«АРСЕНАЛ» ПОДЧИНИЛСЯ СЦЕНАРИЮ «СПАРТАКА»

Футбол. Хоккей 9555 0 Автор: Виктор МУЗАЛЕВ - 3 октября 1982

В Англии принято, что до игры обозреватели и эксперты встречаются в комнате для прессы. Так было и на этот раз, перед встречей «Арсенала» с московским «Спартаком». И вот в эти предматчевые минуты, казалось, ни у кого там нет сомнений, каким будет итог. Английские журналисты, порой снисходительно улыбаясь, гарантировали «канонирам» выигрыш с разницей по меньшей мере в два мяча. Лишь тренер «Арсенала» Терри Нейл, как истинный профессионал, придерживался осторожной позиции, считая уместным высказать и опасения: «Возможно, москвичи окажут упорное сопротивление, наперед говорить о бесспорном успехе трудно, ведь у «Спартака» репутация команды наступательной».

Десятки тысяч поклонников «Арсенала» таких сомнений не испытывали. Бурей оваций встретили они появление своих любимцев на поле: «Арсенал» — вперед!». «Реванш за проигрыш в Москве!», — скандировали тысячи поклонников знаменитого английского клуба. Только свисток к началу встречи испанского арбитра оборвал это традиционное напутствие. Игра началась.

Как и ожидалось, с первых же минут английские футболисты ринулись вперед. Одна атака сменяла другую. Казалось, что вся игра так и будет проходить при территориальном и игровом преимуществе «Арсенала». Однако хладнокровие москвичей, точные и продуманные пасы, уверенная игра в обороне поставили хозяев поля в тупик. С седьмой минуты матча игра начала постепенно выравниваться. Все чаще спартаковцы, возглавляемые Юрием Гавриловым, тревожат вратаря Джорджа Вуда. Родионов, Швецов, Черенков торпедируют оборону соперника, создавая ряд опасных моментов в штрафной площади «Арсенала». Гул голосов болельщиков английского клуба затихает. Все чаще раздаются аплодисменты в адрес «Спартака», игроки которого демонстрируют настоящий наступательный бескомпромиссный футбол.

На 13-й минуте матча слаженный дуэт Гаврилов — Родионов создает опаснейшую ситуацию у ворот. И только мастерство вратаря Вуда спасает «Арсенал» от неминуемого гола. Английские футболисты начинают нервничать и допускать ошибки. Все чаще в их игре проглядывает технический брак, неточны передачи. Атаки «Арсенала» лишены остроумия и обретают сумбурный характер. Практически полностью выключены из игры два ведущих нападающих Ли Чепмен в Тонн Вудкок. Не может обрести партнеров неутомимый Грэхэм Рикс. Несмотря на скользкое поле и нервозную атмосферу матча, команды поддерживaют предельно высокий темп. Ситуации на поле меняются ежесекундно. На 27-й минуте спартаковские нападающие предпринимают очередную атаку, и с подачи Черенкова Швецов хлестким и сильным ударом забивает первый гол в ворота «Арсенала». Его рейд в штрафную площадь и удар были настолько неожиданными, что английский голкипер не успевает среагировать, и мяч, коснувшись его рук, буквально врезается в сетку ворот. Стадион взрывается... криками негодования в адрес своих любимцев. Тренер «Арсенала» вскакивает с места, Нейл пробует скорректировать игру команды, но несколькими минутами позже становится ясно, что первый успех москвичей далеко не случаен. Спартаковцы взвинчивают темп и усиливают натиск на ворота хозяев поля. В атаках постоянно участвуют чрезвычайно умный и полезно действующий Юрий Гаврилов, С. Швецов, С. Родионов и Ф. Черенков. Воспользовавшись растерянностью игроков нападения «Арсенала», к ним все время подключаются Сочнов и Романцев.

На 34-й минуте точным пасом в прорыв к воротам «Арсенала» выведен Швецов. Он выходит один на один с вратарем, но, замешкавшись, упускает верную возможность увеличить счет.

Игра обретает для «Арсенала» несколько неожиданный оборот. Вместо контратак спартаковцы ведут мощное массированное наступление. Хозяевам поля все время приходится основное внимание уделять обороне, отвечая эпизодическими атаками. При счете 1:0 в пользу московского «Спартака» игроки уходят на перерыв.

Во втором тайме этого напряженного, но корректного матча тренер англичан решился на изменения в составе. Вместо безынициативно действовавших Холли нса и Дэвиса на поле выходят С андерленд и Макдермот. Игра возобновляется с нервозных атак футболистов «Арсенала». Через несколько первых минут немногочисленным болельщикам «Спартака», поддерживавшим советскую команду возгласами «Шайбу, шайбу!», приходится пережить пару неприятных мгновений. На 52-й и 54-й минутах встречи усилиями Макдермота, Чепмена и Рикса создаются очень опасные ситуации. Москвичи отходят поближе к своей штрафной площади, оставляя на острие атаки Родионова и Гаврилова. Однако англичане, увлекаясь нападением, начинают пренебрегать обороной. Верно оценив ситуацию, спартаковцы делают ставку на точный длинный пас в центр и правый фланг с целью вывести в прорыв одного из своих быстрых нападающих. На 56-й минуте Черенков отлично выводит на хорошую позицию С. Родионова, и тот сильным ударом посылает мяч в сетку ворот. Через десять минут Ю. Гаврилов, увидев освободившегося от опеки Черенкова, отдает ему филигранный пас. Черенков, используя свои скоростные качества, убегает от защитников и забивает третий гол. Казалось, что игра сделана. И москвичам можно отойти в оборону, но они продолжают атаковать и вести нацеленный штурм ворот хозяев поля. На 71-й минуте серия острых атак вновь завершается успехом. После красивой комбинации, в которой участвовали Гаврилов и Черенков, Шавло забивает четвертый гол. На лицах английских футболистов растерянность и отчаяние. Болельщики требуют от них хотя бы «гол престижа». Он приходит в безобидной ситуации. После подачи на штрафную, скользкий мяч вырывается из рук Дасаева и вкатывается в ворота «Спартака». Макдермота объявляют автором ответного гола.

Несмотря на усталость и определившийся очевидный исход этого интереснейшего матча, обе команды продолжают играть активно в быстрый атакующий футбол. На 77-й минуте под аплодисменты зрителей, по достоинству оценивших техничную игру москвичей, Эдгар Гесс с подачи неутомимого Гаврилова доводит счет до 5:1. На последних минутах старший тренер «Спартака» К. Бесков проводит две замены. Вместо Гесса и Дасаева на поле выходят Кузнецов и Прудников.

Идет последняя минута встречи. Зрители встают и постепенно покидают стадион. Здесь под занаес этого удивительного спектакля остававшийся на протяжении всей игры в тени Чепмен забивает второй гол в ворота «Спартака». Звучит финальный свисток. Шквал оваций проносится над стадионом. Английские болельщики стоя благодарят гостей за красивую и результативную игру.

Выступая на пресс-конференции по окончании матча, тренер «Арсенала» Терри Нейл высоко отозвался об игре московских спартаковцев.

— Мы знали, что у них сильная команда, но не ожидали такого счета после встречи в Москве, закончившейся минимальным перевесом в пользу «Спартака». На мой взгляд, успех наших соперников был обеспечен согласованностью действий, точными передачами, мощными рывками с середины поля.

Тренер спартаковцев К. Бесков отметил, что в «Арсенале» много отличных игроков. Однако у хозяев не получилось слаженной игры.

— «Арсенал» не ожидал, что на чужом поле спартаковцы предложат ему атакующий вариант, который и принесет удивительную победу. Дело не только в том, что «Спартак» выиграл с таким преимуществом, игроки выступили достойными представителями советского футбола, продемонстрировав великолепную технику, сыгранность, настоящий спортивный дух и волю к победе.

На следующий день лондонские газеты поместили отчеты о встрече под заголовками: «Арсенал» раз- громлен спартаковскими форвардами высшего класса!», «Урок «Арсеналу»!, «Арсенал» поставлен на колени!». Газета «Гардиан» написала, что «Арсенал» получил хороший урок, как надо играть в настоящий тотальный футбол, от богатого талантами московского «Спартака». «Русские удостоились оваций многочисленных удивленных поклонников футбола», — указывает «Дейли телеграф». Все лондонские газеты единодушно отмечают великолепную игру нападающих «Спартака» Гаврилова, Черенкова и Родионова, напористость которых напоминала лучших представителей команды «Динамо», в первые послевоенные годы, с большим успехом игравшего на анг лийских полях. Они указывают, что гостям удалось быстро перехватить инициативу и заставить «Арсенал» играть по своему сценарию. «Русские были заслуженно вознаграждены многотысячной аудиторией зрителей за яркий, коллективный, наступательный футбол», — подчеркнул в своем отчете о встрече спортивный обозреватель газеты «Гардиан».