ДЗЮБА ЗАНЯЛСЯ СВОИМ ДЕЛОМ

Спорт-Экспресс 1873 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 15 мая 2012

"Спартаку" в последнем туре впору было последовать примеру Анны Карениной - броситься под колеса поезда, то есть "Локомотива". Личная жизнь команды (если продолжить параллель с толстовской героиней) в ходе чемпионата была далека от гармоничной, "футбольный свет" и даже собственные поклонники безжалостно третировали Валерия Карпина, а тут еще кадровые проблемы перед решающим матчем плюс дисквалификация не понятого арбитром Эменике… Все это, согласитесь, буквально подталкивало на пути. И до 23-й минуты красно-белые, можно сказать, стояли на краю платформы.

В атаке у них без главного специалиста по "Локо" практически ничего не получалось, хотя главный тренер сформировал "передок" оптимально. Справа - Макгиди, слева - Билялетдинов, в центре - Дзюба с Ари… Иного в сложившейся ситуации и быть не могло. Вот только работал квартет под стать крыловскому - ни одной мало-мальски стройной мелодии. Не получались фланговые проходы у ирландца, его российский коллега столь же невнятно действовал на противоположном краю, да и пара форвардов, пытавшаяся запутать оппонентов регулярными рокировками - то один выдвигался на острие, то другой - взаимопониманием и остротой не отличалась.

После первого гола, который, прямо скажем, из развития событий не вытекал, на поле мало что изменилось: железнодорожники быстро оправились от пропущенного удара. Второй же успех спартаковцев отправил хозяев в легкий нокдаун, но, как позже выяснилось, с тяжелыми последствиями. Победный мяч организовали Макгиди и Дзюба, причем оба сыграли на своих лучших качествах - первый, получив пас вразрез, сделал от бровки точный навес с "родной" ноги, а второй головой беспрепятственно расстрелял ворота, чем лишний раз утвердил во мнении: конек его - не подыгрыш из глубины, а игра по последнему защитнику, не позволяющая обороне соперника ни на секунду расслабиться.

Достаточно вспомнить пару более чем наглядных моментов второго тайма, в котором атака гостей преобразилась, чтобы проиллюстрировать этот и без того очевидный тезис. Я имею в виду эпизод на 54-й минуте, когда форвард могучим торсом играючи разбросал на линии штрафной троих защитников, после чего отдал пас Ари, и примерно такое же действо на 76-й, едва не закончившееся третьим голом - мяч, адресованный набегавшему партнеру от лицевой линии, увяз в частоколе ног. Именно такие "продавливания" в исполнении спартаковца должны быть регулярными. Ассистирование же, игра вторым темпом и обводки, к которым с некоторых пор тяготеет нападающий, - эпизодическими. Хотя надо отдать Артему должное: в последнее время он на этом поприще заметно прибавил.

Что, судя по всему, и привлекло внимание Дика Адвоката, пригласившего спартаковца под знамена сборной, причем привлекло обоснованно. Старание, подкрепленное словно на дрожжах растущими уверенностью и мастерством, позволило Дзюбе стать безоговорочным лидером родного клуба, да и для главной команды он, на мой взгляд, находка. Тот же Павлюченко, например, в его нынешнем состоянии уступает потенциальному конкуренту по многим параметрам, а в плане честолюбия и желания побиться за место под польским солнцем с ним попросту не сопоставим. Важно только, чтобы проявленный голландцем интерес не оказался "бутафорским".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: