"СПАРТАК" ОКАЗАЛСЯ НЕ ПО ЗУБАМ БРЕМЕНСКИМ ГРЕНАДЕРАМ

Спорт-Экспресс 1561 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 14 января 2002

Победу над "Вердером" и выход в финал Efes Pilsen Cup "Спартаку" принесли точные удары двух игроков сборной России - Владимира Бесчастных и Егора Титова

СПАРТАК - ВЕРДЕР - 2:1 (1:1)

Голы: Бесчастных, 4 (1:0). Класнич, 44 (1:1). Титов, 83 (2:1).

"Спартак" (Москва): Левицкий, Митрески, Ковтун, Парфенов, Ананко, Баранов, Титов, Цихмейструк, Кудряшов (Линкар, 61), Василюк (Муканси, 67), Бесчастных.

"Вердер" (Бремен): Вержчовски, Бланк, Сталтери, Айльтс, Класнич, Банович (Керн, 73), Роберто Энрике, Вехлаге, Боровски, Магнин (Скрипник, 84), Рольфс (Салье, 46).

Наказания: Парфенов, 37 (грубая игра). Ананко, 86 (грубая игра).

Судья: Алтунташ (Турция).

12 января. Анталия. Стадион им. Ататюрка. 2000 зрителей (вмещает 15 000). 7 градусов.

О РЕГЛАМЕНТЕ НИКТО НЕ ИМЕЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Перед игрой корреспонденты "СЭ" тщетно пытались выяснить, по каким показателям определится победитель нашей группы на турнире Efes Pilsen Cup в случае, если все три команды наберут равное число очков. Другими словами, мы хотели узнать, что будет, если "Спартак" проиграет "Вердеру". Организаторы никаких разъяснении на этот счет не давали, сотрудники стадиона в ответ на наши вопросы, улыбаясь, молчали о чем-то своем, турецком, а тренер чемпионов России Вячеслав Грозный дал понять: его подобные мелочи не интересуют.

- Дело в том, - сказал он, - что "Спартак" всегда играет на победу. - Поэтому мы не знаем и знать не хотим о каких-то вариантах, исключающих наше лидерство в группе.

Правда, перед самым началом матча выяснилось, что все немного проще. "Галатасарай", честно исполнив перед организаторами свой рекламный долг, подался в родной Стамбул: 15 января ему предстоит участие в календарном матче турецкого чемпионата. А значит, победитель субботней игры почти наверняка становился финалистом турнира. К регламенту пришлось бы обращаться только в том случае, если бы "Вердер" выиграл с разницей в один мяч. Да только прав был Грозный: не стоило заранее забивать мозги раскладами - "Спартак" победил.

А за два часа до того, как это случилось, под трибунами стадиона имени Ататюрка разыгралась любопытнейшая сценка. Между раздевалок, среди нещадно чадивших сигаретами полицейских, встретились бывшие одноклубники и, если можно так выразиться, "однокомандники": экс-бременец Владимир Бесчастных, ветеран "Вердера" Дитер Айльтс, украинский легионер этого клуба Виктор Скрипник, а также его знакомые по национальной сборной Дмитрий Парфенов и Максим Левицкий. "Бойцы вспоминали минувшие дни", шутили, обменивались впечатлениями, причем Скрипник выступал в роли переводчика между Бесчастных и Айльтсом - форвард "Спартака" успел подзабыть немецкий язык. При виде всего этого почему-то пришло в голову: хорошо, что футбол - не бокс, где не бывает товарищеских матчей, где перед боем положено буравить друг друга глазами, драться на пресс-конференциях, а в особо тяжелых случаях - грозить каннибализмом в отношении чужих детей.

МОГУЧИЕ РЕЗЕРВИСТЫ

Впрочем, веселье на лицах старых знакомых сменилось сосредоточенностью уже через несколько минут, когда команды стали выходить на поле. Первыми шли немцы, и большинство сопровождавших их взглядов были направлены снизу вверх. Гренадеры, великаны, Гулливеры! Бланк и Рольфс, Магнин и Боровски, Айльтс и Класнич - мощные, высокие, как на подбор. Через минуту в том же направлении проследовали спартаковцы. М-да... Мощь и высокий рост сочетались только в Бесчастных и отчасти в Баранове. Титов, Ковтун и Левицкий преуспели в высоте, но никак не в массивности. За остальных же было просто страшно.

Но зря. "Малыш" Парфенов уже на 4-й минуте доказал, что и сам бременцев не боится, и другим не советует. Его точный пас нашел в штрафной Бесчастных, который четко пробил под перекладину. Как и в игре с "Галатасараем": 4-я минута - Бесчастных - 1:0! Более того, форвард красно-белых тут же мог оформить и дубль, но не вышло - лично бить по воротам после блестящей передачи Титова он не стал, а точный пас партнеру сделать не сумел. На этом натиск москвичей не закончился: еще через 3 минуты Баранов здорово отдал мяч Титову, которого уронили в штрафной "Вердера", но турецкий судья, проявив либерализм, пенальти не назначил.

Такое начало вынудило повнимательнее заглянуть в стартовый протокол и обнаружить, что бременцы играют не лучшим составом. Скрипник после игры определил его как второй, а Бесчастных в разговоре с Грозным, невольными свидетелями которого мы стали, прокомментировал ситуацию следующим образом:

- Различия между первым и вторым составами велики в России, где клубы не могут себе позволить иметь 20 и более равных по силе игроков. А вот далеко не бедствующий "Вердер" - может. Поэтому ко второму составу там причисляют футболистов, по тем или иным причинам менее симпатичных тренеру в настоящий момент. Они далеко не всегда слабее основного состава, зато, как правило, более мотивированы.

Последние слова подтвердились на исходе первой 15-минутки. Банович подал угловой, а Бланк прибежал в штрафную "Спартака", чтобы использовать свой козырь - высокий рост. Да еще наши защитники оставили его перед Левицким в гордом одиночестве. Растерявшись от такой свободы, бременец в ворота не попал.

К середине первого тайма расклад сил на поле определился. "Спартак" переигрывал соперника на земле, изящнее комбинировал, но, имея преимущество во владении мячом, не очень хорошо реализовывал моменты и начисто уступил борьбу в воздухе. Ничего удивительного или возмутительного здесь, конечно, не было: команды находятся на абсолютно разных этапах подготовки ("Вердеру" уже в январе предстоит очередной матч первенства бундеслиги), да и о разнице в физических данных мы уже говорили.

На 26-й минуте Цихмейструк вывел Василюка один на один с голкипером - именно в него форвард и пробил. А затем серией опасных моментов отметились бременцы. Для начала Левицкий переправил мяч в перекладину после выхода "три в два". Затем Ананко отвел угрозу после ударов Бановича и Роберто Энрике, а Митрески не позволил мячу залететь в сетку впритирку со штангой. Но за минуту до перерыва ответный гол все же состоялся. Роберто Энрике в быстрой контратаке сделал высокую передачу на Класнича, которого упустил Ананко, и форвард с лета послал мяч в ворота. Человек 50 немецких болельщиков на радостях что есть силы замахали тремя огромными зелеными флагами.

МУКАНСИ ОБЕДНИ НЕ ИСПОРТИЛ

15-минутный отдых пошел "Спартаку" на пользу. Едва игра возобновилась, Салье вынес мяч из пустых ворот после удара головой Ковтуна, а затем не реализовали очередные выходы один на один с вратарем Баранов и Кудряшов - первого бросил в прорыв Цихмейструк, а второй удачно разыграл "стенку" с Бесчастных. Юный полузащитник вообще выглядел в субботу намного увереннее, чем четырьмя днями ранее во встрече с "Галатасараем".

Игра стала более открытой: блестяще сыграл Левицкий после удара Роберто Энрике и массированной контратаки на 78-й минуте, ошибался и тут же выручал в критических ситуациях Ананко, красиво взаимодействовали Титов и Бесчастных - несомненно, лучшие игроки в составе "Спартака". А в последние 30 минут игры Олег Романцев произвел замены: на поле вышли 23-летний опорный хавбек из румынского "Стяуа" Эрик Линкар и южноафриканский форвард софийского "Локомотива" Макдональд Муканси. За румыном мы наблюдали особенно пристально (его приезд на турецкий сбор "Спартака" - тема для отдельного разговора), но особого впечатления он не произвел. Даже с учетом того, что Линкар с 26 декабря находился в отпуске и не тренировался, ему не стоило так много ходить по полю пешком, совершать столько потерь и забывать возвращаться в центр поля из линии атаки - добегать туда сил у румынского футболиста хватало.

А вот Муканси понравился. Командное взаимодействие у него пока не очень, зато скоростной дриблинг совсем неплох. В одном из эпизодов он сумел прорваться к воротам за счет индивидуальных усилий, но был сбит, а бесконфликтный турецкий судья на 11-метровую отметку снова не показал.

Ничья устраивала "Спартак", но не "Вердер". За 10 минут до финального свистка немцы приступили к планомерным и весьма опасным верховым подачам в штрафную москвичей. Однако наметившуюся было драматическую концовку лишил смысла Титов. Сначала капитан москвичей своевременно подключил к атаке свободного Баранова, а затем сам же замкнул головой его точнейшую верховую подачу - 2:1! И тут же поникли зеленые флаги, уступив место красно-желтым шарфам "Галатасарая". Местные болельщики благодарили "Спартак" за вторую красивую победу на турецкой земле.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: