ЭММАНУЭЛЬ ЭМЕНИКЕ: «С РАСИЗМОМ НУЖНО БОРОТЬСЯ ВСЕМ МИРОМ»

spartak.com 1498 0 2 мая 2012

За полгода этот мощный нигерийский форвард стал не только лучшим бомбардиром «Спартака» в нынешнем чемпионате России, но и любимцем многих красно-белых болельщиков. Природная мощь вкупе с африканской пластикой, сумасшедшая стартовая скорость, постоянная заряженность на удар — все эти качества сделали Эммануэля Эменике одним из сильнейших нападающих нашего чемпионата.

— Какие воспоминания остались у вас от прошлого поединка с «Динамо»?

— «Динамо» — играющая команда, с которой интересно соперничать. В начале года у нее был небольшой спад, который, судя по всему, преодолен. Сейчас динамовцы вновь показывают хороший комбинационный футбол и вполне заслуженно борются за серебряные медали.

— Прошлый матч в Химках запомнился не только победой «Спартака», но и отвратительным поведением динамовских болельщиков, которые вас оскорбляли на протяжении всей встречи… 

— …Когда я только собирался приехать в Россию, мне говорили, что здесь случаются расистские выходки. Но после нескольких месяцев пребывания в Москве подумал, что мне сообщили недостоверную информацию: на всех стадионах и в городе люди относились ко мне по-доброму. Однако в том матче в Химках впервые столкнулся со столь неприкрытым проявлением расизма. Динамовские болельщики постоянно ухали в мой адрес. Естественно, я был очень и очень расстроен. В итоге не совладал с эмоциями и ответил им, о чем искренне сожалел после матча.

— Считаете ли вы справедливым наказание КДК, который оштрафовал вас за некрасивый жест на 500 тысяч рублей, а динамовским болельщикам по большому счету все сошло с рук?
— Признаться, был шокирован этим решением. Это не красит образ российских футбольных властей. Меня оскорбляли. Всю игру. После матча я публично извинился за то, что не сдержался и среагировал на провокацию. А потом получил штраф в 500 000 рублей. А как были наказаны те, кто творил безобразия? Разве это справедливо?!

— Как вы относитесь к созданию Леонидом Федуном фонда по борьбе с расизмом?
— Очень рад, что владелец «Спартака» не на словах, а на деле борется с этим отвратительным явлением. По-моему, это благое дело — показать, что между нами нет никакой разницы, что все люди равны вне зависимости от цвета кожи. Это очень важно и для проведения в России чемпионата мира. Ведь в 2018 году сюда приедут футболисты и болельщики из разных стран и континентов. И этот турнир должен стать настоящим праздником футбола, а не площадкой для демонстрации расизма. Полагаю, Федун, создавая фонд, думал не только о российском первенстве, но и о чемпионате мира.

— Есть категория людей, которая предлагает остро не реагировать на провокаторов…
— …Конечно, можно их игнорировать. Но разве от этого станет легче внутри?

— Сталкивались ли с этой проблемой на улицах Москвы?
— Да, но не в такой степени, конечно, как это было на стадионе в Химках.

— Как, по вашему мнению, можно решить проблему расизма? И можно ли ее вообще решить?
— Решить ее можно, хотя сделать это сложно. Самое главное: нужно бороться с расизмом всем вместе, сообща. Всячески привлекать внимание общественности к этой проблеме, не замалчивать ее, правильно воспитывать детей…Словом, работы у нового фонда — непочатый край.

— Вернемся к футболу. Сравните российский и турецкий чемпионаты. Какой турнир, на ваш взгляд, сильнее?
— Уровень российской Премьер-Лиги, конечно же, выше. Здесь больше сильных команд, выше конкуренция. Но отношение к самой игре в Турции другое — более футбольное, что ли… Люди живут игрой, и она свободна от каких-либо политических или расистских проявлений.

— Сейчас на вашем счету 12 забитых мячей. Сколько голов хотели бы забить в этом чемпионате России? 
— Не ставил для себя каких-то конкретных целей, поскольку нахожусь в команде не с самого начала сезона. И обычно не ставлю, хотя, естественно, всегда предпочитаю бороться за звание лучшего бомбардира турнира. Если в игре мне предоставляются шансы забить, стараюсь использовать каждый. Но если вижу, что партнер находится в более выгодной позиции и лучше отдать пас, — не задумываясь, сделаю это.

— Теперь позвольте небольшой блиц о ваших пристрастиях. Любимое блюдо.
— Рис с говядиной, суши…

— Любимый ролл.
— «Калифорния». Но гурманом себя назвать никак не могу. Я вообще непривередлив в еде. Частенько покупаю ее в супермаркетах.

— Как проводите свободное время?
— Иногда хожу в рестораны или кафе. Но большую часть времени провожу дома. Люблю играть в PES на PlayStation. В команде в этом плане мой главный соперник — Жано. У нас с ним регулярно проходят весьма серьезные «зарубы». Жано обычно играет за «Барселону», а я — за «Интер».

— Есть ли у вас любимые места в Москве?
— Не могу сказать, что есть какое-то одно место. Люблю прогуляться где-нибудь в центре. Кстати, иногда сам сижу за рулем.

— Часто ли вас узнают на улицах нашего города?
— Часто. Узнают, берут автографы, фотографируются, желают удачи в матчах. Это приятно…

— Что больше всего поразило в Москве?
— Масштабы города. А еще — резкие перепады температуры и огромное количество снега зимой и ранней весной.

— Почему регулярно меняете прически?
— Потому что мне нравится менять имидж.

— Кто из родственников гостил у вас здесь?
— Мой брат Феликс.

— Нравятся ли вам русские девушки?
— Нравятся.

— Какое слово по-русски вам чаще всего приходится произносить?
— «Давай, давай»!

Источник: http://spartak.com

Комментарии: