Леонид Федун: «Эмери сменит Карпина на посту главного тренера»

Газета.ru 1487 0 Автор: Илья Андреев - 14 мая 2012

Владелец «Спартака» Леонид Федун сообщил «Газете.Ru», что новым главным тренером красно-белых будет Унаи Эмери, а Валерий Карпин сохранит пост генерального директора клуба. По словам Федуна, в ближайшее время «Спартак» приступит к переговорам с потенциальными новичками.

«Поздравьте нас с Лигой чемпионов! – воскликнул Леонид Федун, покидая стадион «Локомотив». – Никто из вас (журналистов) не верил в нас. Верили? Да ладно вам, читал я...»

– А вы верили?
– Конечно, верил. Верил, что ситуация 2005 года повторится. И вот, свершилось. А «Рубину» я бы хотел сказать спасибо. Они сыграли честно. Все сделали правильно.

– Стимулировали?
– Нет. Таким мы никогда не занимались и не будем заниматься.

Затем Федун вздохнул и сказал, что не за горами те времена, когда «Спартак» станет сильнейшим клубом в России. «Второе место – это больше, чем победа, – заявил Федун. – Если исключить четыре несчастных тура в начале первенства, то мы шли практически вровень с «Зенитом». Говорят, у нас есть две сильнейшие команды. С этим я согласен. Это «Спартак» и «Зенит». Именно в таком порядке в скором времени все и будет».

Федуна встречали болельщики. Болельщики возрастные, солидные. На радости эмоций не жалели, как и неприличных слова в адрес противников «Спартака». Однако когда Федун объявил имя нового наставника «Спартака» замерли. Слушали, не отрываясь.

«Да, у нас будет новый главный тренер, – с серьезным видом сказал владелец «Спартака». – Это Унаи Эмери. С ним мы уже договорились. Я с ним встречался. Контракт будет подписан на два года. Эмери – один из трех самых прогрессирующих тренеров Европы.  Эмери – большая удача для нашего чемпионата. И, конечно же, для «Спартака».

– А как же Валерий Карпин?
– Он будет генеральным директором.

– По ходу матча не хотели изменить свое решение, не хотели оставить Карпина на посту главного тренера?
– Вы знаете, что на эмоциях решения не принимаю никогда. Кандидатуру Эмери мы утвердили вместе с Карпиным. Мы сочли, что команде нужна новая тренерская мысль, что команде нужно взбодриться, что ей нужно двигаться вперед. Мы хотим, чтобы «Спартак» был конкурентоспособен не только в России, но и в Европе.

– А что с приобретениями?
– Есть список футболистов, которых мы хотим купить. Цену, в которую мы хотим уложиться, я называть не буду. На этом однажды я уже обжегся. Список будет согласован с новым главным тренером. Будет проделана большая работа. В ближайшее время все наше руководство отправится на встречи с потенциальными новичками.

– Это будут игроки топ-класса?
– Игроков не топ-класса мы уже покупали. Все знают, чем это кончилось – мы не стали чемпионами.

– Новички будут молодыми?
– Увидите.

– В раздевалку заходили?
– Я только что оттуда. Всех ребят поздравил.

– На поле после окончания матча футболисты вели себя так, будто Лигу чемпионов выиграли...
– Ну, не как Лигу чемпионов выиграли, конечно... Но никто не ждал от нас серебра. Самая, самая, самая обругиваемая команда заняла достойное место. И, надеюсь, будет достойно представлять Россию в еврокубках.

– Вопреки чему «Спартак» сумел финишировать вторым?
– Вопреки себе, несмотря на все неудачи, несмотря на абсолютную предвзятость. Вспомните хотя бы дисквалификацию Веллитона. Но мы все равно победили. Футбол – справедливый вид спорта. Что бы ты ни делал. Жизнь все расставила по своим местам.

– А про красную карточку Эменике что скажете?
– 15 мая будет заседание исполкома РФС, уважаемой организации. Я являюсь членом исполкома и постараюсь донести некоторые свои мысли. На мой взгляд, каждый российский клуб должен иметь право приглашать, за счет своих средств, конечно, для обслуживания матчей судей из-за рубежа. Когда мы играли с одной достойной командой, то в нашу «пользу» рефери дал 21 фол, а в «пользу» противника – семь. Так не бывает, когда судейство нормальное. Я уже не говорю про 10 последних минут матча в Санкт-Петербурге...
Судьям тоже нужна конкуренция. Кроме того, приглашение иностранных арбитров смягчит напряжение между российским судейским корпусом и некоторыми клубами.

– Как «Спартак» будет отмечать выход в Лигу чемпионов?
– Сегодня ребята и тренерский штаб вместе со своими семьями соберутся в ресторане.

– А в каком?
– Говорить не буду. Это приватная встреча.

Потом Федуна окончательно «захватили» болельщики. Владелец «Спартака» сфотографировался с девушками в костюмах свинок («Вот девчонки в правильных нарядах!» – кричал солидный мужчина в спартаковском шарфе), поговорил с мужчиной почтенных лет («Леонид Арнольдыч, я вам как грузин говорю!») и раздал несколько автографов.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: