" Параллельно на других фан-секторах размахивали флагами с изображением тренера-гендиректора, звучали торжественные песни - короче, полный паноптикум. Чего им надо-то: вторую звездочку, игру, икру, побед, Валеру или не Валеру? А может, просто чтобы мы, журналисты, в очередной раз про них, неадекватных, написали статью?
* * *
Тем временем Эменике, признанный (судя по суммам штрафов) главным виновником расистского инцидента с болельщиками с "Динамо", был по-футбольному брутален и делал с бедной "Кубанью", что хотел. Хорошо, что играл "Спартак" не с кем-то из грандов. Более "прогрессивные" болельщики, чем кубанские, наверняка бы придумали, как поквитаться с неукротимым Эменике. И ксенофобия, а заодно расизм с антисемитизмом вновь расцвели бы буйным цветом. А так - вполне себе достойный первый блин. Отличная громогласная, клубно-патриотичная поддержка. Если не считать оскорблений в адрес Фурсенко, файеров, "вруна", "прошедшего времени" и пьяных мужиков, падающих в вагонах на старушек. Но нельзя же искоренить все сразу. Надо же с чего-то начинать.

И нам очень хочется верить, даже слепо, что у фонда Федуна все получится.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: