Виктор БУЛАТОВ: "СПАРТАК" В ПИТЕРЕ ПРЫГНУЛ ВЫШЕ ГОЛОВЫ"

Спорт-Экспресс 6922 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 10 мая 2012

- Какому матчу тура поставите самую высокую оценку?

- На мой взгляд, ее по всем показателям заслуживает встреча в Питере. Настоящий блокбастер с непредсказуемым сюжетом, стремительно развивающимися событиями и убойной развязкой. Да и пять голов украсили зрелище!

- Ожидали, что "Спартаку" удастся подпортить настроение хозяевам перед праздничным банкетом?

- Если честно, нет. "Зенит" сейчас в полном порядке во всех отношениях: на ходу, с прекрасным подбором игроков, сумасшедшей поддержкой "Петровского". Но на сей раз "Спартак" сумел прыгнуть выше головы, подтвердив слова, сказанные как-то Романцевым: "В футболе чаще побеждает тот, кто этого больше хочет".

- То, что Дзюба вышел на поле с капитанской повязкой, не удивило?

- Представьте себе, нет. А кому бы из этого состава вы доверили такую ответственную роль? То, что у Артема есть задатки лидера, сомнений не вызывает: боец, от борьбы не уходит, ведет за собой остальных. Полностью согласен с "СЭ", признавшим его лучшим в команде Карпина в воскресном матче.

По правде говоря, меня коробит, когда спартаковцев на поле выводит кто-то из легионеров. Поймите правильно, я не националист, но хотелось бы видеть капитаном у красно-белых кого-то из россиян - команда-то народная.

- Вариант с братьями Комбаровыми на флангах обороны стал сюрпризом?

- В принципе он был ожидаем. Болезнь Макеева и травма Паршивлюка не оставляли Карпину иного выбора. Тем более что скоростные качества, цепкость, умение перекрыть фланги и использовать их для поддержания атак у Кирилла с Дмитрием есть. Не случайно, с подключения последнего и его паса Дзюбе началась комбинация, в которой точку поставил Рафаэл Кариока.

Вот с пониманием игровых тонкостей у братьев дело обстоит хуже. Но все это компенсируется огромной работоспособностью и стопроцентной самоотдачей.

- Как вам Билялетдинов, с первых минут встречи занявший позицию в центре полузащиты?

- Впечатление двоякое. В первой половине Динияр не всегда поспевал за темпом игры. А вот после перерыва стал действовать более рационально, гол забил. Скорее всего, выйти на свой уровень ему мешает перерыв, который последовал за его уходом из "Эвертона". Да и адаптация на новом месте сказывается.

- На фланге Билялетдинов менее полезен, чем в центре?

- Не думаю. Ведь у Динияра с левой ногой все в порядке. И когда он в форме, может одинаково полезно сыграть и там, и там.

- Пенальти в ворота Реброва и удаление Эменике справедливы?

- Мне показалось, что предпосылки для назначения 11-метрового были. Не пойму только, зачем фолил Кирилл Комбаров на Файзулине. Что же касается удаления нигерийца, то здесь можно только гадать, был ли его жест оскорбительным и попадает ли это под столь суровое наказание. На моей памяти ничего подобного в футболе еще не случалось.

- Можно сказать, что добытое чемпионство и уверенность в победе на сей раз сыграли с "Зенитом" злую шутку?

- Вполне. Но это нисколько не умаляет выигрыша "Спартака".

- Как вам Аршавин?

- Пока еще не тот, которого мы ждем на Euro-2012. Многовато брал игру на себя, злоупотреблял индивидуальными действиями. Но то, что Андрей наберет форму, нисколько не сомневаюсь. А какой роскошный пас он отдал в начале первого тайма Широкову! Забей тот, глядишь, могло бы все и по-иному сложиться.

- То, что "Динамо" с "Локомотивом" разошлось с миром, справедливо?

- Более чем. Вязкий футбол с кучей ошибок, со множеством единоборств и фолов чаще всего ничьей и оборачивается. Странно, что сейчас "Динамо" больший акцент делает на оборону. А в атаке смотрится только один Кураньи.

- А Мисимович?

- Напомнил о себе только во втором тайме. Главная его заслуга состоит в том, что мяч он положил в ворота Фильцова в самый нужный момент. За это можно многое простить.

- Согласны, что кандидаты в сборную - Самедов, Кокорин и Шишкин - ничем себя на сей раз не проявили?

- Пожалуй. Самедов "вспыхивал" лишь эпизодами, да еще в первом тайме отличный момент запорол. Кокорин, обычно имеющий хорошие моменты, был попросту незаметен. А Шишкин сыграл средне.

- Зато Торбинский с Глушаковым ярко смотрелись.

- Это уж точно. Оба тащили за собой партнеров. Какой они второй гол сотворили! Прямо для учебного пособия. Как элегантно Дмитрий перебросил мяч через выбежавшего Шунина на Дениса.

- Правда, в этом эпизоде динамовские защитники почему-то чересчур гостеприимно себя вели. Кстати, после предыдущего тура ваш коллега Сергей Петренко тоже отметил промахи обороны бело-голубых…

- То, что в ней не все ладно, два пропущенных с "Локомотивом" мяча вновь подтвердили. Про второй вы уже сказали - явный позиционный ляп. А первый забивался при попустительстве задремавшего Фернандеса, который дал в штрафной без помех нанести удар Беляеву. От такого подарка грех отказываться!

- "Анжи" в еврокубках - сенсация?

- Сейчас уже нет. У махачкалинцев появилась командная игра, заблистали Буссуфа с Это'О, на ведущие роли вышла средняя линия. "Рубин" подопечные Хиддинка просто смяли, хотя поначалу и уступали в счете. А ведь забить три гола казанцам удается немногим.

- А что скажете про ЦСКА?

- В Лужниках с вставшей стеной "Кубанью" армейцы так и не сумели найти ключей к воротам Беленова. Не оказалось в атаке хозяев исполнителей уровня Вагнера Лав, который смотрел матч из ложи VIP. 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: