Гадание на красно-белой ромашке

Газета.ru 1304 0 Автор: Борис Ходоровский - 7 мая 2012

Испанская пресса сообщила о том, что главный тренер «Валенсии» Унаи Эмери договорился о подписании контракта со «Спартаком». Соглашение будет подписано на два сезона.

По данным газеты AS, испанский тренер возглавит «Спартак» в середине июня. Его зарплата за сезон составит €2,4 млн. 

Стоит обратить внимание на дипломатично-расплывчатую формулировку о достижении принципиальной договоренности. Ведь Валерий Карпин после победы над «Зенитом» в Санкт-Петербурге говорил не только о том, что «Спартак» с такой игрой, как во втором тайме, под его руководством должен был становиться чемпионом России, но и о том, что не собирается покидать пост главного тренера.

В ответ на прямой вопрос об Эмери рулевой «красно-белых» отослал вопрошавшего в редакции тех газет, которые об этом пишут. Кроме российских придется посылать запрос и в AS.

Пока достоверно можно говорить о том, что Эмери из «Валенсии» уходит. Боссы клуба уже практически подыскали ему замену в лице Моурисио Пеллегрино. Аргентинец играл за «Валенсию» шесть сезонов. Руководителей клуба, которому предстоит играть в Лиге чемпионов, не смутило даже отсутствие у 40-летнего Пеллегрино опыта самостоятельной работы в качестве главного тренера. Наличие в резюме отметок о деятельности в качестве ассистента Рафаэля Бенитеса в «Ливерпуле» и «Интере» - лучшая рекомендация.

Сам Эмери о своем тренерском будущем высказался весьма расплывчато.

«Спартак» - это один из возможных вариантов продолжения карьеры», – приводит слова пока еще рулевого «Валенсии» Vavel.com. 

По информации испанских и греческих СМИ, в услугах Эмери заинтересован греческий «Олимпиакос», контракт с которым отказался продлить другой испанский специалист, Эрнесто Вальверде.

Его тоже сватали в «Спартак», причем многие эксперты называли этот вариант куда более привлекательным для «красно-белых». Долгое время игравший в Испании бывший спартаковец Александр Мостовой о том же Эмери отозвался скептически.

«Обыкновенный средний тренер, каких много, – цитирует Мостового РИА «Новости». – К тому же каждый год у Эмери возникают проблемы в команде».

В то же время другой экс-спартаковец, Сергей Шавло, считает, что настало время для приглашения в команду нового главного тренера. «При этом клуб должен решить для себя, по какому пути он собирается идти, – сказал Шавло – Либо с российским тренером и российскими игроками, либо с опытным иностранным специалистом и приглашением опытных легионеров». 

До сих пор Валерий Карпин пытался совместить несовместимое. При всей субъективности оценки Шавло, которого именно Карпин сменил на посту генерального директора, рациональное зерно в ней присутствует.

Вот только рискнет ли Леонид Федун уволить Карпина с поста главного тренера после победы над «Зенитом» в Питере? Да еще если в итоге «красно-белые» займут второе место и завоюют путевку в Лигу чемпионов! Болельщики команды могут этого просто не понять. Хотя приход Эмери обретает все более реальные черты. В «Спартаке» ему помогут отлично владеющие испанским тренеры и менеджеры, а такой зарплаты в охваченных финансовым кризисом Греции и Испании ему никто не предложит. Ведь это все-таки не Моуриньо с Гвардиолой.
 

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: