ЗАЧЕМ РФС РАЗЖИГАТЬ СТРАСТИ ВОКРУГ "СПАРТАКА"?

Спорт-Экспресс 1517 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 15 мая 2012

Чудны дела твои, РФС! В пятницу КДК благоразумно уходит в подполье, никаких комментариев по итогам своего заседания не сделав. Когда же в субботу комитет по этике заключает, что арбитр Казьменко, предъявив в Питере красную карточку Эменике, перегнул палку, выясняется, что восстановить справедливость никакой возможности нет. И получается, что судья, всевидящий и всезнающий, всегда прав. Даже если у него, допустим, случилось внезапное помутнение рассудка. И это относительное новшество в дисциплинарном регламенте закрепляет за судейским корпусом статус инквизиции, которая, если и разбирается с допущенными промахами, то только в своем узком кругу.

Говорят, карточки отменять нельзя: если открыть шлюз, хлынет лавина апелляций. Но за рубежом почему-то справляются - и добавляют наказания на основании видеозаписи, и аннулируют. На Украине недавно пересмотрели "меру пресечения" для киевлянина Гармаша. Судья вынес футболисту второе в матче предупреждение, поскольку ему показалось, что тот вернулся в игру без разрешения после получения медицинской помощи, хотя на самом деле Гармаш поля не покидал.

Случай со спартаковским нигерийцем тоже особый. Но российскому судейскому департаменту заниматься им было недосуг. Как следствие, спрятав собственную неразворотливость за параграфы, РФС заново подогрел страсти вокруг "Спартака", которые и без того накалены. И если бы речь шла только о фанатах-недорослях!

То звонит пожилой и по первым словам показавшийся адекватным болельщик ЦСКА, возмущается изложенным в газете мнением, что РФС не мешало бы извиниться перед "Спартаком" за чрезмерную строгость по отношению к Веллитону, и напоследок, распалившись, сожалеет, что "этого подонка" не сделали инвалидом на всю оставшуюся жизнь. То спартаковские почитатели бурно выражают непонимание, как можно защищать Кержакова, хотя даже руководители красно-белых прекрасно осознают, что в травме Диканя питерец не повинен. "Спартак" пишет жалобы потому, что не он "первым начал". Выражаясь молодежным языком, клуб просто "троллит" РФС.

Но даже если Валерий Карпин "достал" футбольный союз претензиями, главенствующим принципом в деятельности этой инстанции должны быть равноудаленность и всеобщая справедливость. Когда же Эменике, который ответил тем, кто его травил, штрафуют на полмиллиона рублей, а позже удаляют за жест, которого не было, у людей возникают основания верить, что против "Спартака" и впрямь строят козни. Тем более что в тех случаях, когда искомый жест действительно имел место (пример - "празднование" Кириченко гола в матче 39-го тура с "Краснодаром"), удалений за провокационное поведение не было.

Тем временем сайт kickoffnigeria.com, сравнив суммы штрафов, наложенных на Эменике (17 тысяч долларов) и "Зенит" (3400 долларов за уханье зрителей во время матча с "Локомотивом"), сделал вывод: РФС ни много ни мало потворствует расистским выходкам на стадионах. Парировать, правда, просто: у вас, мол, в Африке тоже есть расизм, да еще какой, только черный. Но не лучше ли задуматься?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: