Чёрный список красно-белых

Спорт-Экспресс 3017 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 24 апреля 2012

                                                                                                                  2009 год "Я, В КОНЦЕ КОНЦОВ, НЕ КЛОУН"

"Рубин" - "Спартак" - 3:0. Фактически это была игра за чемпионство. Но в 2009 году "Рубин" был для "Спартака" все равно что опытный дядя в сравнении с дерзким подростком. Правда, многие ждали, что через годик юноша заматереет, и потому осечку ему простили.

Карпин : - Если рассматривать только количество созданных голевых моментов, то счет должен был быть равным. Но только по шансам: по игре мы уступили по всем статьям. И в этом прежде всего моя вина: переоценил своих футболистов, выбрал не тот состав, а до тех, кто вышел на поле, не сумел донести, что и как следует делать, - играли не так, как надо. О чем говорил в раздевалке? Лейтмотив был таков: если в течение всей недели готовится определенный план, если предупреждают о конкретных моментах в игре соперника, то все это должно выполняться. Я, в конце концов, не клоун - распинаться ради того, чтобы потом на поле ничего из задуманного не делалось.

2010 год "ЧТО НАМ ОСТАЕТСЯ? УСИЛИВАТЬСЯ И РАБОТАТЬ"

"Алания" - "Спартак" - 5:2. Дни вратаря Джанаева в "Спартаке" после этого поражения были сочтены. Уже летом красно-белые купили Диканя. Впрочем, дело, как и во многих других случаях, оказалось совсем не в голкипере.

Карпин : - Какой может быть комментарий? Играла одна "Алания" - "Спартака" сегодня не было. Видно, в отпуск уже отправились.

"Челси" - "Спартак" - 4:1. Один из немногих случаев, когда "Спартак" сложно в чем-то упрекнуть, так как изначально у команды не было никаких шансов. Мяч в ворота "Челси" забил Баженов, что стало прощальным аккордом нападающего, выступавшего за красно-белых с 2005 года. Зимой он команду покинул.

Карпин : - Игроки "Челси" оказались индивидуально сильнее. Все ошибки от этого - соперник просто сильнее.

"Спартак" - "Марсель" - 0:3. С "Марселем" красно-белые сражались за второе место в своей группе Лиги чемпионов. Так как на выезде "Спартак" выиграл, дома можно было надеяться на повторение успеха. Но вышло все наоборот, причем абсолютно по делу.

Карпин : - Претензии, раз проиграли, есть и к команде, и ко мне. По подбору игроков, а значит, и по классу, "Марсель" сильнее. Особенно с учетом того, что у нас не могут играть Алекс, Паршивлюк, Дринчич, а заменить их особо некем. И физически французы однозначно выше на голову, это было видно. Но что нам остается? Усиливаться и работать.

2011 год "ВОЗМОЖНО, Я СОШЕЛ С УМА"

"Ростов" - "Спартак" - 4: 0. Начало нового чемпионата ознаменовалось для Карпина самым крупным разгромом в чемпионате. В дебюте встречи "Ростов" не забил пенальти - выручил Дикань. Но красно-белых это не спасло. Лучшим игроком матча стал нападающий Адамов, оформивший дубль.

Карпин : - Первый раз со мной такое. Особых претензий игрокам предъявить не могу. Это скорее несчастный случай.

"Порту" - "Спартак" - 5:1. После убедительной победы над "Аяксом" в 1/8 финала Лиги Европы болельщики "Спартака" рассчитывали на продолжение банкета и в матчах с "Порту". Плюс хотелось показать свой класс на фоне оппонентов из ЦСКА, который проиграл португальцам на предыдущей стадии. Вместо этого вышло безоговорочное и позорное поражение. Четыре из пяти голов "Спартак" пропустил во втором тайме.

Карпин : - Я виноват, кто же еще. Когда команда проигрывает, виноват всегда тренер. Что делать? Акционеры будут решать. Не я же должен это делать.

"Спартак" - "Порту" - 2:5. Смыть позор не получилось. Одно из немногих светлых пятен - эффектный гол в исполнении Дзюбы, который перед ударом обыграл сразу трех соперников. Будь этот мяч забит при других обстоятельствах, нападающий мог стать героем матча. Не стал, равно как и все его партнеры.

Карпин : - Возможно, я сошел с ума, но за команду мне не стыдно.

"Зенит" - "Спартак" - 3:0. Игра заставила вспомнить об отгремевших еврокубковых баталиях. После финального свистка многие цитировали знаменитое высказывание Карпина о поражении "Зенита" от "Твенте". Питерцам с Данни и Бруну Алвешем голландцы, по словам тренера красно-белых, "загрузили тройку". В качестве ответа "Зенит" то же самое сделал со "Спартаком".

Карпин : - Матч сложился тяжело. На первых минутах пришлось менять нападающего, потом произошли еще две вынужденные замены. Настроены были чересчур. Перенастрой произошел.

"Рубин" - "Спартак" - 3:0. Все три гола казанцы забили во втором тайме, причем два из них - в течение пяти минут. Ни шанса на то, чтобы отыграться, у "Спартака" не было. В атаке команда выглядела беззубо, оборона и вовсе трещала по швам. После того как на 58-й минуте арбитр показал Эменике вторую желтую карточку, матч можно было заканчивать. Если бы не Дикань, счет был бы еще крупнее.

Карпин : - Проиграли полностью. Ничего из задуманного не выполнили. "Рубин" был сильнее. Оправдания искать не вижу смысла.

2012 год "ЭТО МОЯ ПРОБЛЕМА, ТРЕНЕРСКАЯ"

Спартак" - "Анжи" - 0:3. Этот матч в памяти читателя еще свеж. Равно как и основные его вехи: попадание в перекладину Дзюбы, проход Это'О сквозь центр спартаковской обороны, ошибка Реброва на выходе и автогол Парехи. "Спартак" упустил возможность закрепиться на втором месте, а впереди его ждет очень непростой календарь.

Карпин : - Сложно комментировать такой матч. Если не знать результата, можно сказать: равная игра. Не забиваешь ты - забивают тебе, и по полной программе. Претензии есть ко всем. Два матча выиграли и решили, что всего достигли. Это моя проблема, тренерская.


10 КРУПНЫХ ПОРАЖЕНИЙ "СПАРТАКА" ПОД РУКОВОДСТВОМ КАРПИНА

Дата

Турнир

Соперник

Счет

30.08.2009

ЧР, 20-й тур

Рубин

0:3 (д)

10.05.2010

ЧР, 10-й тур

Алания

2:5 (г)

03.11.2010

ЛЧ, гр. турнир

Челси

1:4 (г)

23.11.2010

ЛЧ, гр. турнир

Марсель

0:3 (д)

14.03.2011

ЧР, 1-й тур

Ростов

0:4 (г)

07.04.2011

ЛЕ, 1/4 финала

Порту

1:5 (г)

14.04.2011

ЛЕ, 1/4 финала

Порту

2:5 (д)

29.05.2011

ЧР, 11-й тур

Зенит

0:3 (г)

16.10.2011

ЧР, 27-й тур

Рубин

0:3 (г)

22.04.2012

ЧР, 40-й тур

Анжи

0:3 (д)

 


Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: