А ГОЛ БЫЛ ТАК НУЖЕН...

Футбол. Хоккей 6107 0 Автор: Гарун АКОПОВ - 28 ноября 1982

ДО ИГРЫ

ДЛЯ всех наших клубов сезон, длившийся восемь с половиной месяцев, завершился 19 ноября. Для всех, кроме одного. Московскому «Спартаку» оставалось сыграть еще два матча в рамках Кубка УЕФА.

Чемпионат страны спартаковцы завершали играми в зале, а времени на «реакклиматизацию» у них почти не оставалось — менее чем через неделю предстояло принимать испанскую «Валенсию» и играть с ней, как положено, под открытым небом. Вот и отправились, не мешкая — на следующий день после матча с минчанами, — спартаковцы в Тбилиси и воскресным вечером уже тренировались на поле динамовского стадиона.

«Спартак» не в первый раз выбирает этот стадион для встреч с зарубежными соперниками в сроки, когда принимать их в Москве по условиям погоды или еще нельзя, или уже нельзя. В начале марта прошлого года 80000 тбилисцев собралось на его четвертьфинальный матч Кубка чемпионов со знаменитым мадридским «Реалом». В том матче, завершившемся нулевой ничьей, отлично сыграл, напомню. Дасаев, благодаря мужеству и мастерству которого испанцам так и не удалюсь добиться успеха.

И вот новая встреча с испанским футболом, и вновь «Спартак» останавливает свой выбор на столице Грузии. Здесь ему постарались создать все условия для успешной подготовки. И все шло отменно, если бы не нелепый случай. Во вторник вечером на исходе последней тренировки в столкновении с Прудниковым тяжелую травму получил Швецов — один из главных ударных игроков «Спартака», забивавший голы «Арсеналу» и «Хаарлему», и, что особенно важно, один из немногих игроков атаки, находившихся в полной боевой готовности. Ведь Черенков. Гесс, Гаврилов еще не восстановились полностью после полученных недавно травм, а Родионов так и не сумел выйти на поле. Как показали дальнейшие события, потери оказались невосполнимыми.

Недосчитались двух основных игроков, правда, по другой причине, и испанцы. Удаленного в Остраве в матче предыдущего круга за грубую игру защитника Ариаса УЕФА дисквалифицировал на 3 матча, а полузащитник Саура был на вынужденном «простое» после второго предупреждения.

Новый тренер «Валенсии» Милян Милянич, хорошо известный нашим болельщикам по работе со сборной Югославии и с мадридским «Реалом», сказал накануне: «Не знаю, как там в Манчестере — это было без меня, но здесь мы не собираемся отсиживаться у своих ворот. Будем атаковать».

Читатели, должно быть, помнят, что борьбу в 1/8 финала «Валенсия» продолжает благодаря двум нулевым ничьим с «Манчестером» и <-Баником» на их полях и преимуществу в один гол в Валенсии. Нелишне, думаю, напомнить, что в тех двух выездах испанцы отличились жесткой, грубой игрой, получившей соответствующую оценку судей: им было предъявлено шесть желтых карточек, одна красная, за недисциплинированное поведение игроков в Остраве УЕФА наложил на «Валенсию» крупный денежный штраф.

ИГРА

ИСПАНЦЫ сразу же дали понять, что и в самом деле не собираются ограничиваться обороной. Не успела секундная стрелка завершить первый оборот, а Сольсона произвел удар по воротам Дасаева. И буквально тут же, прерывая прострельную передачу в метре-двух от ворот. Сочное вынужден отбить мяч на угловой.

Сообразно с условиями, в которых пришлось играть (непрерывно моросил дождь, начавшийся еще накануне), гости выбрали и тактику: отказ от многоходовых комбинаций и индивидуальных проходов, короткий розыгрыш мяча и удары по воротам при первой же возможности. Издалека, из-за пределов штрафной площади. За первые четверть часа в сторону спартаковских ворот били Кемпес, Сольсона, Сезар, Пабло. Били, хотя и позиции для обстрела были неудобные, и удары неточные. Но «Валенсия» от своего не отказывалась, — видимо, таково было указание тренера.

Дасаеву эти наспех проведенные наскоки особых беспокойств не доставляли, со стороны же выглядело так, будто гости завладели инициативой и непре рывно атакуют. «Дорисовать» эт у картину помогли сами спартаковцы. Их обычная игра — тонкая, комбинационная — оказалась не по погоде. Очевидно было, что мелкая вязь, рассчитанная до сантиметров и долей секунды, непригодна на скользком поле. А спартаковцы никак не могли от нее отойти. Черенков, например, дважды пытался с помощью обводки войти в штрафную площадь, и оба раза мяч ускользал из-под его контроля. Потом Шавло уже в штрафной не сумел укротить мяч. До ударов по воротам дело не доходило.

Так прошла почти половина тайма. Наконец, Черенкову удалась острая прострельная передача. На перехват ее с противоположных сторон рванулись Калашников и вратарь испанцев Бермель. Спартаковец опередил соперника и нанес удар,- но Бермель успел среагировать и спас команду от неминуемого гола. Момент этот не был переломным, хотя и мог стать таковым, обнажив слабости в обороне «Валенсии». Забей Калашников гол, мог бы напомнить гостям, что играют они против команды, по два раза обыгрывавшей англичан и голландцев. Прояви тут спартаковцы чуть больше азарта и мастерства, у испанцев вряд ли хватило бы выдержки продолжать игру в избранном ключе. Но тут-то, мне кажется, и дали о себе знать потери «Спартака», отсутствие в его атаке инициативных, полных сил игроков.

Одиночный эпизод этот спокойствия гостей не нарушил, уверенности не поколебал. Тому подтверждение — два острых эпизода с участием Дасаева. В первом случае наш вратарь отбил сильный удар Сольсоны с близкого расстояния, в другом перехватил мяч в нижнем углу после удара Сезара. И все же медленно, но неуклонно «Спартак» преображался, прибирал к своим рукам, как того требует в этих розыгрышах положение хозяина, инициативу.

Тайм должен был убедить спартаковцев в том, в чем они могли убедиться загодя — «Валенсия» сегодня не так грозна, как в пору громких побед в национальных чемпионатах и европейских клубных турнирах, а ее фаворит Кемпес не тот, что на аргентинском чемпионате мира. (Оттянутый к середине поля Кемпес ничем особенным в этом матче не запомнился, а в ударах по воротам был не точнее партнеров).

Затратив на узнавание целый тайм, спартаковцы обязаны были в оставшиеся 45 минут активизироваться. Они сумели сделать это.

46-я минута. Первая же атака «Спартака» едва не завершилась взятием ворот. Гаврилов, до этого пребывавший в тени, хорошей передачей вывел на ворота Гесса. Тот успел корпусом укрыть мяч от атаковавшего защитника и пробить мимо выбежавшего вратаря. В сантиметрах от штанги мяч укатился за пределы поля.

52-я минута. Снова тонко сыграл Гаврилов, но получивший его передачу Черенков метров с 10 не смог перебросить мяч через вратаря в практически пустые ворота.

59-я минута. Поздняков с левого фланга навешивает на дальнюю штангу. И Калашников с угла вратарской площадки бьет выше перекладины.

61-я минута. Спартаковцы подают угловой, и Калашников из той же примерно позиции совершает ту же ошибку.

80-я минута. Прострел Черенкова с правого фланга. Поздняков, находясь в 6—7 метрах прямо против ворот, умудряется пробить снова выше ворот.

Были у «Спартака» и другие возможности, но здесь перечислены только те, что именуются голевыми. Давались они не без труда. Может, даже с колоссальным напряжением сил. Любой из них, завершись он удачно, мог принести облегчение команде, снять с игроков громадное психологическое напряжение. Гол, к сожалению, так и не состоялся — спартаковцы в этот вечер были явно не в ударе.

А «Валенсия» во втором тайме была уже не та. Почуяв опасность и не желая рисковать, испанцы отошли на свою половину поля, оставив впереди одного Велцля. Но и тут, ужесточив оборону, они продолжали вести игру размеренную, аккуратную, демонстрируя, насколько это было возможно на мокром поле, мягкую работу с мячом. Реже, чем в первая тайме, прибегала «Валенсия» к ускорениям, упрямо сбивая спартаковцев на медленную игру. В завершение ко всему, на высоте был рослый и решительный вратарь, часто вступавший в игру и не допустивший практически ни одной ошибки.

Так и зако нчился матч при счете 0:0, рады ко торому могли быть, разумеется, только гости. Спартаковцы же покидали поле раздосадованные, огорченные. Сетовать им надо только на самих себя: надо было забивать.

ПОСЛЕ ИГРЫ

ЕСЛИ ОГЛЯНУТЬСЯ назад и вспомнить ступени, по которым поднимались команды к 1/8 финала, следует сделать вывод, что испанцы свою задачу выполнили. Именно так, после нулевых ничьих в гостях, они успешно миновали и 1-й круг, и 2-й. Осталось и сейчас повторить уже пройденное — победить «Спартак» дома с любым, даже минимальным перевесом.

Положение спартаковцев, конечно же, тяжелое, но не безнадежное. Игра им не удалась. Но мы помним другую игру «Спартака», показанную не так давно против «Арсенала» и «Хаарлема». Две недели, оставшиеся до ответной встречи в Валенсии, помогут немного отдохнуть, подлечить раны, а команде — восстановить боевой дух.

...Сразу после матча в вестибюле, разделяющем раздевалки, встретились старые друзья — Константин Бесков и Мнлян Милянич. Обнялись, расцеловались.

— Я понимаю, Костя, — заметил Мнлянич, — как трудно было твоим ребятам. Скажи им кто сегодня утром, что игра не состоится, они, наверное, обрадовались бы.

А потом, отвечая на вопросы журналистов, Милянич сказал: «...Мы очень опасались «Спартака», за выступлениями которого и в национальном чемпионате, и в Кубке УЕФА я внимательно следил. Но, скажу откровенно, ждал большего — «Спартак» не показал острой игры, которая характерна для него, не использовал нескольких выгоднейших моментов.

С «Валенсией» я только знакомлюсь, присматриваюсь к игрокам, их возможностям. Сегодня доволен результатом, а не игрой команды. Не думаю, чтобы в оставшиеся 2 недели можно было что-либо существенно изменить. Но свой шанс постараемся не упустить».

...Из этапа в этап шагает «Валенсия» по проторенной дорожке. И в минувшую среду она вновь начала с ничьей на чужом поле. Удастся ли «Спартаку» нарушить этот стереотип «Валенсии», мы узнаем через две недели, в среду, 8 декабря.