Сереброискатели

Чемпионат.com 5356 0 Автор: Олег Лысенко - 16 апреля 2012

  Всю прошлую весну в медальном секторе таблицы РФПЛ творилась неразбериха. Пока записные фавориты раскачивались и не спеша (а куда торопиться – сезон-то вон какой длиннющий!) восстанавливали слегка разладившиеся за зиму игровые связи, кто только не побывал в заветной первой двойке. После второго тура в неё затесался "Рубин", после четвёртого на первое место дерзко плюхнулась "Волга". По итогам восьмого игрового дня в лидеры выбились сразу четыре (!) клуба – "Кубань", ЦСКА, "Зенит" и "Анжи". Заезжал в "зону Лиги" и "Локомотив", но как заехал, так и выехал.

Оставшиеся игры претендентов на серебро

"СПАРТАК" — 68 очков
"Анжи" (д)
ЦСКА (г)
"Динамо" (д)
"Зенит" (г)
"Локомотив" (г).

"ДИНАМО" — 66 очков
ЦСКА (д)
"Зенит" (г)
"Спартак" (г)
"Локомотив" (д)
"Кубань" (г).

ЦСКА — 66 очков
"Динамо" (г)
"Спартак" (д) 
"Локомотив" (г) 
"Кубань" (д)
"Рубин" (г).

"ЛОКОМОТИВ" — 64 очка
"Рубин" (д)
"Анжи" (г)
ЦСКА (д) 
"Динамо" (г)
"Спартак" (д).

"РУБИН" — 62 очка
"Локомотив" (г)
"Кубань" (д)
"Зенит" (д)
"Анжи" (г)
ЦСКА (д).


С середины июня 2011 года и до вчерашнего дня чемпион с вице-чемпионом никого на "свою" территорию не пускали. "Спартак" стал первым, кто вклинился в их компанию и оживил "серебряную" гонку. О "золотой", к сожалению, речь больше не идёт. Хотя – почему к сожалению? В Петербурге с такой формулировкой точно не согласятся. Да и тренеру сборной триллеры на финише чемпионата совершенно ни к чему. Тут логика простая: чем меньше игр "на разрыв аорты", тем больше шансов избежать никому не нужных травм и поехать на Евро в оптимальном составе.

Но всё-таки они будут, эти игры повышенной сложности. Второе место – оно, конечно, не первое. Но и не третье. Серебро – Лига чемпионов, бронза – Лига Европы. Между ними – пропасть, что в имиджевом плане, что в материальном. Оттого и норовит вся Москва, а также Казань присоседиться в таблице к Петербургу. Сегодня это предел мечтаний для них. Глупо же думать, что "Зенит" бездарно "сольёт" все оставшиеся матчи, а один из его преследователей, наоборот, всё выиграет. Нет, "Зенит" уже может начинать приготовления к праздничному банкету – потихоньку составлять меню и списки гостей, заказывать артистов и шить выходные костюмы. А вот соседям чемпиона – не географическим, турнирным – отвлекаться на посторонние вещи категорически нельзя. У них самый сложный отрезок пути – впереди. "Зенит" же в этом ожесточённом споре выступит своего рода третейским судьёй. Ему ещё играть и с "Динамо", и с "Рубином", и со "Спартаком". От настроения флагмана в конкретный день и час напрямую будет зависеть и их турнирное благополучие. На их месте уповать на постпраздничное благодушие флагмана я бы не стал. Просто так он очки никому не отдаст – их нужно будет заслужить. Отбить.

Момент истины наступает для "Спартака". Он так высоко не забирался давно – с 2009 аж года. В том сезоне, дебютном для тренера Карпина, москвичи даже зарились на золото. Но, завалив финиш, довольствовались серебром. Теперь такой результат станет для них безусловным успехом. Конкуренция-то какая! Сумасшедшая! От "Динамо" с ЦСКА – всего два очка отрыва, от "Локо" – четыре, от "Рубина" – шесть. Эта пятёрка, очевидно, и разыграет единственную оставшуюся в ассортименте путёвку в Лигу чемпионов. При всём уважении к "Анжи" и "Кубани", им пока рановато на неё претендовать. Первым – в силу продолжающейся стройки команды, вторым – ввиду ограниченности кадровых ресурсов.

Кстати

Серебряному призёру РФПЛ для выхода в групповой турнир Лиги чемпионов придётся преодолеть два отборочных раунда — третий квалификационный и плей-офф. Чемпион страны попадает в группу автоматически.


У актуальных составов ЦСКА и "Рубина" опыта участия в таких переделках побольше, чем у конкурентов будет. Но теперь инициатива на стороне "Спартака". Как он ею распорядится, как поведёт себя под гнётом дикой ответственности – вопрос вопросов. Команда у Карпина чудная, пожалуй, самая непредсказуемая во всей лиге. Что отчебучит в следующий момент, никто не знает, включая самого главного тренера. Но если "Спартак" действительно рассчитывает вернуться в Лигу чемпионов, ему нужно максимально собранно провести игры с прямыми конкурентами. Определяющими для красно-белых, видимо, станут 41-42-й туры – дерби с ЦСКА и "Динамо". Да и разве только для красно-белых? Для красно-синих и бело-голубых – тоже!

Не будем сбрасывать со счетов и "железнодорожников" с казанцами. Хотя призёр трёх последних сезонов здорово осложнил себе жизнь давешним поражением в "Лужниках". За полдесятка игр ликвидировать отставание в шесть очков от второй позиции – задачка архисложная даже для такого искусного стратега, как Бердыев. У "Локомотива" перспективы поинтереснее – особенно в свете приёма "Спартака" в последний день чемпионата. Вполне возможно, что этот матч и станет "серебряным". А может, и нет. В этом диковинном сезоне сложно быть в чём-то уверенным. Кроме одного: "Зенит", как ни крути, опять чемпион.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: