Чужие на собственном празднике

Чемпионат.com 6138 0 Автор: Олег Лысенко - 23 апреля 2012

  Я бы на месте Леонида Федуна обиделся. Он пригласил на футбол ветеранов по случаю 90-летия прославленного клуба, толкнул проникновенную речь – а собственные сотрудники ему, извините, такую свинью подложили. Может быть, им просто забыли объяснить, кто все эти люди, в перерыве ходившие по полю с цветами в руках и в красно-белых шарфиках на шее. А главное, по какому поводу. Может быть, они сами почувствовали себя чествуемыми и решили чересчур не напрягаться в погожий апрельский вечерок. Может быть, банально недооценили соперника, которого в прошлый раз "выносили" на этом же поле со счётом 3:0. 

В воскресенье "Спартак" очередной раз подтвердил реноме команды настроения. Вчера оно у "Спартака" было негодным для серьёзных свершений.



Вчера августовский результат повторился с точностью до наоборот, и спартаковские старики расходились по домам в расстроенных чувствах. Вот так уважила молодёжь!

"Спартак" почти три года карабкался на это второе место. Неделю назад, после красивой победы над "Рубином", достиг-таки его. Казалось бы, новая высота мобилизует команду, одухотворит. Увы. В субботу красно-белых подвинуло из "зоны ЛЧ" "Динамо", а спустя сутки не пустил обратно "Анжи". "Анжи" без доброй половины основного состава – безСамбыЛогашоваГаджибековаЖусилеяЖиркова. Гостям даже на полный заявочный лист народа не хватило. Управились и теми, кто был.

У москвичей тоже существовали кадровые трудности. Однако же они не помешали им неделю назад дважды взломать оборону "Рубина", одну из самых монолитных в лиге, и сохранить собственные ворота на замке. В воскресенье "Спартак" очередной раз подтвердил реноме команды настроения. Вчера оно у "Спартака" было негодным для серьёзных свершений, сверх всякой меры благодушным. Вот только подарки они дарили совсем не тем, кому следовало.

Все три давешних гола стали следствием элементарной халатности спартаковцев в тылу. В основание первой результативной атаки южан легла необязательная потеря Парехи возле углового флага. Вместо того чтобы просто выбить мяч в аут, аргентинец вздумал рикошетом от Карсела отправить его за лицевую линию. Фокус не удался. Но даже после этого предотвратить беду могли трое, не считая вратаря, и никто этого не сделал. Сухи не прервал передачу АхмедоваМакеев не сдержал Это’О, а всё тот же Пареха не успел его подстраховать.

Гол номер два. Прерывая навес в направлении самого (!) низкорослого игрока "Анжи" Буссуфа (167 см), Ребров уронил мяч прямо на ногу Лахиялову. Пареха с Макеевым опять ничем помочь своему вратарю не сумели. Ну а третий гол "Спартак" и вовсе забил сам себе. Пареха, выбивая мяч из-под ноги Ахмедова, пнул его точно в шестёрку ворот. Если такие штучки позволяет себе капитан команды, чего требовать от "рядовых"?

После прошлого поражения от "Анжи", годичной давности, Карпин порывался уйти в отставку. И она почти была принята. Почти. Главный акционер клуба даже собирался "в ближайший четверг" назвать имя нового главного тренера. Но потом, видно, передумал – под впечатлением от трогательной акции футболистов в поддержку Валерия Георгиевича и кубковой победы над "Краснодаром". После этого "Спартак" обыграл ещё южных одноклубников и земляков из ЦСКА и окончательно отстоял своего наставника.

На сей раз обошлось без громких заявлений. Да и с чего им было взяться? С точки зрения турнирной борьбы ничего страшного для "Спартака" не произошло. Уже на следующей неделе он может вернуться на второе место. И, вполне вероятно, даже сохранит его до конца. Вопрос в другом: что светит такой взбалмошной команде в Лиге чемпионов – если она, разумеется, туда попадёт? Серебряному призёру России на пути в группу надлежит преодолеть не один, а целых два предварительных этапа. Кто поручится, что "Легия" не повторится?

Либо "Спартак" пошёл по пути "Арсенала" (тот тоже давным-давно ничего не выигрывает и не парится по этому поводу), либо… заблудился. Оба варианта мне кажутся одинаково реалистичными.


В воскресенье "Спартак" потерпел четвёртое крупное поражение в чемпионате. Четвёртое! Для кандидата в вице-чемпионы это, по-моему, явный перебор. Победа в дерби, конечно, всё спишет – как обычно. Но если её не случится, даже самые лояльно настроенные к нынешней власти в клубе болельщицкие слои могут возмутиться. Больше трёх лет идёт "строительство новой команды" в "Спартаке", а конца-края ему по-прежнему не видно.

Или это и есть конечный продукт, готовый к употреблению? Тогда уж и не знаю, что думать. Либо "Спартак" пошёл по пути "Арсенала" (тот тоже давным-давно ничего не выигрывает и не парится по этому поводу), либо… заблудился. Оба варианта мне кажутся одинаково реалистичными.

Сложнее убедить дедушек-ветеранов в том, что "Спартак" больше не номер один. Хотя ещё несколько таких "Анжи", и они сами всё поймут.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: