Лучано Спаллетти: "Праздник не испорчен"

Спорт-Экспресс 458 0 6 мая 2012

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти после поражения от "Спартака" (2:3) в матче 43-го тура премьер-лиги заявил, что, несмотря на неудачу, его футболисты не ударили в грязь лицом, передает из Санкт-Петербурга корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ.

- Самое негативное в этой встрече - результат, - отметил итальянец на пресс-конференции. - С точки зрения самоотдачи никаких претензий к ребятам нет. Команда не расслабилась и после оформления чемпионского титула - это хорошо. Сезон был очень длинный, наполненный стрессами. Если сравнивать два чемпионата, то этот был труднее. Всегда труднее удержать высоту, чем достичь ее. Призываю всех болельщиков праздновать чемпионство, а не горевать по поводу поражения.

- Как вы думаете, а "Рома", проиграв "Лацио", но став чемпионом, стала бы праздновать?

- Безусловно. Я сегодня вечером тоже буду праздновать. Матч - всего лишь эпизод. Победа в чемпионате - другое дело. Это - плоды нашей работы.

- Самый яркий момент этого сезона?

- Для меня самая важная вещь - то, как ребята работают на тренировках. Выходит, ярких моментов было много. Именно ежедневная и тяжелая работа позволила добиться того результата, что мы имеем.

- Какое из двух чемпионств для вас дороже?

- Я давно так хорошо не спал как на этой неделе. Обе команды боролись и игра была равной. Это говорит об уровне соперника. Если мы им привезли отрыв в 15 очков и они нас обыграли - то соперник проделал очень хорошую работу. "Зенит" достиг игровой стабильности и характера. В этом году победа далась тяжелее, ведь повторить её - сложнее, чем завоевать в первый раз. Игроки выросли по сравнению с прошлым турниром. Более того, в самый важный момент чемпионата травму получил ключевой игрок, но тем не менее команда не опустила рук и продолжила работать и добиваться успеха, результатом чего стал тот отрыв и победы над соперниками.

- Что с Быстровым?

- Спазм задней поверхности бедра.

- Что надо сделать чтобы победить в Лиге чемпионов и видите себя тренером сборной России?

- Чтобы выиграть ЛЧ, надо быть лучше соперников. На данный момент там команды лучше "Зенита". Нам надо продолжать работать и иметь игроков, готовых сражаться с такими клубами как "Бавария" и "Реал". Что касается сборной, то я тренер "Зенита" и должен думать как выполнять свою работу здесь. Мне приятно что мое имя упоминается как тренера сборной России. Мое мнение - тренировать сборную должен россиянин.

- Сегодняшний матч показал, что нужно усиление...

- Если мы сумеем найти варианты, которые нас усилят - мы обязательно их купим.

- Аршавин прибавил в "Зените" или есть над чем работать?

- Мои футболисты показали, что они в превосходной форме. Андрею нужна постоянная практика. Он прибавил сильно за это время, что находится в "Зените". То состояние, в котором он находится сейчас, поможет сборной России выступить удачно на чемпионате Европы. 

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: