Глава КДК Катков: «ПРОЗЕНИТОВСКИЙ ОРГАН»? ЭТО НЕ СОВСЕМ ПРАВДА»

Советский Спорт 1210 1 12 апреля 2012

Вчера КДК поставил очередное многоточие в деле расследования столкновений форвардов и вратарей. Рассмотрев обращение «Спартака» по стыку Кержаков – Дикань, Владимир Катков зачитал решение – Кержакова не дисквалифицировать. Пресс-конференция по итогам очередного заседания получилась довольно жесткой – глава КДК, устав от прессинга журналистов, взялся за лимитирование вопросов. Особенно не по душе пришелся вопрос об отставке самого Каткова…

КАРПИНА И БАБАЕВА НА КДК НЕ БЫЛО

Тот, кто придумал проводить заседания КДК на улице Народной (где и располагается «Дом футбола»), большой шутник. «Спартак», как известно, команда народная, да вот только решения комитета под руководством г-на Каткова в последнее время принимаются какие-то «антинародные»…

Наверное, об этом бы мог рассказать журналистам Валерий Карпин, неожиданно появившийся в офисе РФС за несколько минут до начала заседания, а Роман Бабаев, гендиректор ЦСКА, пришедший следом, мог бы с ним поспорить. Но оба появились в храме футбола, как стало известно, по делам премьер-лиги.

…Катков появляется перед журналистами через час после начала заседания. Откровенно говоря, можно только похвалить комитет за оперативность. В прошлый раз пришлось ждать 2,5 часа, а ведь по его итогам было вынесено лишь одно суровое наказание – «Торпедо» покарали за уханье фанатов, запретив проводить домашние матчи в присутствии зрителей.

Неужто на этот раз никаких решений не принято?

Но – тихо. Слово «суду».

– Мы рассмотрели заявление «Спартака» о наказании нападающего «Зенита» Кержакова, – начинает о главном Катков. – Внимательно изучили все документы по данному эпизоду, включая видеозапись. КДК не нашел оснований для применения дополнительных санкций к игроку «Зенита». Причины такого решения следующие: по динамике движения Кержакова в данной игровой ситуации никакого умысла у него не было. Расстояние между футболистами было незначительным, и избежать столкновения оказалось трудно. Вина нападающего, таким образом, не установлена. Отмечу, что данный эпизод находился под контролем арбитра матча, который прекрасно видел момент столкновения и не вынес футболисту «Зенита» никакого наказания в виде желтой или красной карточки.

– В чем, на ваш взгляд, принципиальное отличие столкновения Веллитона и Акинфеева от стыка Кержакова и Диканя?

– Тут я бы провел параллель не с этой, а с другой ситуацией. Я бы вспомнил 2009 год и столкновение Веллитона – Габулова. Тогда была карточка Веллитону, и тот же состав КДК не наказал нападающего «Спартака». На 90 процентов похожая ситуация была у Кержакова с Диканем. Что касается Веллитона – Акинфеева, тут дело обстоит по-другому. Расстояние было значительное, спартаковец видел, что не успевал к мячу. Видеозапись это прекрасно демонстрирует. В случаях с Веллитоном – Габуловым и Кержаковым – Диканем такой возможности – уйти куда-то в сторону – не было.

– Достаточно ли в составе КДК квалифицированных специалистов, чтобы отличить эти эпизоды?

– В составе КДК высокопрофессиональные футболисты: Владимир Пильгуй, который прекрасно знает все тонкости вратарского мастерства, Владимир Пономарев, Владимир Сальков, Владимир Долбоносов. Это знаковые имена. Наверное, в футболе нет вопросов, ответы на которые они бы не знали.

ЗА УХАНЬЕ – СТО ТЫСЯЧ

КДК рассмотрел и ряд других эпизодов. Так, «Зенит» поплатился за поведение своих фанатов на матче с «Локомотивом». «Советский спорт» писал, что питерские болельщики ухали в адрес темнокожих игроков железнодорожников Обинны и Кайседо. Правда, «Зенит» в отличие от «Торпедо» легко отделался – клуб заплатит сто тысяч. Катков затруднился сказать, последует ли когда-нибудь в отношении «Зенита» более серьезное наказание – проведение матча без зрителей.

– Каждое наказание выносится с учетом рассмотрения всех обстоятельств, которые были на матче. Когда будет конкретный проступок, мы будем его рассматривать, – заверил Катков.

Перечитайте эти слова еще раз и задайтесь вопросом, что вообще имеется в виду? Почему это «Торпедо» «закрывают» за то, за что в премьер-лиге штрафуют?

Но перейдем к другим делам. Как вчера сообщал «Советский спорт», Апелляционный комитет в очередной раз вернул в КДК так называемое дело «Паршивлюка – Кураньи». Как сообщил председатель органа Сергей Донцов, в Апелляционном комитете так и не поняли, на основании чего «Спартаку» отказано в удовлетворении жалобы. Напомним, что Паршивлюк получил травму, Кураньи показали желтую карточку.

– Решение Апелляционного комитета доведено до членов КДК. Есть небольшие технические и юридические вопросы. Думаю, в ближайшее время мы примем развернутое решение по этому моменту.

– Какова мотивация Апелляционного комитета, который в очередной раз вернул вам это дело?

– Это наше внутреннее дело, – после длительной паузы ответил Катков. – Я сказал то, что мог. Иначе мне придется давать оценку деятельности наших коллег. А эта оценка непублична и является внутренним делом РФС.

«ПРОЗЕНИТОВСКИЙ ОРГАН»? ЭТО НЕ СОВСЕМ ПРАВДА»

Пресс-конференция клонилась к закату, а вопросы у «Советского спорта» все не кончались. Владимир Юрьевич разрешил задать еще три. Это был суперблиц. Первый из них касался расхожего мнения о том, что КДК называют «прозенитовским» органом.

– Я об этом слышу впервые, – улыбнулся Катков. – Думаю, это изобретение некоторых ваших коллег. И, наверное, это не совсем правда. А правда будет тогда, когда информация о деятельности КДК будет в полном объеме доводиться до болельщиков. Будут приняты меры, благодаря которым эта информация все-таки будет публиковаться. Несмотря на нежелание некоторых людей, которые больше увлечены собственным пиаром.

Кого имел в виду Катков, осталось неизвестным. Но не суть. Второй вопрос – я напомнила собеседнику о словах президента «Локомотива» Ольги Смородской. Уж она-то прекрасно осведомлена о деятельности комитета и считает нынешний дисциплинарный регламент несовершенным. И, пожалуй, Ольга Юрьевна права.

– Все изменения и дополнения в действующий регламент принимаются после окончания чемпионата, – пояснил Катков. – Мы говорили на эту тему с Ольгой Юрьевной. КДК всегда открыт для диалогов с клубами по части регламента. Поверьте, очень многие их предложения были приняты. А то, что кто-то недоволен… Кто же будет доволен, когда их наказывают?

- И последний вопрос. Апелляционный комитет не в первый раз дает оценку решениям КДК, возвращая их на новое рассмотрение. И в связи с этим не собирается ли председатель КДК уйти в отставку или поменять состав комитета?

– Последний вопрос – это вообще не ко мне, – заявил Катков. – А не считает ли нас некомпетентными Апелляционный комитет… Откуда мы знаем? Мы же не политологией занимаемся и не духовностью. Мы видим перед собой их решения, они наши. Есть взаимодействие двух комитетов.

– Вы сказали, что вопрос об отставке и составе комитета не к вам. А к кому?

– Вы исчерпали лимит вопросов, – заметил председатель КДК, намекая на то, что три вопроса я уже задала.

– Хорошо, я приду на следующее заседание, – пообещала я Владимиру Юрьевичу.

– Но ответ на этот вопрос вы не получите, – уверенно заявил Катков и покинул зал.

Глава КДК на этом заседании сказал: он настаивает, чтобы информация о работе комитета доводилась до болельщиков в полном объеме.
Мы полностью следуем этому совету.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии:

Никола
Какая отставка если человек верой и правдой служит тем кто его поставил,спартаковских игроков и дальше можно бить,все уже поняли откуда ветер дует.
Ответить 12 апреля 2012 в 21:05