БЕЗЖАЛОСТНЫЕ ГОЛЫ

Футбол. Хоккей 8369 0 Автор: Г. РАДЧУК - 19 сентября 1982

ГОЛЫ ВСЕГДА по душе футбольной аудитории, пусть в наши дни подобное удовольствие доставляется не часто. Понятно, что болельщик восхитится прекрасным броском вратаря, самоотверженной игрой в защите, точной нешаблонной остроумной передачей. Но только голы обеспечивают результат и... воспоминания о матче. Забитые мячи как раз и позволяют сохранить в памяти ту или иную встречу.

Матч «Спартака» с именитым «Арсеналом» прежде всего запомнится голами. Здесь все творилось на поле. Не до и после игры, а во время матча. Голы определяли сюжетные повороты, прочертили интригу встречи.

Некоторое предварительное знакомство с нынешним соперником «Спартака» было у меня весной в Англии, когда там завершался чемпионат. Оно дает основание утверждать, что уж для английского клуба подобный матч не характерен, не типичен и наверняка будет стоять особняком в его списке международных игр. «Арсенал» не новичок на европейской сцене, а если быть точным, то его достижения на ней повесомее, чем у спартаковцев. Он владел Кубком УЕФА, был финалистом Кубка кубков.

Нынешний «Арсенал» своеобразный клуб, славящийся в Англии прежде всего своей обороной. Вспоминаю, как тренер Терри Нейл гордился этим качеством но сетовал на нехватку, как минимум, двух классных форвардов. Тогда он подчеркнул, что «Арсенал» вообще за весь чемпионат (он шел на 3-м месте) не пропустил ни разу более двух мячей. Да и такое случилось только в пяти встречах. Три гола арсенальцам вообще никто не забивал.

Ныне Терри Нейл осуществил свою мечту, ведь клуб приобрел двух едва ли не лучших форвардов в Англии: центрального нападающего молодежной сборной Чепмена и выступавшего ранее за <Кёльн» Вудкока. Однако старт в первенстве, где эксперты в связи с удачами в комплектовании уже сулили клубу соперничество за чемпионский титул с «Ливерпулем», оказался обескураживающим. До игры со «Спартаком» тренер Т. Нейл объяснил стартовые шатания психологическими обстоятельствами, но сказал, что характер команды уже проявился в матче перед выездом в Москву, когда «Арсенал» в гостях обыграл «Ковентри» — 2:0. Голы там забили Чепмен и Вудкок. Тренер полагал, что и в Москве они в состоянии отличиться. Чепмен свой гол забил, а вот Вудкок этого добиться не сумел, хотя именно он и создал ситуацию для первой неожиданности. Неожиданности, ибо до того этот матч развивался по знакомому европейскому сценарию: хозяева начали осаду ворот, а гости повели массированную их защиту. И все же не оставим в стороне те предельно голевые ситуации, которые сумел создать «Спартак» и из которых он имел право рассчитывать извлечь в качестве дивидендов, как минимум, два гола. Это эпизод, когда Шавло обманул Холлинса, вышел один на один с вратарем Вудом, но пробил предельно плохо. Затем в подобном же стиле проявил себя Черенков. Родионов, правда, обыграв голкипера, послал мяч в пустые ворота, но туда успел Талбот и выбил мяч с линии. Вот тут-то усыпляющая картина полного превосходства «Спартака» была дополнена штрихами реальности европейских кубков. Вудкок на правом фланге обыграл двух подряд защитников москвичей (Сочнова и Романцева), передал мяч Робсону. Последовал безжалостный удар в девятку. 0:1.

Можно вспомнить, что беззаботность отличала спартаковскую оборону в двух предыдущих матчах чемпионата страны. Там соперники из Кутаиси и Баку «Спартак» за легкомыслие не наказали. На этот раз расплата состоялась.

Буквально тут же «Арсенал» напомнил и об иных способах взятия ворот, имеющихся в его распоряжении: ударах головой. Два первых были как бы пристрельными. Сначала головой пробил Чепмен, но Дасаев отбил, затем ударил Дэвис — Дасаев взял. Когда же мяч потерял Гесс, а подобрал этот мяч Робсон и снабдил им Чепмена выверенной передачей, итог оказался печальным для хозяев. Центрфорвард молодежной сборной Англии удвоил результат. 0:2.

Добившись столь внушительного перевеса, гостьи в глухую защиту однако, не ушли. «Спартак» же проявил те самые качества, н а нехватку которых принято у н ас сетовать. Он переборол обескураженность, перечеркнул уныние, повел борьбу с нарастающим давлением, а главное — сражался до конца, до самой последней минуты. Вот и получилось, что в поединке, казалось, начисто проигранном, «Спартак» сумел вырвать победу.

Прорыв Швецова, завершившийся ударом с ходу, когда был отыгран первый гол, пришелся кстати. 0'Лири пытался парировать мяч, но лишь коснулся его, траектория полета изменилась и застала врасплох вратаря.

Гол вернул москвичам превосходство в движении и скорости. Конечно, на одном дыхании, без пауз москвичам доиграть этот матч не удалось, но натиска и решительности в их действиях оказалось с избытком. Еще в первом тайме один из прорывов Родионова закончился сносом, но тогда арбитр Менегалли пенальти не назначил. Когда же в середине второго тайма чистый выход Родионова был прерван грубым приемом вратаря Вуда, наказание состоялось Гаврилов выравнял ситуацию — 2:2.

Только пропустив второй гол и растеряв свой перевес, «Арсенал» перешел к традиционным методам сохранения счета: обороной в два эшелона. Гости держались едва ли не до последних минут. Но вот Сочнов получив мяч на правом фланге, сумел сделать острую нацеленную передачу Гаврилову. Тому пытался безуспешно помешать Дэвис. 3:2

Матч получился зрелищным, нестандартным по интриге и с обилием голов. Что же касается чисто арифметических выводов, которые принято основывать уже на итогах первого поединка, то, пожалуй, с ними следует повременить, хотя плюсы арсенальцев перед ответной встречей в Лондоне тайны не содержат.

Источник: http://www.klisf.net

Комментарии: