Арикошеты. Нокаутирующие срезки Ари и другие удивительные события – в зарисовках из «Лужников»

Советский Спорт 1177 0 Автор: Локалов А., Комова Ю. - 2 мая 2012
У Александра Солженицына есть рассказы-крохотки. У Владимира Солоухина – яркие эссе «Камешки на ладони»… Корреспонденты «Советского спорта» тоже решили использовать короткие записки, чтобы рассказать о большом дерби ЦСКА и «Спартака».
***
Московский метрополитен удружил болельщикам – открыл станцию «Парк культуры» после долгой реконструкции аккурат в день дерби. Безумству храбрых поют песню фанаты красно-белых и красно-синих, совершая переход на Сокольническую линию. И, кажется, обходится без разрушений. А то ведь «Спортивную» так «расписали» перед прошлым дерби! Осколками от плафонов был усыпан весь выход со станции. Но, видимо, у «Парка культуры» даже название говорящее. И народ тут ведет себя культурнее, не разнузданно, как на «Спортивной».
***
Апрельская жара! В окрестностях «Лужников» разбирают остатки пива, а у стадиона откупоривают лимонад и наслаждаются мороженым.
– Жарковато в пледах сидеть-то будет! – окликают кого-то с охапкой одеял.
– Зато чисто. Кресла пыльные, – поясняет рачительный болельщик.
…Интересно, что после матча на трибунах «позагорать» придется фанатам армейцев. Сначала со стадиона выпускают болельщиков «Спартака». Как говорят, дело не только в радушии хозяев (армейцев), но и в стремлении правоохранительных органов не держать на трибуне расстроенных поражением поклонников красно-белых.
***
Кстати, о болельщиках. Вот вы знали, что Аркадий Укупник болеет за ЦСКА? Мы, к примеру, знали, что он готов «съесть перед загсом свой паспорт», но никак не про болельщицкие пристрастия.
– Как-то пришел на матч ЦСКА. Увидел игру команды. И полюбил, – говорит певец и композитор. И прогнозирует победу своих любимцев со счетом 2:1 (как в воду глядел!).
Аркадий признается, что на футбол выбраться удается редко. И что в нынешнем составе армейцев нет футболиста, от игры которого он получал бы наслаждение. «Вот от футбола Вагнера я тащился!» – восклицает Укупник.
***
Кое-что новенькое сочинили в ЦСКА. После гола красно-синих (Тошич удачно навесил, Ари неудачно сыграл в обороне) диктор объявляет автора, а затем некий массовик-затейник кричит в микрофон: «Я не устану повторять!». Это часть фразы, которую обычно скандируют фанаты ЦСКА. Вторую половину можно цензурно представить как «Долбать «Спартак», долбать!». Фан-трибуна (да и не только она) с восторгом принимает нововведение.
Но затем диктор раз за разом повторяет, чтобы армейская публика перестала жечь пиротехнику. Куда там! Едкий дым распространяется по стадиону и отравляет (в прямом и переносном смысле) зрелище. 
***
Дымовуха и на фан-трибуне «Спартака». Только что Дзюба «зажег». Ну в смысле сравнял счет. 
Его гол – в ближний верхний угол ворот Акинфеева – напомнил некоторым неожиданные выстрелы Андрея Тихонова.
– Ваша школа, Андрей? – спросили мы Тихонова.
– Это гол Дзюбы. А моя школа давно закончилась, – отчего-то скромничает тренер «Спартака».
***
Тренерам же ЦСКА не остается ничего другого, кроме как менять Василия Березуцкого на Васина. Василий еще в конце первого тайма покрутил в воздухе руками – нужна замена. Березуцкому так и не удалось окончательно восстановиться после повреждения паха. Он теперь пропустит концовку сезона. Восстановится ли к Евро? 
– Спасибо Васе, что доиграл первый тайм до конца. Потому что выходить на поле на 39‑й минуте и после перерыва – большая разница, – скажет после матча защитник Васин.
Он, к слову, сам не играл в футбол полтора года, восстанавливаясь после операции на кресто-
образных связках.
***
Несмотря на вынужденную замену, ЦСКА удается восстановить преимущество в счете. И вновь это делает Тошич. Или, если хотите, вновь Ари. Мяч попадает в бразильца и оказывается в воротах. Кто-то пошутил, мол, спартаковец решил порадовать Тошича, отмечавшего в день игры 25‑летие. В итоге сербу удался дубль.
– Теперь Зорану придется накрыть «поляну» в два раза больше, – улыбнулся после матча главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. И добавил, что Тошич воздержался от хет-трика дабы «поляна» больше не ширилась.
***
Ари тем временем продолжает транжирить моменты. Команда нервничает. Вот Макгиди, осерчав на весь белый свет, ударяет мяч оземь – и судья Алексей Николаев прописывает ему жгучий «горчичник». Вот Дмитрий Комбаров въезжает в Олисе на такой скорости, будто разогнался на ледянке с горки. Для него это второе предупреждение.
У арбитра Николаева (отсудившего, кстати, очень качественно) уже традиция такая: удалять в дерби красно-белых с красно-синими кого-нибудь из игроков. Он уже зажигал красный свет перед Жирковым, Парехой, Шемберасом… Теперь в списке новая фамилия.
***
А кто теперь попадет в список, точнее, в заявку «Спартака» на следующий матч с «Динамо»? К травмированным Паршивлюку, Кириллу Комбарову, Веллитону, Диканю добавились дисквалифицированные из-за перебора карточек Дмитрий Комбаров, Сухи, Брызгалов…
– У нас дублирующий состав сильный, – бодрится после игры рулевой «Спартака» Валерий Карпин.
– То есть будете играть дублем?
– Вы предлагаете мне выходить? А то Тихонов уже отзаявлен…
Карпин улыбнулся, когда корреспондент «Советского спорта» заговорил о проблемах ЦСКА – травмированных Дзагоеве, Игнашевиче, Василии Березуцком, Гонсалесе…
– Меня смешат эти разговоры, – признается главный тренер «Спартака», перечислив потери своей команды. – Когда весной прошлого года у нас было десять травмированных футболистов основы и мы играли в 1/4 финала Лиги Европы, никто слова не сказал! А сейчас у ЦСКА много травмированных… Вы издеваетесь?
***
Какие тут могут быть издевательства?!
Карпин игру с ЦСКА назвал лучшей для своей команды. «ЦСКА ни разу не ударил по воротам, но выиграл 2:1. А от нас удача отвернулась. Если и дальше продолжим так играть – проблем не будет», – выразил надежду тренер. Леонид Слуцкий, напротив, сообщил, что должно же было когда-то его подопечным повезти.
***
– Я не против Карпина, но он настолько неровен вкупе с командой, что это тревожит, – басит актер и болельщик «Спартака» Дмитрий Назаров, покидая стадион. – Вот и серебро упустили. И еще что-нибудь упустим. В этом матче кремлевскую таблетку выдали, судя по всему, только Макгиди. Остальным не досталось. Но все равно создали столько моментов – и не попали. Будем ждать 13 мая. Валерий Георгиевич что-то обещал объявить…
***
– Пеп Гвардиола! – тем временем горланит какой-то болельщик у спартаковского автобуса. Видимо, агитирует за каталонского специалиста.
Публика тем временем в свободной форме окликает своих любимцев.
– Эй, Макгиди, поди-ка сюда! – Эйден не реагирует.
– Ребров – позор! – фанаты недовольны вратарем и начинают скандировать фамилию Диканя.
– Валера, будь мужиком, выйди! – кричит еще один товарищ Карпину, но его не слышат. Раздосадованный этим, он кидает шарф в машину, которая увозит тренера.
– Прости, командир, – опомнившись, болельщик обращается к полицейскому. – Подай мне «розу». Она не должна здесь валяться.
Повязав шарф на шею, уходит прочь.
***
А вот эти парни в красно-белой атрибутике домой не торопятся.
– Вась, дай денег! – один из фанатов по-свойски обращается к Березуцкому, словно бы спрашивает, сколько сейчас времени.
– Нету, – Василий выворачивает карманы. – Я теперь специально без денег хожу.
– Ну, тогда машину дай, – находится фанат.
– Машина у жены. Она не отдаст, – поясняет Березуцкий, попутно фотографируясь со всеми желающими. Кто-то из спартаковских болельщиков ставит ему «рожки».
– Теперь ты удовлетворен? – спрашивает его защитник ЦСКА.
– Да! Не выиграли, так хоть что-то…

Браво, Василий! Даже покинув поле из-за травмы, футболист продолжил радовать болельщиков. 

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: