Баск для "Спартака"

Чемпионат.com 2071 0 Автор: Олег Лысенко - 15 мая 2012

 Это было бы так трогательно – романтическая история о том, как старые боевые товарищи спустя годы после совместных выступлений встречаются снова, чтобы принять ещё более сложный вызов судьбы. На самом деле, они и поиграть-то толком друг с другом не успели. Звездой Сан-Себастьяна из этих двоих был только КарпинЭмери в родном клубе довольствовался ролью "лавочника". Одновременно на поле Валерий и Унаи пересеклись считаное число раз, а летом 1996 года их пути-дороги разошлись. Казалось, навсегда. Россиянина эстонского происхождения ждала Валенсия, а баска – захолустье низших лиг.

Кстати

Излюбленной игровой моделью Эмери является 4-2-3-1 – испанская классика. В зависимости от собственных кадровых проблем и стилистических особенностей соперника, схема может трансформироваться как в 4-4-2, так и в 4-5-1.


Ан нет. Спустя полтора десятка лет их траектории снова пересеклись: в поиске замены самому себе на тренерской лавке гендиректор Карпин вспомнил о бывшем одноклубнике. Благо, специалистом Эмери стал куда более приметным, чем был игроком.

Хавьер Ирурета, один из самых почтенных мастеров на Пиренеях, обладатель полного комплекта внутренних трофеев (Примера, Кубок, Суперкубок Испании) и бывший тренер "Реал Сосьедада", находит своё объяснение не задавшейся игровой карьере Эмери. "Он был динамичен и быстр, – припомнил он. – Очень живой футболист. Не хватало только физических задатков. Ему приходилось бороться с де Педро, а этот парень здорово контролировал мяч". И за сборную Испании впоследствии играл.

У Карпина, в отличие от Эмери, с физикой всегда был полный порядок. В результате Валерий сделал блестящую карьеру в Испании, а Унаи – не сумел. Шесть раз он мелькнул в первом дивизионе в сезоне-1995/1996, забил один гол (в самом результативном матче чемпионата против "Альбасете" – 8:1), после чего покинул родные края и остаток карьеры доигрывал в низших лигах: "Толедо", "Феррол", "Леганес", "Лорка"…

Тренер Эмери на высшем уровне

Чемпионат Испании:

190 матчей, +91=44-55, мячи: 291-227.

Кубок Испании:

24 матча, +11=7-6, мячи: 46-27.

Суперкубок Испании:

2 матча, +1=0-1, мячи: 5-6.

Лига чемпионов:

14 матчей, +5=5-4, мячи: 29-15.

Лига Европы:

20 матчей, +8=8-4, мячи: 36-26.

Квалификация Лиги Европы:

2 матча, +2=0-0, мячи: 7:1.

Кубок УЕФА:

8 матчей, +3=5-0, мячи: 14-8.

Достижения

Чемпионат Испании:
 3 место (2010, 2011, 2012).

Кубок Испании: 1/2 финала (2012).

Лига чемпионов: 1/4 финала (2010).

Лига Европы: 1/2 финала (2012).


Тот чемпионат, единственный для Карпина и Эмери в одной команде, "Реал Сосьедад" завершил следом за просто "Реалом". На седьмом месте… Да-да, бывали в истории Мадрида и такие казусы. В ту осень "сливочные" отсутствовали в Европе.

Диву даёшься, как ничем не примечательному футболисту Эмери удалось так резко взлететь по карьерной лестнице после окончания активной практики. Но в Испании о нём говорят так: тренер, превращающий в золото всё, к чему ни прикоснётся. Он выводил команды и из третьего во второй дивизион ("Лорка"), и из второго в первый ("Альмерия"). Два сезона подряд признавался лучшим специалистом сегунды – с разными, заметьте, клубами. Мутил воду Примеры с провинциальной "Альмерией". Побеждал с ней "Реал" и играл вничью с "Барселоной".

К моменту пришествия на "Месталью" о нём уже говорили как об уникуме, который "сделал себя сам". И это действительно так: к своей вершине Унаи шагал хоть и быстро, но с самого низа, не пропустив ни единой ступени.

В Валенсии он оставляет о себе более неоднозначную память – по той простой причине, что местная публика сама по себе крайне привередлива и придирчиво оценивает любого чужака, будь то тренер или футболист. А баск Эмери для неё "своим в доску" парнем за четыре года так и не стал. Он, в общем-то, и не пытался всем понравиться. Но свою работу Унаи выполнял на совесть. Другое дело, что после двух подряд третьих мест Валенсия "раскатала губу" на вотчины "Барселоны" и "Реала", а удовлетворить эту прихоть Эмери объективно не мог. И никто бы, очевидно, не смог. В то время как гранды с лёгкостью тратят десятки, а то и сотни миллионов евро на новых мастеров, "Валенсия", наоборот, работает на экспорт – не от хорошей жизни, разумеется. А её тренер бесконечно ставит заплатки на основу.

Поглядите на её состав – полторы звезды на заявку: "дедушка" Альбельда даСольдадо, забракованный, кстати, "Реалом". Если бы Эмери вылепил из такого материала чемпиона, это было бы чудом расчудесным. Валенсианские инчас этого словно не понимали. Или не хотели понимать. Оттого и помахивали белыми платочками: уходи. Можно подумать, что новый тренер сейчас придёт и всех по заказу победит. Ага.

Разговоры о "завершении цикла" Эмери по Валенсии ходили ещё прошлым летом. Но тогда тренер и директорат клуба нашли точки соприкосновения и ещё сезон решили потерпеть друг друга. После третьей подряд бронзы стимулов продолжать сотрудничество не обнаружил у себя ни работодатель, ни сотрудник. Эмери вывел "летучих мышей" в два полуфинала – национального Кубка и Лиги Европы. И оба проиграл: первый – "Барсе", второй – "Атлетико", будущему победителю турнира. После этих неудач "Месталья" окончательно охладела к своему горячему баску. Само собой, припомнили ему и удручающую статистику игр с "великими". Так, "Реал" за четыре сезона "Валенсия" одолела только раз, а "Барселону" – вообще ни разу (три очка из 24 возможных).

Унаи в Сети

У нового тренера "Спартака" есть официальный сайт в Интернете –http://www.unai-emery.com. На нём тренер довольно обстоятельно рассказывает болельщикам о себе и своих командах, регулярно обновляет собственный блог. "Я люблю Интернет и постоянно им пользуюсь", – говорит Эмери.


В "Спартаке" готовить футболистов для дядей с более тугими кошельками Эмери не придётся. Его дело – тренировать, а людьми соответствующей квалификации баска обеспечат. Будет странно, если, сказав "а", Леонид Федунне скажет "б". В таких комфортных кадровых условиях Эмери работать ещё не приходилось. Но и под таким колоссальным психологическим прессингом – тоже: всё-таки сравнивать размер и притязательность болельщицких армий "Валенсии" и "Спартака" не совсем корректно.

У Эмери не будет времени на раскачку – уже в августе спартаковцев ожидает квалификация Лиги чемпионов. Возможно, Лига Европы ему в качестве "полосы разгона" подошла бы лучше. С другой стороны, баску представляется шанс сразу показать себя во всей красе. Подтвердить с порога репутацию великолепного мотиватора и тактика. Говорят, футболисты с трудом высиживают до конца его многочасовые теоретические занятия. Иные откровенно ноют. Очевидно, не всем методы Унаи придутся по вкусу и в "Спартаке". Но коль скоро руководство пошло на столь рисковый шаг, ему нужно быть последовательным и подставить тренеру плечо, на которое он сможет опереться. Где-то даже оградить от давления извне. Это должно быть плечо Карпина.

Если баску удастся реализовать свои идеи в чужой стране – уверен, болельщики "Спартака" останутся довольны. Он воспринимает футбол как "спектакль для зрителей", и в этом их вкусы совпадают.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: